Срок ликвидационной процедурыне может превышать двенадцати месяцев, в отдельных случаях он может быть продлен на шесть месяцев

После определения предприятия банкротом Хозяйственным судом, последствия этого определения следующие:

- прекращается предпринимательская деятельность банкрота;

- к ликвидационной комиссии переходит право распоряжения имуществом банкрота и все его имущественные права и обязанности;

- прекращается начисление пени и процентов со всех видов задолженности банкрота, при этом сроки всех его задолженностей считаются истекшими;

- со дня принятия Хозяйственным судом постановления о признании должника банкротом и открытия ликвидационной процедуры прекращаются полномочия органов управления банкрота по управлению банкротом и распоряжению его имуществом, если это не было сделано ранее;

- отменяется арест, наложенный на имущество должника.

Руководитель банкрота увольняется с работы в связи с банкротством, а также прекращаются полномочия собственника имущества банкрота, если это не было сделано ранее /1, ст23/.

С целью погашения задолженности, ликвидационная комиссия оценивает имущество банкрота, решает вопросы о его продаже на конкурсе или аукционе. За счет средств, вырученных от продажи имущества банкрота, удовлетворяются претензии кредиторов.

При этом законодательством предусмотрена очередность удовлетворения претензий/1, ст.31/.

В первою очередь удовлетворяются: - требования кредиторов, обеспеченные залогом; - выплата выходного пособия уволенным работникам банкрота, в том числе погашение кредита, полученного на эти цели; - затраты на производство дела о банкроте и деятельность ликвидационной комиссии (государственная пошлина, затраты на публикации, затраты арбитражных управляющих и оплата их труда, аудит).

Во вторую очередь удовлетворяются: - обязательства перед работниками банкрота; - обязательства, возникшие вследствие причинения вреда жизни и здоровью граждан; - требования доверителей (вкладчиков) доверительных обществ (других подобных субъектов предпринимательства).

В третью очередь удовлетворяются: - требования по уплате налогов и сборов (обязательных платежей).

В четвертую очередь удовлетворяются: - требования кредиторов, не обеспеченные залогом (включая возникшие в процедуре распоряжения имуществом или санации).

В пятую очередь осуществляется: - возвращение взносов членов трудового коллектива в уставной фонд предприятия и выплата по акциям членов трудового коллектива.

В шестую очередь удовлетворяются другие требования.

Требования каждой последующей очереди кредиторов удовлетворяется после полного удовлетворения требований предыдущей очереди.

В случае недостаточности имущества для полного удовлетворения всех требований одной очереди, претензии кредиторов – претензии удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому кредитору сумме.

По истечению срока, установленного для представления претензий, вновь поступившие претензии не рассматриваются и долги по этим претензиям считаются погашенными.

Требования, не удовлетворенные за недостаточностью имущества банкрота, считаются погашенными. Результатом работы ликвидатора и ликвидационной комиссии являются отчет ликвидационный баланс, предоставляемые для рассмотрения Хозяйственному суду. Рассматривая отчет ликвидационный баланс, Хозяйственный суд заслушивает членов: ликвидационной комиссии и комитета кредиторов, по результатам слушаний и рассмотрения статей баланса, Хозяйственный суд принимает одно из следующих решений:

- утверждает ликвидационный баланс;

- назначает новых ликвидаторов и поручает им составление нового ликвидационного баланса.

По окончании процедуры рассмотрения ликвидационного баланса и его утверждения Хозяйственным судом, выносится одно из следующих решений:

1. В случае если после удовлетворения всех претензий кредиторов, имущества предприятия не осталось, то Хозяйственный суд выносит определение о ликвидации данного предприятия (юридического лица) – банкрота.

2. В случае если после удовлетворения всех претензий кредиторов, остается имущество предприятия - банкрота, но данного имущества недостаточно для его дальнейшего функционирования, согласно законодательства, или ходатайству владельцев его имущества, то Хозяйственный суд выносит определение о ликвидации данного юридического лица – банкрота, с дальнейшим распределением имущества юридического лица между его владельцами.

3. В случае если после удовлетворения всех претензий кредиторов остается имущество предприятия – банкрота, и данного имущества достаточно для его дальнейшего функционирования согласно законодательству, то Хозяйственный суд выносит определение о прекращении процедуры банкротства или о реорганизации данного юридического лица и оно продолжает свою предпринимательскую деятельность и считается свободным от всех предыдущих долгов.

Основная цель банкротства – не ликвидация предприятия, а удовлетворение требований кредиторов признанием должника банкротом. Таким образом, банкротство не является самоцелью, а лишь способом избавления от долгов.

Закон применяется к юридическим лицам, которые действуют в форме потребительского общества, благотворительного или другого фонда, но не применяется, например, к юридическим лицам - казенным предприятиям.

Особенности банкротства градообразующих предприятий, сельскохозяйственных предприятий, субъектов предпринимательской деятельности - физических лиц, а также ряда других предусмотрены в разделе VI Законом "О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом".

Наши рекомендации