Основные направления антиинфляционной политики. Глубинной причиной инфляции находится как в сфере обращения, так и в сфере производства и очень часто обуславливается экономическими и политическими

Инфляция

Глубинной причиной инфляции находится как в сфере обращения, так и в сфере производства и очень часто обуславливается экономическими и политическими отношениями в стране. Факторы которые есть. Денежные факторы, не денежные факторы.

Перенасыщение кредитами, большое кол-во денег на руках, эмиссия денег большая.

Не ден. – политика, природные катаклизмы.

Типичным управлением инфл. Явл общее повышение цен. Инфл спросса- оч много денег.

Инфл издержек-повыш цен на товары, приток иностранной валюты, полит причины.

Виды инфляции.

1) Ползущая инфляция. Среднегодовой темп прироста цен 5-7%. Характерно для развитых стран,где происходят умеренное обесценение денег из года в год.

2) Галопирующая инфляция. Прирост цен на 10-50%

3) ГиперИнфляция. Для развивающихся стран характерна. Переходящих от плано-распределительной системы к рыночной.

В зависимости от продолжительности- хроническая инфляция и стагфляция. (Когда инфляция сопровождается падением производства, что в России характерно в 90 годы).

Особенности инфляции в России

Важным фактором инфляционных процессов в стране выступало планово-распределительная

Система хозяйствования. Она породила затратный механизм хозяйствования. И нарушение материальной и денежной сбалансированности в народном хозяйстве. Что объяснялось диспропорциями во всех сферах экономики. С конца 91го,страна взяла курс на изменение базовых основ Российской экономики- перевод государственно-монополизированной системы, на рыночные отношения при разгосударствлении в максимально короткие сроки по упрощённой системы собственности. Приватизация предприятий финансовой и банковских систем и либерализация всех сфер хозяйствования. В результате полного «освобождения цен» вместо рыночного равновесия в стране начался полный экономический кризис приведший к гиперинфляции , затем к стагфляции экономики. С 1995 существенным моментом денежно-кредитной политики ЦБ РФ является требование жесткой централизации контроля, за предложением денег в экономике.

Либерализация цен и политика денежных ограничений привели к обвальному промышленному спаду. В России к началу 1999 потеряло больше половины своего ВНП. И более чем в 2 раза снизило промышленное производство. Наиболее глубоким и опасным по своим сокЭко последствием стал спад инвестиционной активности. Практика показала что инфляция в России не столько денежный феномен, сколько обособленный особенностью Российской экономики.

Обесценение денег в России происходит не по причине излишка денег в обращении , а из-за монопольного взвинчивании цен посредническими , порой мафиозными структурами, и спекулятивной игры на понижение курса рубля. В современных условиях основным фактором инфляции – является слабый контроль государством за ценами естественных монополий, и монополизации локальных рынков, и их криминализации. В меньшей степени на инфляцию оказывает давление монетарные факторы , в частности увеличения доходов населения.

Основные направления антиинфляционной политики.

Уникальный характер Российской инфляции требует особых методов её регулирования в соответствующих современным реальным условиях хозяйствования. Цель антиинфляционной политики государства состоит в том, чтобы установить контроль над инфляцией и добиться приемлемых для народного хозяйства темпов ее роста. Основным фактором в борьбе с инфляцией является улучшение общей экономической ситуации в стране, повышение инвестиционной активности, формирование стабильной рыночной структуры, в связи с этим

Особое значение для экономики приобретает поддержка приоритетных отраслей народного хозяйства, стимулирование диверсификации экспорта продукции, разумное протекционисткая политика. И политика валютного курса, что будет способствовать повышению конкурентоспособности отечественных товаров. Процен полит – защита внутреннего рынка, от иностраной политики. Также может быть осуществлён комплекс мер макроэкономической политики. По формированию и развитию единого общероссийского рынка товаров ,кредитов, валюты. Фондового рынка , рынка недвижимости, земли, труда и т.д.

Большое значение для сдерживания инфляции может иметь перестройка экспорта\импорта, речь идёт о переходе с сырьевой ориентации экспорта, на технологические виды продукции, а так же отказ от бросовых цен , по которым реализуется отечественное сырье и теряется экспортная выручка на десятки миллиардов долларов в год.

Наши рекомендации