Национальный колорит

Кубанские казаки! К слову, казаки до сих пор несут службу в городе Краснодар возле памятника Кубанскому Казачеству, а так же регулярно проходит казачий парад.

Климат:

Край славится долгим жарким летом и короткой мягкой зимой.

Климат делится на 3 типа:

Умеренный (климат степной зоны) – лето сухое, жаркое; зима дождливая, относительно холодная, с сильными ветрами. Характерен для побережья от Анапы до Туапсе.

Субтропический – высокая влажность воздуха; лето жаркое, зима теплая.

Горный – здесь все то же самое, но как минимум на 5 градусов холоднее и осадков выпадает больше.

Подробнее

Климат большей части края умеренно-континентальный, на побережье Черного моря (южнее Туапсе) – субтропический влажный. Особенность Кубани в том, что в одно и то же время в разных районах погода может быть совершенно разной, даже в рамках одного ландшафта. Причина этого в восточных и северо-восточных атмосферных фронтах, для которых открыта Кубанская равнина.

Зима центральной части края (Краснодар, Динской, Усть-Лабинский, Крымский районы) наиболее капризна. В январе в течение одного дня температура может колебаться от 10 до -15 С, солнечная погода сменяется дождем и снегом. Весна приходит рано, и сразу открывается купальный сезон. Уже в мае температура воздуха достигает + 30 С, но в июне ее сбивают ливни. С июля начинается засушливый период, который может тянуться до конца октября, а потом сменятся моросящими дождями. Именно благодаря западным ветрам в центральной части Кубани периодически случаются ливни с грозами посреди зимы.

В предгорных районах климат не имеет резких колебаний суточных и месячных температур. Эти южные и юго-восточные территории не столь подвержены влиянию северо-восточных ветров. В каждой долине может быть свой устойчивый микроклимат. Средняя температура постепенно нарастает с + 14-15 в мае до + 20-22 С в августе (максимальная + 38 С). Осень и весна теплые, с редкими дождями, но без засухи. В юго-восточной части предгорий в начале лета увеличивается опасность сильного града.

Погода в горах определяется высотами. При подъеме на каждые 100 метров температура воздуха понижается на - 0,5 С (летом приблизительно на - 0,6 С, зимой на - 0,3 С). Снег ложится уже в октябре-ноябре. Зима снежная, безветренная и продолжительная. И хотя сильных морозов не бывает, высоко в горах морозы иногда достигают -30 С.

Береговая линия Черного моря составляет 550 км. На этом небольшом (по российским меркам) отрезке существует минимум три климатические зоны, отличающихся не только от Краснодарского края, но и друг от друга.

Первая приходится на северную часть побережья – от Керченского пролива до Анапы. Здесь, на западной оконечности края, продуваемом всеми ветрами Таманском полуострове, благодаря близости моря – мягкая влажная зима и традиционно сухое, солнечное, засушливое лето. Но благодаря морским бризам летний кубанский зной на побережье переносится куда легче, чем на континенте.

Вторая климатическая зона побережья растянулось южнее Анапы до Туапсе. Здесь горы преграждают дорогу северо-восточным континентальным ветрам, и климат становится влажнее. Побережье покрыто лесом. Летняя жара переносится еще легче, чем на Таманском полуострове, а зима намного мягче. В районе Новороссийска зимой встречается природный феномен - бора. Это порывистый северо-восточный ледяной ветер огромной разрушительной силы. Холодные воздушные массы со скоростью до 70 км/ч и порывами до 200 км/ч обрушиваются на портовый город, выворачивая деревья, снося крыши, ломая столбы. Во время боры находящиеся в бухте корабли могут быть в считанные минуты покрыты льдом и потоплены, поэтому они стараются уйти в открытое море. Продолжительность боры – от суток до шести дней. В Новороссийске каждую зиму бора дует в среднем 45 дней.

Третья климатическая зона Черноморского побережья России – от Туапсе до границы с Абхазией – прикрыта с северо-востока горными хребтами. За ними - просто как за каменной стеной - на 145 км раскинулись влажные субтропики. Разница между континентальной Кубанью и субтропиками Большого Сочи особенно заметна поздней осенью и зимой. В ноябре, когда Краснодар пронизывают стылые северные ветра и столбик термометра падает ниже нуля, когда почти вся Россия уже укрыта снегом, перевалив через горы, вы оказываетесь в другом мире, где можно купаться в море (температура воды еще около + 18-19 С).

Основные достопримечательности:

Дольмены – каменные сооружения, сделанные еще в бронзовом веке.

Монастыри и храмы, например, часовня Сергия Радонежского.

Огромное количество музеев (исторический музей-заповедник, историко-археологический, историко-краеведческий и многие другие).

Тмутаракань – некогда восточный форпост Киевской Руси, а ныне страница Таманская.

Легендарные места из мифов Древней Греции

Эта глава нуждается в доработке. Вы можете дополнить ее самостоятельно.

Города и районы:

Абинск

Пеший туризм, спелеотуризм

Множество туристических горных маршрутов, прекрасный климат, исторические достопримечательности. Особенно популярны скалы Новые. Есть дольмены и Шапсугский могильник.

Анапа

Пляжный отдых, отдых с детьми

Пляжный курорт на Черном море (море здесь наиболее чистое). Очень солнечный, теплый, с песчаными пляжами. Здесь расположен самый длинный в Европе естественный песчаный пляж. Купальный сезон с мая по октябрь.

Наши рекомендации