Совершенствование стандартизации систем обеспечения качеством

1. Семейство стандартов ИСО серии 9000 будет состоять из
четырех основных стандартов:

ИСО 9000 "Системы управления качеством. Понятия и
словарь" (вместо ИСО 8402);ИСО 9001 "Системы управления качеством. Требова­ния";ИСО 9004 "Система управления качеством. Руководя­щие указания";ИСО 10011 "Руководящие указания по проверке сис­тем качества. Стандарты ИСО 9001, ИСО 9002 и ИСО 9003 войдут в единый пересмотренный стандарт ИСО 9001, причем его структура будет базироваться на процессах, а не на 20 элементах, как сейчас. Предполагается, что основными разделами стандарта ИСО 9001 будут: а) ответственность руководства; б) управление ресурсами; в) управления процессами; г) измерения, анализ, улучшение.

Новая версия стандарта будет базировать­ся на восьми принципах управления качеством:

ориентация на потребителя, роль руководства, вовлечение работников, подход к управлению качеством как процессу, системность подхода, постоянное улучшение, принятие решений на основании фактов, взаимовыгодные отношения с поставщиками.

2. Закон «О сертификации продукции и услуг».

Закон принят в 1993 г., в 1998 вступил в силу закон "О сер­тификации продукции и услуг", содержащий новые положения. Закон определяет следующие цели сертификации:

создание условий для деятельности организаций всех форм собственности на едином товарном рынке России, для участия в международном экономическом, научно-техническом сотрудничестве и международной торговле; содействие потребителям в выборе товара и защита их от недобросовестности изготовителя; контроль безопасности; подтверждение показателей качества. Согласно Закону к участникам сертификации могут быть отне­сены: государственные

органы; организации, которые создают систему сертификации; испытательные лаборатории; централь­ные органы систем сертификации, а также изготовители и потребители. Законом предусмотрена обязательная и добровольная сер­тификация. Закон "О сертификации продукции и услуг" включает:

разработку прогнозов развития сертификации, правил и рекомендаций по ее проведению; обеспечение официаль­ной информацией в области сертификации; участие в работе международных (региональных) органи­заций по сертификации и сотрудничеству с националь­ными органами по сертификации зарубежных стран; участие в разработке международных (региональных) правил и рекомендаций по сертификации; разработку проектов законодательных актов по сертифи­кации; научные исследования, имеющие общегосударственное значение; работы по государственному контролю и надзору за со­блюдением правил сертификации и за сертифицирован­
ной продукцией; ведение Государственного реестра по сертификации и аккредитации, архивное хранение материалов по госу­дарственной регистрации систем сертификации и знаков соответствия; другие работы по обязательной сертификации, если это оп­ределено законами России.

3. Виды измерений в метрологии.

По способу получения информации измерения разделяют на прямые, косвенные, совокупные и совместные.

Прямые измерения- это непосредственное сравнение физи­ческой величины с ее мерой.

Косвенные- искомое значение величины устанавливают по результатам прямых из­мерений таких величин, которые связаны с искомой опреде­ленной зависимостью.

Совокупные измерения сопряжены с решением системы урав­нений, составляемых по результатам одновременных измерений нескольких однородных величин.

Совместные измерения — это измерения двух или более не­однородных физических величин для определения зависимости между ними.

По характеру изменения измеряемой вели­чины в процессе измерений бывают статистические, динамиче­ские и статические измерения.

Статистические измерения связаны с определением харак­теристик случайных процессов, звуковых сигналов, уровня шу­мов и т.д. Статические измерения имеют место тогда, когда измеряе­мая величина практически постоянна. Динамические измерения связаны с такими величинами, ко­торые в процессе измерений претерпевают те или иные изме­нения.

По количеству измерительной информации различают однократные и многократные измерения.

Однократные измерения- это одно измерение одной вели­чины, т.е. число измерений равно числу измеряемых величин. Многократные измерения характеризуются превышением числа измерений количества измеряемых величин.

По отношению к основным единицам измере­ния делят на абсолютные и относительные.

Абсолютными измерениями называют такие, при которых ис­пользуются прямое измерение одной (нескольких) ос­новной величины и физическая константа.

Относительные измерения базируются на установлении от­ношения измеряемой величины к однородной, применяемой в качестве единицы.

Билет №13.

Наши рекомендации