ВВЕДЕНИЕ. по дисциплине «Правовое регулирование профессиональной деятельности»

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

по дисциплине «Правовое регулирование профессиональной деятельности»

для студентов всех специальностей и направлений

Составитель: к.ю.н., доцент Дементьева Т.Ю.

Тольятти – 2013г.

Учебно-методическое пособие по дисциплине «Правовое регулирование профессиональной деятельности» для студентов всех специальностей и направлений разработано в соответствии с требованиями ФГОС ВПО.

Составил: к.ю.н., доцент Дементьева Т.Ю.

Рассмотрена на заседании кафедры

Протокол №___ от “___”___________2013 г.

Зав. кафедрой: д.и.н., профессор __________________Брежнева С.Н.

Одобрено научно-методическим Советом

по общей гуманитарной и социально-экономической

подготовке специалистов

Протокол №___ от “___”__________ 2013 г

Председатель НМС по общей гуманитарной и социально-экономической подготовке специалистов

д.и.н., профессор ________________Дубовиков А.М.

ВВЕДЕНИЕ

Задача дисциплины «Правовое регулирование профессиональной деятельности» состоит в том, чтобы предоставить будущему специалисту знания основ профессиональной деятельности и нормативных актов, регулирующих эту деятельность в современных условиях, что способствует повышению уровня правовой культуры. Правовая культура является важнейшей составной частью подготовки специалистов.

Исходя из этого, формируются и другие задачи изучения дисциплины, а именно:

- ознакомить студентов с основными категориями, понятиями и принципами трудового и гражданского права;

- формировать у студентов правозащитную мотивацию гуманного отношения к работникам, стремления урегулировать индивидуальные и коллективные трудовые конфликты в досудебном порядке;

- обучить студентов правильной ориентации в трудовом и гражданском законодательстве, применению данного законодательства в целях защиты своих прав и интересов;

- рассмотреть актуальные проблемы правового регулирования занятости, с целью формирования у студентов самостоятельной позиции и устойчивой теоретической базы.

В курсе преподавания данной дисциплины наряду с изложением теоретической части каждого вопроса предлагаются практические рекомендации, основанные на нормах законодательства, что в конечном итоге способствует развитию у студентов понимание причинно-следственных связей, приводит к формированию у них независимых оценок.

Вместе с тем студенты должны выработать практические навыки и умения в применении норм трудового и гражданского права. При решении практических задач студенты должны научиться работать не только с нормативными актами, но и уметь применять судебную практику. Поэтому в каждом разделе учебно-методического пособия, кроме специальной юридической литературы, названы важнейшие нормативные акты, а в ряде разделов - материалы судебной практики.

Курс «Правовое регулирование профессиональной деятельности» даёт возможность студентам уверенно чувствовать себя в обществе, знать свои права, отстаивать и защищать свои интересы в профессиональной сфере деятельности.

Наши рекомендации