Разность между фактическим и естественным уровнями безработицы характеризует уровень конъюнктурной безработицы

Следует отметить, что издержки безработицы распределяются неравномерно среди различных слоев и групп населения. Так, уровень безработицы среди неквалифицированной рабочей силы обычно выше, чем у квалифицированной, т. к. в обучение последней фирмы вкладывают значительные средства. Кроме того, квалифицированная рабочая сила занята в отраслях, менее подверженных циклическим колебаниям – сфере услуг, производстве товаров кратковременного пользования.

Отрасли промышленности, производящие инвестиционные товары, реагируют на спад более остро, что объясняется более высоким уровнем безработицы среди мужчин по сравнению с уровнем безработицы среди женщин.

Более низкая квалификация и меньшая мобильность являются причинами более высокой нормы безработицы среди молодежи по сравнению со взрослым населением. Эти же причины вызывают гораздо больший рост безработицы среди “цветного” населения по сравнению с ее ростом у белого населения.

К внеэкономическим или социальным последствиям безработицы относятся: потеря квалификации или самоуважения, полная или частичная потеря дохода, снижение уровня жизни, возрастание преступности, повышение смертности и числа психических заболеваний. Высокий уровень безработицы может привести к общественным и политическим беспорядкам.

Политика занятости. В отношении безработицы государство располагает тремя видами политики: социальной, макроэкономической и в сфере занятости. Функция социальной политики состоит в оказании помощи безработным с целью поддержания их жизненного уровня. Макроэкономическая политика предполагает использование денежно-кредитных и бюджетно-налоговых мер для сокращения безработицы. Политика в сфере занятости направлена на создание новых рабочих мест, системы переподготовки кадров, центров по трудоустройству и т. д.

Все методы и меры, с помощью которых государство воздействует на занятость и безработицу, можно разделить на две группы: активные и пассивные.

Активные меры нацелены на создание дополнительных рабочих мест. К их числу принадлежат: 1) кейнсианская макроэкономическая политика, направленная на стимулирование совокупного спроса за счет средств госбюджета; 2) организационные, законодательные и финансовые меры государства (включают организацию системы образования и производственно-технического обучения кадров на базе служб по трудоустройству и предприятий, регулирование отраслевой и региональной мобильности кадров, расширение производства товаров и услуг за счет роста государ­ственных субсидий, осуществление программ общественных работ в коммунальном хозяйстве, строительстве, ремонтно-восстановительных работах, создание рабочих мест для молодежи, субсидии по занятости лиц, нуждающихся в социальной защите, инвестирование наибо­лее перспективных или трудоемких отраслей, меры по сокращению предложения на рынке труда, стимулирование самостоятельной занятости населения, содействие в развитии мелкого и среднего бизнеса).

Пассивная политика занятости включает создание системы социального страхования и материальной помощи безработным. Система социального страхования предусматривает выплату пособий по безработице с учетом прежних заработков; система материальной помощи направлена на обеспечение безработному прожиточного минимума.

9.3. Инфляция: причины, сущность. Антиинфляционная политика.

Понятие и измерение инфляции. Термин “инфляция” впервые стал употребляться в Северной Америке во время Гражданской войны 1861-1865 гг. и обозначал процесс разбухания бумажно-де­нежного обращения. В современной науке под этой категорией по­нимают дисбаланс спроса и предложения, проявляющийся в росте

Наши рекомендации