Охарактеризуйте целостность и организованность совокупности элементов логистической системы

ДОНЕЦЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ ТЕХНІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ

Навчально-науковий інститут «Вища школа економіки ті менеджменту»

Факультет економіки

Кафедра економіки підприємства

КУРСОВА РОБОТА

з дисципліни «Логістика»

(Варіант 20)

студента Плаксіна І. О.

спеціальність «Економіка підприємства»

курс III, семестр 2, група ЕПР-08а

керівник к.е.н. Бондарева І.О.

Донецьк - 2011

РЕФЕРАТ

Курсова робота: 28 сторінок, 13 таблиць, 3 формули, 7 джерел,

Об’єкт роботи – логістичні системи підприємств, теоретичні основи управління логістичною діяльністю суб’єктів господарювання

Мета курсової роботи – дослідження теоретичних аспектів організації і планування логістики на підприємствах, розрахунок параметрів логістичних систем

Методи дослідження: діалектичний метод, метод індукції і дедукції, системний підхід

В курсовій роботі здійснено аналіз теоретичних аспектів логістики за функціональними напрямками і економічними методами управління; здійснено розрахунки показників логістичних систем, виконано аналіз і здійснено оцінку запасів підприємства, обґрунтовані показники систем управління запасами, вибрано місце розташування підприємства

ЛОГІСТИКА, ІНФОРМАЦІЙНІ СИСТЕМИ І ТЕХНОЛОГІЇ, ТРАНСПОРТ, ПОСТАЧАЛЬНИКИ, АНАЛІЗ, ОЦІНКА, ПОПИТ, УПРАВЛІННЯ

Охарактеризуйте целостность и организованность совокупности элементов логистической системы.

Как и для многих других основных понятий логистики, устоявшегося определения логистической системы нет.

Наиболее распространенное в отечественной литературе определение гласит: "Логистическая система - это адаптивная система с обратной связью, выполняющая те или иные логистические операции и функции. Она, как правило, состоит из нескольких подсистем и имеет развитые связи с внешней средой".

В качестве логистической системы можно рассматривать промышленное предприятие, территориально-производственный комплекс, торговое предприятие и т. д. Цель логистической системы - доставка товаров и изделий в заданное место, в нужном количестве и ассортименте, в максимально возможной степени подготовленных к производственному или личному потреблению при заданном уровне издержек.

Логистическая система обладает определяющими свойствами, характерными для любой системы, но конкретизированными применительно к задачам логистики. К ним относятся – целостность и организованность совокупности элементов логистической системы.

Целостность и членимость. В макрологистике элементами (подсистемами) логистических систем являются: поставщик, транспорт, покупатель; в микрологистике - снабжение, сбыт, обслуживание производства. Элементы логистической системы должны работать как единое целое для реализации потенциальной способности к объединению и совместной работе. Совместимость элементов логистической системы обеспечивается единством цели, которой подчинено функционирование логистической системы. Деление логистических систем на элементы можно рассматривать как на макроуровне, т.е., при прохождении материального потока от одного предприятия к другому, в качестве элементов могут рассматриваться сами эти предприятия, а также связывающий их транспорт, так и на микроуровне логистическая система может быть представлена в виде таких основных подсистем, как:

закупка - подсистема обеспечивающая поступление материального потока в логистическую систему.

производство - эта подсистема принимает материальный поток от подсистемы закупок и управляет им в процессе выполнения различных технологических операций.

сбыт - обеспечивает выбытие материального потока из логистической системы.

Организованность совокупности элементов. В макрологистике это структура хозяйственных связей. В микрологистике - организационное построение предприятия. Потенциальные возможности элементов логистической системы образовывать взаимосвязи и объединяться в единое целое воплощаются в реальной системе, если к этим элементам будут применены определенные организующие воздействия, направленные на достижение целостности. Связи между элементами логистический системы определенным образом упорядочены, то есть логистическая система имеет определенную организационную структуры, состоящую из взаимосвязанных объектов и субъектов управления, реализующих заданную цель.

Для логистических систем одним из основных факторов, оправдывающих использование подобной концепции организации и управления, является их способность гибко реагировать и учитывать изменения в рыночной и производственной ситуациях. К таким изменениям условий внешней среды могут относиться изменения спроса на те или иные товары и услуги, выход из строя технологического оборудования, изменения транспортных тарифов, ввод или вывод из строя тех или иных транспортных каналов, изменения в процентных ставках по кредитованию и т. п.

Поэтому логистическая система представляет собой некоторую производственную систему с обратной связью. Характер выполняемых логистических операций изменяется по ходу функционирования системы под воздействием изменяющихся внешних условий.

Наши рекомендации