Банковская система Российской Федерации

В результате банковской реформы 1987–1992 годов в России сформировалась двухуровневая банковская система.

Определение банковской системы РФ дано в Законе «О банках и банковской деятельности» №395-1:

Банковская система Российской Федерации включает в себя Банк России, кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков. [ст.2]

Общее руководство банковской системой России в рамках исполнения организационных, регулирующих и контрольных функций осуществляет Банк России.

Таким образом, банковская системаРоссийской Федерации является двухуровневой, в которой верхний уровень представлен Центральным банком РФ; на него возложены функции регулирования и управления вторым уровнем - кредитными организациями, а также филиалами и представительствами иностранных банков на территории РФ.

Структура банковской системы России представлена на рисунке 9.1.

Банковская система Российской Федерации - student2.ru

Рис. 12.2. Структура банковской системы России

Деятельность банковской системы в целом и ее отдельных элементов регламентируется Конституцией Российской Федерации, ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», ФЗ «О банках и банковской деятельности», иными законами, а также нормативными актами Банка России.

Кредитная организация - юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные Федеральным законом «О банках и банковской деятельности»*.

*) Федеральный закон от 02.12.1990 №395-1 «О банках и банковской деятельности», ст. 1

Кредитным организациям законодательством Российской Федерации запрещено заниматься производственной, торговой и страховой деятельностью.

В Российской Федерации кредитные организации делятся на два вида: банки и небанковские кредитные организации. Различие между ними заключается в перечне выполняемых банковских операций и, в соответствии с этим, в требованиях к размеру капитала (уставного и собственного).

Банк- кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции:

- привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц,

- размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности,

- открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.*

*) Федеральный закон от 02.12.1990 №395-1 «О банках и банковской деятельности», ст. 1

Небанковская кредитная организация - кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные настоящим Федеральным законом. Допустимые сочетания банковских операций для небанковских кредитных организаций устанавливаются Банком России.**

**) Федеральный закон от 02.12.1990 №395-1 «О банках и банковской деятельности», ст. 1

Основная часть действующих кредитных организаций представлена банками (93,55%). Кредитные организации с иностранным участием в уставном капитале составляют почти 25% от всех действующих кредитных организаций.

Из всех действующих банков 87% банков работают с физическими лицами, 30% имеют генеральную лицензию и 23% имеют лицензию на право работы с драгоценными металлами.

Наши рекомендации