Процедура выполнения выпускной квалификационной работы бакалавра

Общие положения

Выпускная квалификационная работа бакалавра является элементом итоговой государственной аттестации, позволяющим выявить теоретическую подготовку менеджера к решению профессиональных задач.

Выпускная квалификационная работа бакалавра должна представлять собой законченную разработку, в которой обнаруживается способность выпускника к анализу теоретических и практических проблем экономической науки, способность к проективной деятельности в профессиональной сфере. [ГОСВПО, М., 2000, с. 17].

Целью выполнения выпускной квалификационной работы является:

· систематизация, закрепление и расширение теоретических знаний по соответствующему направлению образования и формирование навыков их применения при решении конкретных научных и практических задач;

· выявление степени овладения знанием принципов системного анализа, умения строить и использовать модели для описания и прогнозирования различных явлений, осуществлять их качественный и количественный анализ;

· приобретение опыта систематизации полученных результатов исследования, формулировки новых выводов и положений как результатов выполненной работы и их публичной защиты.

Выпускная квалификационная работа бакалавра должна демонстрировать готовность к самостоятельной профессиональной деятельности в соответствии с фундаментальной и специальной подготовкой в государственных и коммерческих предприятиях и организациях; государственных органах федерального и муниципального уровней, экспертно-консультационной деятельности; к работе в научно-исследовательских организациях.

Выпускная квалификационная работа бакалавра выполняется на базе теоретических и практических навыков, приобретенных в течение всего срока обучения, с преимущественной ориентацией на знания, полученные в процессе освоения дисциплин общепрофессионального блока, специальных дисциплин, а также при прохождении студентом производственных практик.

Выпускная квалификационная работа бакалавра может основываться на обобщении выполненных выпускником курсовых работ.

Выпускная квалификационная работа бакалавра осуществляется на четвертом году обучения. Затрата времени на подготовку определяется учебным планом образовательно-профессионального направления специальности 521500 — «Менеджмент», в объеме не менее 30 часов в год.

2. Выбор и обоснование темы выпускной
квалификационной работы бакалавра

Тематика выпускной квалификационной работы определяется в соответствии с перечнем дисциплин общепрофессионального блока и специальных дисциплин ГОСВПО по направлению 521500 — «Менеджмент» с учетом научных направлений, разрабатываемых на кафедре (экономическая теория, история экономики, история экономических учений, менеджмент, маркетинг, финансовый менеджмент, менеджмент организации, мировая экономика, банки и банковское дело, биржи и биржевая деятельность и др., а также с учетом научных предпочтений студента.

Примерная тематика выпускных квалификационных работ бакалавров разрабатывается на кафедре и утверждается на заседании кафедры, Ученого совета факультета в конце каждого учебного года (май-июнь).

Утвержденный список примерных тем выпускных квалификационных работ бакалавров, систематизированный по научным направлениям с указанием конкретных преподавателей, специали­зирующихся в данных областях, предоставляется для ознакомления студентам в начале учебного года (сентябрь) [Приложение. Образец №1 «Список тем выпускных квалификационных работ бакалавров»]

Студент вправе сам предложить тему выпускной квалификационной работы, основываясь на обобщении ранее выполненных курсовых работ и обосновав ее целесообразность.

Студенты подают заявления о выборе темы и предполагаемом научном руководителе на выпускающую кафедру в начале текущего учебного года (сентябрь-октябрь). [Приложение. Образец №2. «Образец оформления заявления о выборе темы выпускной работы бакалавра»].

При выполнении выпускной работы бакалавра кафедрой назначается научный руководитель из числа профессорско-преподавательского состава кафедры. По предложению научного руководителя, в случае необхо­димости, кафедра может приглашать консультантов по отдельным разделам выпускной работы из числа сотрудников других кафедр МПГУ, вузов, а также высококвалифицированных специалистов и научных работников других учреждений.

Окончательно темывыпускных работ и научные руководители утверждаютсяна заседании кафедры экономической теории и менеджмента и Ученом совете факультета социологии, экономики и права (до 1 ноября текущего учебного года) и оформляются соответствующим приказом ректора МПГУ.

В процессе выполнения исследования возможно изменение темы выпускной квалификационной работы бакалавра, целесообразность которого необходимо согласовать с заведующим кафедрой, а также утвердить решением Ученого совета факультета и оформить приказом ректора. Крайний срок осуществления процедуры — конец марта.

Процедура выполнения выпускной квалификационной работы бакалавра

Выполнение выпускной квалификационной работы осуществляется в течение четвертого, завершающего образование бакалавра, курса. Выпускающая кафедра проводит собрание со студентами, ставящее целью ознакомление с нормативными требованиями к квалификационной работе и критериями ее оценки (ноябрь).

Перед началом написания квалификационной работы студент вместе с научным руководителем должен разработать календарный график на весь период выполнения исследования [Приложение. Образец №3. «Календарный рабочий план студента»]. Календарный рабочий план подлежит утверждению заведующим кафедрой.

Выпускающая кафедра составляет график консультаций научных руководителей.

Кафедра устанавливает сроки отчетности студентов о ходе выполнения работы. Данные, фиксирующие степень готовности выпускной работы, за подписью заведующего кафедрой, регулярно сообщаются в деканат факультета.

Выпускная квалификационная работа бакалавра выполняется на основе глубокого и всестороннего анализа литературы по специальности с учетом выбранной тематики (учебников, учебных пособий, монографий, диссертаций, периодики, нормативной литературы и т. д.). Информацион­ные источники могут быть как на русском, так и на иностранных языках.

Выпускная квалификационная работа, помимо теоретического материала, может включать практическую часть. В практическом разделе выпускной квалификационной работы бакалавра поощряется описание и анализ результатов исследования, проведенного при участии автора во время производственных практик в рамках одного из проектов, осуществляемых на факультете социологии, экономики и права совместно с другими организациями.

Также возможен вторичный анализ эмпирических экономических исследований, проведенных другими авторами.

Эмпирическое исследование для квалификационной работы бакалавра может иметь и характер примера, главное назначение которого показать, что студент владеет экономическим инструментарием.

При написании квалификационной работы бакалавра желательно продемонстрировать умение использовать компьютерную технику, навыки пользования прикладными экономическими программами, владение методами экономико-математического моделирования.

Выпускная квалификационная работа бакалавра должна иметь внутреннее единство и взаимосвязанность содержания, отражающего современный уровень развития научной мысли.

Студент мажет, по рекомендации кафедры, предоставить дополнительно краткое изложение выпускной квалификационной работы бакалавра на одном из иностранных языков, которое оглашается на защите и может сопровождаться вопросами к выпускнику на этом языке.

Научный руководитель выпускной квалификационной работы бакалавра:

· оказывает студенту помощь в разработке календарного рабочего плана на весь период выполнения исследования;

· рекомендует студенту необходимую основную литературу, справочные и архивные материалы, эмпирические экономические исследования и другие источники по теме;

· проводит систематические, предусмотренные расписанием; консультации;

· проверяет выполнение работы (по частям и в целом);

· по предложению руководителя выпускной квалификационной работы, в случае необходимости, кафедре предоставляется право приглашать консультантов по отдельным разделам исследования, за счет лимита времени, отведенного на руководство выпускной работой.

Консультантами могут выступать профессора и преподаватели МПГУ, других учебных заведений, а также высококвалифицированные специалисты и научные работники учреждений, предприятий соответст­вующего профиля. Консультанты проверяют определенную часть выполненной студентом работы и ставят на ней свою подпись, указывают должность, ученую степень и звание.

Структура и содержание выпускной квалификационной работы бакалавра

Выпускная квалификационная работа бакалавра — это самостоя­тельное научно-исследовательское творчество студента. Вместе с тем, независимо от выбранной темы, рекомендуется придерживаться следующей структуры:

· Титульный лист (Приложение. Образец №4. «Оформление титульного листа выпускной квалификационной работы бакалавра»)

· Оглавление (Приложение. Образец №5. «Оформление оглавления выпускной квалификационной работы бакалавра»)

· Введение

· Глава I — Теоретические основы проблемы

· Глава II — Аналитический раздел

· Заключение

· Библиография

· Приложение(если необходимо)

Во введении, которое является важной частью выпускной квалификационной работы бакалавра, рассматриваются следующие вопросы:

· Обоснование теоретической и практической актуальностивыбранной темы исследования.

Под актуальностью понимается ее новизна, т. е. степень важности данной темы для науки и общественной жизни на современном этапе.

· На основании актуальности избранной темы формулируется цель исследования и определяются задачи, решение которых необходимо для ее достижения.

Под целью понимается планируемый результат осуществляемого исследования.

Задачи выпускной квалификационной работы — определенная структурированная последовательность этапов достижения цели. Формулировка задач и описание их решения составляют содержание глав выпускной квалификационной работы бакалавра.

· Во введении формулируются объект и предмет исследования.

Объектом исследования выступает процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и избранное для изучения.

Предметом исследования является аспект рассмотрения проблемы в границах объекта исследования.

***

В выпускной квалификационной работе бакалавра на тему «Сравнительный анализ исчисления НДС в рыночной экономике России и странах Западной Европы»:

Актуальность темы исследования определяется тем, что в условиях рыночных преобразований в России одним из первых обязательных платежей, введенных в современную практику налогообложения, явился налог на добавленную стоимость, ставший за годы становления рыночной экономики одним их важнейших федеральных налогов и играющий доминирующую роль в формировании федерального бюджета. НДС выполняет две взаимодополняющие функции: фискальную и регулирующую.

За период существования НДС механизм его исчисления и взимания претерпел существенные изменения. В связи с этим, безусловно, актуальным является сравнительный анализ способов налогообложения добавленной стоимости в России и странах ЕС.

Цель исследования состоит в экономическом анализе действующей практики исчисления в взимания налога на добавленную стоимость в Российской Федерации и странах ЕС.

Задачи — определить экономическую сущность добавленной стоимости; провести сравнительный анализ экономической сущности налога на добавленную стоимость, налога с продаж и налога с оборота; исследовать природу НДС и его основных элементов, выявить особенности экономического и бухгалтерского способов расчета НДС в соответствии с действующим законодательством, провести сравнительный анализ основных принципов обложения добавленной стоимости в России и странах ЕС, разработать рекомендации по совершенствованию практики налогообложения добавленной стоимости в России.

Объектом исследования в квалификационной работе выступает налогообложение добавленной стоимости.

Предметом исследования является добавленная стоимость, создаваемая на всех стадиях производства и обращения товаров.

***

· Также во введении содержится краткое аннотационное представление структуры и глав работы.

Первая глава посвящается теоретическим основам проблемы. В ней на основании научно-методической литературы раскрываются базовые понятия, используемые в работе, обозреваются научные теории и концепции, оценивается степень изученности исследуемой проблемы.

Также в первой главе обосновывается собственная позиция выпускника по дискуссионным вопросам и формулируются краткие выводы по главе.

Вторая главапредставляет собой аналитический раздел. В ней обосновывается методический инструментарий эмпирического экономического исследования, методика обработки и анализа полученных результатов.

На основании анализа результатов исследования, поставленная проблема рассматривается с точки зрения практики общественной жизни.

Содержание второй главы должно продемонстрировать умение выпускника работать с эмпирическим материалом, сжато и аргумен­тировано формулировать результаты исследования.

Также в качестве материала для второй главы может выступать вторичный анализ эмпирических экономических исследований, проведенных ведущими экономическими учреждениями и отраженных в научной литературе.

Кроме того, студенты могут опираться на данные статистики.

Заключение содержит последовательное, логически стройное изложение полученных результатов и итогов работы, их соотношение с общей целью и конкретными задачами, поставленными и сформули­рованными во введении.

Заключение предполагает наличие обобщенных итогов и выводов по проделанному исследованию.

Кроме того, в заключении на основании результатов анализа может содержаться обоснование рекомендаций по решению поставленной в выпускной квалификационной работе бакалавра проблеме.

Библиографический список использованной литературы принято размещать после заключения. Этот список отражает самостоятельную, творческую работу студента.

Библиография включает: научные труды, статьи и другие источники, использованные при написании выпускной квалификационной работы бакалавра с указанием фамилии и инициалов авторов, издательства, года издания.

В библиографию не рекомендуется включать энциклопедии, справочники, статьи из газет. Указание на такие издания целесообразно приводить в подстрочных ссылках непосредственно в тексте выпускной квалификационной работы бакалавра.

Библиографический список может иметь следующие способы построения: по алфавиту фамилий авторов или по заглавию источников, по тематике, по видам издания, по характеру содержания, по хронологии.

Например.

Библиография может быть структурирована по следующим позициям:

· сборники документов;

· научная литература (монографии);

· сборники научных трудов;

· материалы научных конференций;

· статьи из научных журналов;

· диссертации и авторефераты диссертаций.

Иностранные источники размещаются по алфавиту после перечня всех источников на русском языке.

Библиографический список составляется в соответствии с ГОСТ 7.1.84 «Библиографическое описание документа» и с учетом кратких правил «Составления библиографического описания» (2-е изд., доп. — М.: Изд-во Кн. палата, 1991).

Приложение может включать: программу и инструментарий экономического исследования, крупноформатные таблицы и диаграммы, рисунки, чертежи, а также фотографии и образцы документов. Каждый из элементов приложения должен быть расположен на отдельном листе, с указанием той части работы, к которой он относится.

Наши рекомендации