Список использованных источников. Сведения об источниках печатают с абзацного отступа и нумеруют арабскими цифрами, после номера ставится точка

Сведения об источниках печатают с абзацного отступа и нумеруют арабскими цифрами, после номера ставится точка.

Допускается приведение одного и того же источника в библиографическом списке только один раз.

Список использованных источников формируется в порядке появления ссылок в тексте работы либо в алфавитном порядке фамилий первых авторов и (или) заглавий.

При ссылках в тексте работы на источники указывается их номер по списку, выделенный квадратными скобками. Например, "как показано в работах [2,4-6], предельное значение этого параметра...", "...по физическим возможностям эти устройства делятся на следующие типы [5,7]...". При использовании сведений из источника с большим количеством страниц дополнительно указываются номера страниц, иллюстраций, таблиц, формул, уравнений, на которые дается ссылка в работе. Например: "[14, с.26, таблица 2]" (здесь 14 – номер источника в списке, 26 – номер страницы, 2 – номер таблицы).

Образцы оформления списков источников, приводимых в дипломной работе, даны в приложении Е.

Приложения

Раздел «Приложения» оформляют в конце дипломной работы. Каждое приложение следует начинать с нового листа с указанием в правом верхнем углу слова "ПРИЛОЖЕНИЕ", напечатанного прописными буквами. Приложение должно иметь содержательный заголовок, который размещается с новой строки по центру листа с прописной буквы.

Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А (за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ), например: "ПРИЛОЖЕНИЕ А", "ПРИЛОЖЕНИЕ Б", "ПРИЛОЖЕНИЕ В". Допускается обозначать приложения буквами латинского алфавита, за исключением букв I и O.

Нумерация страниц в приложениях сквозная и продолжает нумерацию страниц основного текста.

Текст каждого приложения при необходимости может быть разделен на разделы и подразделы, которые нумеруются в пределах каждого приложения, при этом перед номером раздела (подраздела) ставится буква, соответствующая обозначению приложения (например: А1.2 - второй подраздел первого раздела приложения А). Так же нумеруются в приложении иллюстрации, таблицы, формулы и уравнения.

ОФОРМЛЕНИЕ СХЕМ ПРОГРАММ И СИСТЕМ

Программные документы, разработанные в дипломных (курсовых) проектах, оформляют в соответствии с требованиями стандартов Единой системы программной документации (ЕСПД).

Рассмотрим ГОСТ 19.701-90 «Схемы алгоритмов, программ, данных и систем», входящий в состав ЕСПД [6]. Стандарт распространяется на условные обозначения (символы) в схемах алгоритмов, программ, данных и систем и устанавливает правила выполнения схем, используемых для отображения различных видов задач обработки данных и средств их решения.

Общие положения

Схемы алгоритмов, программ, данных и систем (далее – схемы) состоят из имеющих заданное значение символов, краткого пояснительного текста и соединяющих линий.

Схемы могут использоваться на различных уровнях детализации. Число уровней зависит от размеров и сложности задачи обработки данных. Детализация должна быть такой, чтобы различные части и вза­имосвязь между ними были понятны в целом.

В стандарте определены символы, предназначенные для использования в документации по обработке данных, и приведено руководство по условным обозначениям для применения их в:

а) схемах данных,

б) схемах программ,

в) схемах работы системы,

г) схемах взаимодействия программ,

д) схемах ресурсов системы.

При описании символов, используемых в различных схемах, в стандарте введены следующие понятия.

Основной символ – символ, используемый в тех случаях, когда точный тип (вид) процесса или носителя данных неизвестен или отсутствует необходимость в описании фактического носителя данных.

Специфический символ – символ, используемый в тех случаях, когда известен точный тип (вид) процесса или носителя данных или когда необходимо описать фактический носитель данных.

Схема – графическое представление определения, анализа или метода решения задачи, в котором используются символы для отображения операций, данных, потока, оборудования и т. д.

Описание символов

Описание символов, используемых в различных схемах, приведено в таблице 5.1. Кроме назначения символов, в таблице отмечено использование (плюс) или неиспользование (минус) его в соответствующих схемах. Обратите внимание на то, что специфические символы данных не используются в схемах программ.

Наименование Обозначение Функция
Терминатор (пуск-останов) Список использованных источников. Сведения об источниках печатают с абзацного отступа и нумеруют арабскими цифрами, после номера ставится точка - student2.ru Элемент отображает вход из внешней среды или выход из нее (наиболее частое применение − начало и конец программы). Внутри фигуры записывается соответствующее действие.
Процесс Список использованных источников. Сведения об источниках печатают с абзацного отступа и нумеруют арабскими цифрами, после номера ставится точка - student2.ru Выполнение одной или нескольких операций, обработка данных любого вида (изменение значения данных, формы представления, расположения). Внутри фигуры записывают непосредственно сами операции, например, операцию присваивания: a = 10*b + c.
Решение Список использованных источников. Сведения об источниках печатают с абзацного отступа и нумеруют арабскими цифрами, после номера ставится точка - student2.ru Отображает решение или функцию переключательного типа с одним входом и двумя или более альтернативными выходами, из которых только один может быть выбран после вычисления условий, определенных внутри этого элемента. Вход в элемент обозначается линией, входящей обычно в верхнюю вершину элемента. Если выходов два или три то обычно каждый выход обозначается линией, выходящей из оставшихся вершин (боковых и нижней). Если выходов больше трех, то их следует показывать одной линией, выходящей из вершины (чаще нижней) элемента, которая затем разветвляется. Соответствующие результаты вычислений могут записываться рядом с линиями, отображающими эти пути. Примеры решения: в общем случае − сравнение (три выхода: >, <, =); в программировании − условные операторы if (два выхода: true, false) и case (множество выходов).
Предопределенный процесс Список использованных источников. Сведения об источниках печатают с абзацного отступа и нумеруют арабскими цифрами, после номера ставится точка - student2.ru Символ отображает выполнение процесса, состоящего из одной или нескольких операций, который определен в другом месте программы (в подпрограмме, модуле). Внутри символа записывается название процесса и передаваемые в него данные. Например, в программировании − вызов процедуры или функции.
Данные (ввод-вывод) Список использованных источников. Сведения об источниках печатают с абзацного отступа и нумеруют арабскими цифрами, после номера ставится точка - student2.ru Преобразование данных в форму, пригодную для обработки (ввод) или отображения результатов обработки (вывод). Данный символ не определяет носителя данных (для указания типа носителя данных используются специфические символы).
Граница цикла Список использованных источников. Сведения об источниках печатают с абзацного отступа и нумеруют арабскими цифрами, после номера ставится точка - student2.ru Символ состоит из двух частей − соответственно, начало и конец цикла − операции, выполняемые внутри цикла, размещаются между ними. Условия цикла и приращения записываются внутри символа начала или конца цикла − в зависимости от типа организации цикла. Часто для изображения на блок-схеме цикла вместо данного символа используют символ решения, указывая в нем условие, а одну из линий выхода замыкают выше в блок-схеме (перед операциями цикла).
Соединитель Список использованных источников. Сведения об источниках печатают с абзацного отступа и нумеруют арабскими цифрами, после номера ставится точка - student2.ru Символ отображает выход в часть схемы и вход из другой части этой схемы. Используется для обрыва линии и продолжения ее в другом месте (пример: разделение блок-схемы, не помещающейся на листе). Соответствующие соединительные символы должны иметь одно (при том уникальное) обозначение.
Комментарий Список использованных источников. Сведения об источниках печатают с абзацного отступа и нумеруют арабскими цифрами, после номера ставится точка - student2.ru Используется для более подробного описания шага, процесса или группы процессов. Описание помещается со стороны квадратной скобки и охватывается ей по всей высоте. Пунктирная линия идет к описываемому элементу, либо группе элементов (при этом группа выделяется замкнутой пунктирной линией). Также символ комментария следует использовать в тех случаях, когда объем текста в каком-либо другом символе (например, символ процесса, символ данных и др.) превышает его объем.

Описание других элементов схем можно найти в соответствующих ГОСТ (указаны выше).

Описание схем

Схема данных. Схемы данных отображают путь данных при решении задач и определяют этапы обработки, а также различные применяемые носители данных.

Схема данных состоит из:

а) символов данных (символы данных могут также указывать вид носителя данных);

б) символов процесса, который следует выполнить над данными (символы процесса могут также указывать функции, выполняемые вычислительной машиной);

в) символов линий, указывающих потоки данных между процессами и (или) носителями данных;

г) специальных символов, используемых для облегчения написания и чте­ния схемы.

Символы данных предшествуют и следуют за символами процесса. Схема данных начинается и заканчивается символами данных. Пример схемы данных приведен в приложении З.

Схема программы. Схемы программ отображают последователь­ность операций в программе.

Схема программы состоит из:

а) символов процесса, указывающих фактические операции обработки данных (включая символы, определяющие путь, которого следует придерживаться с учетом логических условий);

б) линейных символов, указывающих поток управления;

в) специальных символов, используемых для облегчения написания и чтения схемы.

Примеры выполнения схем программ приведены на рисунке 5.1 и приложение И.

Схема работы системы. Схемы работы системы отображают управ­ление операциями и поток данных в системе (рисунок 5.2).

Схема работы системы состоит из:

а) символов данных, указывающих на наличие данных (символы данных могут также указывать вид носителя данных);

б) символов процесса, указывающих операции, которые следует выполнить над данными, а также определяющих логический путь, которого следует при­держиваться;

в) линейных символов, указывающих потоки данных между процессами и (или) носителями данных, а также поток управления между процессами;

г) специальных символов, используемых для облегчения написания и чтения схемы.

Список использованных источников. Сведения об источниках печатают с абзацного отступа и нумеруют арабскими цифрами, после номера ставится точка - student2.ru

Рис. 5.1 Пример выполнения схемы программы.

Список использованных источников. Сведения об источниках печатают с абзацного отступа и нумеруют арабскими цифрами, после номера ставится точка - student2.ru

Рисунок 5.2 Пример схемы работы системы.

Схема взаимодействия программ. Схемы взаимодействия программ отображают путь активации программ и взаимодействий с соответствующими данными (рисунок 5.3). Каждая программа в схеме взаимодействия программ показывается только один раз (в схеме работы системы программа может изображаться более чем в одном потоке управления).

Схема взаимодействия программ состоит из:

а) символов данных, указывающих на наличие данных;

б) символов процесса, указывающих на операции, которые следует выполнить над данными;

в) линейных символов, отображающих поток между процессами и данными, а также инициации процессов;

г) специальных символов, используемых для облегчения написания и чтения схемы.

Список использованных источников. Сведения об источниках печатают с абзацного отступа и нумеруют арабскими цифрами, после номера ставится точка - student2.ru

Рисунок 5.3 Пример схемы взаимодействия программ.

Схема ресурсов системы. Схемы ресурсов системы отображают конфигурацию блоков данных и обрабатывающих блоков, которая тре­буется для решения задачи или набора задач (рисунок 5.4).

Схема ресурсов системы состоит из:

а) символов данных, отображающих входные, выходные и запоминающие
устройства вычислительной машины;

б) символов процесса, отображающих процессоры (центральные процессо­ры, каналы и т. д.);

в) линейных символов, отображающих передачу данных между устройствами ввода-вывода и процессорами, а также передачу управления между процессорами;

г) специальных символов, используемых для облегчения написания и чтения схемы.

Список использованных источников. Сведения об источниках печатают с абзацного отступа и нумеруют арабскими цифрами, после номера ставится точка - student2.ru

Рисунок 5.4 Пример схемы ресурсов системы.

Наши рекомендации