Юридические лица как субъекты гражданского права. Понятие и виды юридических лиц. Порядок образования, реорганизации. Ликвидации юридических лиц

Понятие и признаки юридического лица. Юр лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юр лица должны иметь самостоятельный баланс или смету.

Традиционно выделяют 4 признака юридического лица: имущественная самостоятельность, организационное единство, самостоятельная имущественная ответственность по обязательствам, выступление в гражданском обороте и в суде от своего имени.

1) Основным признаком юр лица является имущественная самостоятельность.

Юр лицо может обладать имуществом на одном из вещных прав (праве собственности,

праве хозяйственного ведения, праве оперативного управления).

Большинство юр лиц являются собственниками переданного им учредителями имущества. К ним относятся все коммерческие организации, кроме гос и муниципальных унитарных предприятий, а также некоммерческие организации, за исключением учреждений.

Юр лицо имеет уставный капитал (складочный каптал и т.п.). Нормативными правовыми актами предусматриваются определенные требования к его размеру. 2) Признак организационного единства состоит в том, что каждое юр лицо представляет собой организацию, имеющую опр структуру, а в некоторых случаях филиалы и представительства, органы управления, которые отражены в учредительных документах:

уставе, учредительном договоре, общем положении об организациях данного вида (п. 1 ст. 52 ГК).

При необходимости осуществления деятельности за пределами своего места нахождения юр лицо может создавать представительства и филиалы. В соответствии ст. 55 ГК РФ представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юр лица и осуществляет их защиту.

Филиалом является обособленное подразделение юр лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. Филиал осуществляет более широкий перечень функций, чем представительство.

Представительства и филиалы не являются юр лицами и сами не участвуют в гражданском обороте.

Руководители представительств и филиалов назначаются юр лицом и действуют на основании его доверенности. Указанные лица представляют интересы юр лица и действуют от его имени, а не от имени филиала или представительства.

3) Другим важным признаком юр лица является его самостоятельная имущественная ответственность по обязательствам. В соответствии со ст. 56 ГК РФ юр лица, кроме финансируемых собственником учреждений, отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом. Имущество юр лица первоначально формируется путем внесения уставного (складочного) капитала (уставного, паевого фонда) и числится на балансе ( для учреждение – смете).

Учредитель (участник) юр лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юр лица, а юр лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ либо учредительными документами юр лица.

Так, если несостоятельность (банкротство) юр лица вызвана учредителями (участниками), собственником имущества юридического лица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юр лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юр лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

4) Каждое юр лицо выступает в гражданском обороте от своего имени, может быть истцом и ответчиком в суде. Согласно ст. 54 ГК РФ юр лицо имеет свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму. Наименования некоммерческих организаций, а в предусмотренных законом случаях наименования коммерческих организаций должны содержать указание на характер деятельности юр лица. Юр лицо, являющееся коммерческой организацией, должно иметь фирменное наименование, включающее в себя указание на организационно-правовую форму и отличительный элемент юр.

Сравнительная характеристика способов образования юридических лиц. Образование юр лица - процесс совершения юридически значимых действий и принятия соответствующих актов, направленных на придание лицу статуса субъекта предпринимательского права.

Традиционно выделяют четыре способа создания юр лиц.

1. Учредительно-распорядительный способ предусматривает, что основанием для учреждения юр лица является распоряжение соответствующего гос или муниципального органа (решения Правительства РФ, органов субъектов РФ и МСУ). Данный способ применяется при создании государственных и муниципальных унитарных предприятий. Функции собственника по созданию таких предприятий возложены на соответствующие федеральные органы исполнительной власти, исполнительные органы субъектов РФ и соответствующие органы МСУ.

2. Учредительный способ применяется при создании коммерческих организаций с одним участником (например, хозяйственных обществ), а также при легитимации индивидуальной предпринимательской деятельности.

3. Договорно-учредительный способ используется при создании коммерческих организаций с числом учредителей более одного (хозяйственных товариществ, хозяйственных обществ, производственного кооператива).

4. Дозволительно-учредительный способ предусматривает необходимость получения разрешения гос органа на создание коммерческой организации.

В процессе создания коммерческой организации выделяют несколько этапов.

1. Определение состава учредителей, проведение общего собрания учредителей. Законодательство устанавливает различные требования к количеству и статусу учредителей. Так, в хозяйственном обществе может быть как один, так и несколько учредителей (п. 1 ст. 66 ГК РФ), в хозяйственных товариществах – минимум 2 (ст. 81 ГК РФ), а в производственных кооперативах – минимум 5 учредителей (ст. 4 Федерального закона «О производственных кооперативах). 2. Выбор организационно-правовой формы. Учредители могут самостоятельно выбрать любую организационно-правовую форму осуществления предпринимательской деятельности, за исключением ограничений, установленных законодательством. Например, кредитная организация образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество, а аудиторские фирмы могут иметь любую организационно-правовую форму, кроме ОАО.

3. Оформление учредительных документов.

Одним из видов учредительных документов является учредительный договор (для обществ с ограниченной и дополнительной ответственностью, хозяйственных товариществ) – документ, который заключается учредителями юр лица в простой письменной форме путем составления единого документа с указанием в нем места и даты заключения договора, а также срока его действия. Учредители закрепляют в учредительном договоре намерение создать юр лицо, определяют порядок совместных действий по его созданию, условия передачи ему своего имущества и участия в его деятельности. Договором определяются также условия и порядок распределения между участниками прибыли и убытков, управления деятельностью юр лица, выхода учредителей (участников) из его состава (п. 2 ст. 52 ГК РФ).

Устав является вторым учредительным документом для обществ с ограниченной и дополнительной ответственностью и единственным для производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий, акционерных обществ.

4. Разработка наименования коммерческой организации. В соответствии со ст. 4 ГК РФ юр лицо имеет свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму. Наименования некоммерческих организаций, а также унитарных предприятий и в предусмотренных законом случаях других коммерческих организаций должны содержать указание на характер деятельности юридического лица.

5. Определение места нахождения организации. В соответствии со ст. 52 ГК РФ, место нахождения организации должно указываться в ее учредительных документах. Местом нахождения юр лица считается место его гос регистрации (ст. 54 ГК РФ).

6. Формирование уставного (складочного) капитала, уставного (паевого) фонда. На момент гос регистрации уставный капитал хозяйственного общества должен быть оплачен его учредителями не менее чем наполовину.

7. Гос регистрация юр лица в установленном законом порядке.

Кроме того, в зависимости от характера участия государственных органов в регистрации юр лица может быть использован различный порядок образования юридических лиц.

Распорядительный порядок характеризуется тем, что юр лицо возникает на основе одного лишь распоряжения учредителя и специальной гос регистрации организации не требуется. В странах рыночной экономики вместо распорядительного порядка используется, как правило, явочный порядок образования юр лиц. Для него также характерно отсутствие специальной гос регистрации организаций, которые создаются в силу самого факта волеизъявления учредителей, выражения ими намерения действовать в качестве юр лица.

Статья 51 ГК не предусматривает никаких исключений из общего правила о необходимости гос регистрации юр лиц, поэтому можно полагать, что распорядительный, а также явочный способы образования организаций в настоящее время в России не применяются.

Разрешительный порядок образования юр лица предполагает, что создание организации разрешено тем или иным компетентным органом. Действующее законодательство не допускает отказа в регистрации по мотивам нецелесообразности (ч. 2 п. 1 ст. 51 ГК), но в принципе сохраняет разрешительный порядок создания некоторых видов юр лиц.

При нормативно-явочном порядке для образования юр лица согласия каких-либо 3х лиц, включая государственные органы, не требуется. Регистрирующий орган лишь проверяет, соответствуют ли закону учредительные документы организации и соблюден ли установленный порядок ее образования, после чего обязан зарегистрировать юр лицо. Такой порядок образования юр лиц наиболее распространен и в России, и за рубежом.

Способы реорганизации и ликвидации юридических лиц, их характеристика. Реорганизация юр лиц: Реорганизация - это прекращение деятельности юр лица, сопровождающееся общим правопреемством. В результате реорганизации возникают одно либо несколько новых юр лиц, являющихся обязанными по отношениям, в которых участвовало прекратившее существование юр лицо. Она осуществляется по решению собственника имущества, учредителей (участников) юр лица, уполномоченного ими органа и по решению суда. Она может служить в некоторых случаях способом избегания ликвидации предприятия, в том числе по банкротству.
В ГК выделено пять форм реорганизации: слияние, присоединение, разделение, выделение и преобразование.
Ликвидация юр лиц: его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам (ст. 61 ГК РФ). Бывает добровольной и принудительной.
Принятие общим собранием учредителей или уполномоченным органом юр лица решения о ликвидации, назначение ликвид комиссии, установление порядка и сроков учредителей (участ­ников) либо органа юр лица, уполномоченного на то учредительными документами.

Юр лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента гос регистрации вновь возникших юр лиц. При реорга­низации юр лица в форме присоединения к нему другого юр лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юр лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юр лица.

В случае реорганизации юр лица происходит так называемое универсальное правопреемство. К возникающему в результате реорганизации юр лицу переходит вся совокупность иму­щественных и неимущественных прав, а также имущественных обя­занностей реорганизуемого юр лица.

При слиянии юр лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юр лицу в соответствии с передаточным актом.

Присоединение юр лица к другому юр лицу означает, что к последнему переходят права и обязанности присоеди­ненного юр лица в соответствии с передаточным актом.

При разделении юр лица его права и обязанности пере­ходят к вновь возникшим юр лицам в соответствии с раз­делительным балансом.

При выделении из состава юр лица одного или не­скольких юр к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юр лица в соответствии с разделительным балансом.

Преобразование юр лица одного вида в юр лицо другого вида (изменение организационно-правовой формы) влечет переход к вновь возникшему юр лицу прав и обязанностей реорганизованного юр лица в соответствии с передаточным актом.

Как передаточный акт, так и разделительный баланс должны содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юр лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами.

Ликвидация юридического лица

Определяющим признаком такого способа прекращения юр лица, как ликвидация является отсутствие перехода прав и обязанностей прекращаемого юр лица к каким-либо иным лицам, т.е. при ликвидации юр лица правопреемства не происходит.

В зависимости от того, производится ликвидация по воле самого юр лица или его учредителей, либо помимо нее или вопре­ки ей, различают добровольную и принудительную виды ликвидации.

В порядке добровольной ликвидации юр лицо может быть ликвидировано по решению его учредителей (участников) либо органа юр лица, уполномоченного на то учредительными документами, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юр лицо, с достижением цели, ради которой оно создано, или с признанием судом недействительной регистрации юр лица в связи с допущенными при его создании нару­шениями закона или иных правовых актов, если нарушения носят не­устранимый характер.

В порядке принудительной ликвидации юр лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае осуществления дея­тельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо деятельнос­ти, запрещенной законом, либо с иными неоднократными или грубы­ми нарушениями закона или иных правовых актов, либо при систематическом осуществлении общественной или религиозной ор­ганизацией (объединением), благотворительным или иным фондом деятельности, противоречащей его уставным целям, а также в иных случаях, предусмотренных ГК.

Решением суда о ликвидации юр лица на его учредите­лей (участников) либо орган, уполномоченный на ликвидацию юр лица его учредительными документами, могут быть возло­жены обязанности по осуществлению ликвидации юр лица.

Учредители (участники) юр лица или орган, приняв­шие решение о ликвидации юридического лица, назначают по согла­сованию с органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, ликвидационную комиссию (ликвидатора) и уста­навливают порядок и сроки ликвидации.

С момента назначения ликвидационной комиссии прекращаются полномочия предусмотренных уставом органов юр лица. Ликвидационная комиссия и ликвидатор не явл представителя­ми юр лица. Они создаются со специ­альной целью и в уст законом порядке как временные ор­ганы управления ликвидируемого юр лица.

Ликвидационная комиссия помещает в органах печати, в которых публикуются данные о гос регистрации юр лица, публикацию о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее 2х ме­сяцев с момента публикации о ликвидации.

Ликвидационная комиссия принимает меры к выявлению креди­торов и получению дебиторской задолженности, а также письменно уведомляет кредиторов о ликвидации юр лица. Если имею­щиеся у ликвидируемого юр лица (кроме учреждений) денежные средства недостаточны для удовлетворения требований кре­диторов, ликвидационная комиссия продает имущество юр лица с публичных торгов в порядке, установленном для исполне­ния судебных решений.

Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имуще­ство юр лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или обязательственные права в отношении данного юридического лица, если иное не преду­смотрено законом, иными правовыми актами или учредительными документами юр лица.

Ликвидация юр лица считается завершенной, а юр лицо — прекратившим существование после внесения об этом записи в гос реестр юр лиц.

Классификации юридических лиц по разным основаниям.

Юр лица можно разделить на коммерческие (цель создания которых – получение прибыли) и некоммерческие (занимаются предпринимательской деятельностью лишь в пределах, необходимых для осуществления уставных целей некоммерческого юр лица).

Коммерческие юр лица могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, гос и муниципальных предприятий.

Хозяйственные товарищества: полные товарищества и товарищества на вере (коммандитные). Участники полного товарищества (полные товарищи) занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам своим имуществом. В товариществе на вере, кроме полных товарищей, существуют еще коммандитные, несущие ответственность по обязательствам товарищества в пределах суммы внесенных ими вкладов и не участвующие в предпринимательской деятельности от имени товарищества.

Хозяйственные общества: акционерные общества (открытые и закрытые акционерные общества), общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью. Участники акционерного общества, общества с ограниченной ответственностью не несут ответственности по обязательствам общества. Участники общества с дополнительной ответственностью солидарно несут субсидиарную ответственность в размере стоимости их вкладов в уставный капитал общества.

Производственный кооператив – это добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности путем объединения его участниками имущества и личного трудового участия (ст. 107 ГК).

Государственные и муниципальные унитарные предприятия: унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения и унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления.

Некоммерческие юр лица могут создаваться в форме потребительских кооперативов (создаются на добровольном объединении граждан и юр лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников: жилищно-строительные, гаражно-строительные, дачно-строи-тельные), общественных или религиозных организаций (создаются для удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей), благотворительных и иных фондов (цель создания – образовательная, культурная и иная общественно полезная деятельность).

Коммерческие и некоммерческие организации в целях координации деятельности, обеспечения защиты прав могут объединяться в различные объединения (например, хозяйственные ассоциации (союзы)).

Классификации юридических лиц по другим основаниям:

1) в зависимости от вида имущества, на базе которого создана организация, можно выделить юридические лица, созданные на базе:

а) федеральной собственности;

б) собственности субъектов Российской Федерации;

в) муниципальной собственности;

г) собственности отдельных юридических лиц;

д) собственности граждан;

е) смешанной собственности;

2) в зависимости от масштабов деятельности:

а) малые предприятия;

б) предприятия-монополисты (предприятия, занимающие хозяйствующее положение на рынке);

в) прочие предприятия.

Наши рекомендации