Различия между трудовым договором и договором возмездного оказания услуг

Рассмотрим сходства и различия в виде таблицы:

Характерные черты Трудовой договор Договор возмездного оказания услуг
Заказчик Физическое или юридическое лицо, именуется Работодатель Физическое или юридическое лицо, именуется Заказчик
Исполнитель Только физическое лицо, именуется Работник Физическое или юридическое лицо, именуется Исполнитель
Замена исполнителя по договору Работы выполняются только лично Возможно привлечение соисполнителя, или замена
Обязанности заказчика Обеспечить работой, обеспечить безопасность труда, обеспечить необходимым оборудованием, выплачивать заработную плату не реже двух раз в месяц, в размере не менее МРОТ, оплачивать отпуска, больничные, производить отчисления в ПФ РФ и т.д. Оплатить результат оказанных услуг
Обязанности исполнителя Выполнять поручаемую работу, соблюдать трудовую дисциплину, бережно относиться к имуществу работодателя и т.д. Выполнить работы в объеме и сроки установленные договором, возместить причиненный вред
Ответственность исполнителя Исполнитель несет дисциплинарную ответственность Несет ответственность за причинение вреда, обязан возместить убытки.
Ответственность заказчика Выплатить неполученный заработок, в случае лишения работника возможности трудиться, возместить моральный вред, причиненный незаконными действиями и т.д. В случае невозможности исполнения договора по его вине должен возместить исполнителю причиненные убытки
Последствия исполнение обязанностей по договору Выполнение сторонами своих обязанностей не прекращает действия трудового договора Договор прекращает свое действие в момент исполнения сторонами своих обязанностей
Оформление отношений Трудовой договор заключается только в письменной форме, издается приказ о приеме на работу, вносится запись в трудовую книжку Договор заключается в письменной форме, если одна из сторон юридическое лицо, или сумма договора превышает 1000 руб., в остальных случаях договор может быть заключен в устной форме.

Можно придти к выводу, что заказчику удобнее заключить договор возмездного оказания услуг с исполнителем, поскольку это несет сокращение расходов и ответственности перед лицом, выполняющим услуги, но заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, законом запрещается. По решению суда такие договоры могут быть признаны трудовыми и на работодателя возложена обязанность устранить нарушения: внести запись в трудовую книжку, произвести выплаты, установленные трудовым законодательством и т.д.

Следует обратить внимание, что в таблице указаны только общие правила, установленные законодательством Российской Федерации.

Понятие инфляции

Инфляция представляет собой обесцене­ние денег, падение их покупательной способности, вызываемое повышением цен, товарным дефицитом и снижением качества товаров и услуг.

Инфляция свойственна любым моделям экономического развития, в кото­рых не сбалансированы государственные доходы и расходы, ограничены возмож­ности центрального банка в проведении самостоятельной денежно-кредитной политики. Иногда инфляционные процессы возникают или специально стиму­лируются государством, когда использованы все прочие формы перераспределе­ния общественного продукта и национального дохода. Правительство может использовать увеличение инфляции для борьбы с безработицей.

Понятие «инфляция» (от лат. inflatio — вздутие) впервые стало применяться в Северной Америке в 1861 — 1865 годах. Оно означало процесс, приводящий к увеличению налично-денежной массы. В экономической литературе этот тер­мин появился в начале XX века после перехода к массовому использованию пра­вительствами многих стран бумажных денег. Инфляция существовала и в усло­виях металлического денежного обращения, что было связано с порчей монет, уменьшением их металлического содержания. С XX века инфляция становится постоянным явлением в экономике большинства государств.

Сущность инфляции экономисты трактуют по-разному:

· как переполнение каналов денежного обращения избыточными бумаж­ными деньгами, вызывающими их обесценение по отношению к золоту, товарам, иностранной валюте, сохраняющей прежнюю реальную ценность или обесценив­шейся в меньшей степени;

· как любое обесценение бумажных денег;

· как повышение общего уровня цен;

· как многофакторный процесс, не имеющий однозначного толкования.

Хотя внешним признаком инфляции чаще всего является повышение цен, она представляет собой сложный социально-экономический процесс, свидетель­ствующий о разбалансированности хозяйства страны.

Глубинные причины инфляции находятся как в сфере обращения, так и в сфе­ре производства и очень часто обусловливаются экономическими и политическими отношениями в стране.

К факторам денежного обращения относятся: переполнение сферы обраще­ния избыточной массой денежных средств из-за чрезмерной эмиссии денег, используемой на покрытие бюджетного дефицита; перенасыщение кредитом народного хозяйства; методы правительства по поддержанию курса национальной валюты, ограничению его движения и др.

К неденежным факторам инфляции относятся факторы, связанные со структурными диспропорциями в общественном воспроизводстве; затратным механизмом хозяйствования; государственной экономической политикой, в том числе налоговой политикой, политикой цен, внешнеэкономической деятельно­стью и т.д.

Все это свидетельствует о том, что инфляция представляет собой сложное многофакторное явление, обусловленное нарушением воспроизводственных про­цессов, непропорциональным развитием народного хозяйства, особенностями политики государства, эмиссионных и коммерческих банков.

Инфляция может развиваться и при стабильной массе денег в обращении, если ускоряется оборот денег.

Временное нарушение макроэкономических пропорций в рыночной эконо­мике преодолевается рыночным механизмом хозяйствования с помощью цен, перераспределения денежных и товарных ресурсов, умелой политики центрального банка и государства.

При длительном постоянном нарушении сбалансированности макроэкономических пропорций начинаются инфляционные процессы. Их интен­сивность, темпы роста цен и доходов могут быть различны. Главная задача в этом случае — не допустить неконтролируемого ускорения инфляции, свя­занной с нарастанием издержек производства, разрушающих экономику, и свести к минимуму потери инвесторов.

В современных условиях инфляция во всем мире носит хронический, повсеместный, всеохватывающий характер. Это вызвано не только денежными, но и неденежными факторами, часто политическими. Полностью исключить инфляцию даже в рыночных условиях хозяйствования невозможно, речь может идти только об управляемой инфляции.

Типичным проявлением инфляции выступает общее повышение товар­ных цен ипонижение курса национальной валюты. Вместе с тем при планово-распределительной системе в наибольшей степени инфляция выражается в дефицитности экономики,снижении качества товаров и значительно меньше — в повышении цен.

Цены, регулируемые государством, длительное время могут оставаться неизменными, но купить многие товары по фиксированным ценам практически невозможно — их нет в свободной продаже.

Такая инфляция называется подавленной (скрытой) в отличие от откры­той, официально регистрируемой статистическими службами.

Подавленная инфляция может происходить и при рыночных отношениях. Правительство пытается подавить инфляцию не путем развития производства, а «зажимая» денежную массу и фиксируя курс доллара. В этом случае инфляция проявляется в хронических неплатежах, натурализации хозяйственных отноше­ний, падении объема производства.

Для достижения заданного уровня инфляции государство задерживает платежи по государственным заказам, оплате труда, выдачу пенсий и компенсаций, финансирование бюджетных отраслей.

Инфляция, как правило, измеряется ростом цен, но не всякое повышение цен связано с инфляцией.

В экономически развитых странах при расчетах индекса цен исключается рост цен, который вызван улучшением качества продукции.

Наши рекомендации