Объем, сроки, привлекаемые силы и средства, порядок осуществления мероприятий по предупреждению или снижению воздействия ЧС.

Для проведения мероприятий по предупреждению или снижению воздействия ЧС:

- в первые Ч+2 часа потребуется:

- НАСФ численностью до 30 человек, затем в последующие Ч+3 часа с наращиванием до 100 человек.

Техники Ч+2 часа 5 единиц, Ч+3 часа – 8 единиц.

Автотранспорта – 10 единиц.

Приведение в готовность сил и средств РСЧС:

- с. Коса – 14 единиц: 1 очередь Ч+2 часа – 5 единиц, 2 очередь – Ч+3 часа – 9

единиц;

- сельские поселения – 10 единиц: 1 очередь Ч+2 часа – 5 единиц; 2 очередь – Ч+3 часа – 5 единиц.

Подготовка и выдача рабочим и служащим и остальному населению СИЗ:

Выдача рабочим и служащим производится по месту работы, неработающему населению района выдача средств индивидуальной защиты производится непосредственно по месту жительства через пункты выдачи СИЗ сельских поселений.

Приведение в готовность автотранспорта и загородной зоны для эвакуации (отселения) и приема населения:

В районе эвакуация населения в загородные зоны не производится, а идет отселение в период весенне-летнего половодья (при необходимости) п. Усть –Коса – 1 патрульное судно с понтоном 1 очередь Ч+2 часа – 1единица автотранспорта и 1 патрульное судно, 2 очередь Ч+3 часа – 2 единицы.

Сельские поселения – 4 автобуса: 1 очередь Ч+2 часа – 2 единицы, 2 очередь – Ч+3 часа – 2 единицы.

Согласно проведенного анализа за последние 10 лет подтопления при весенних паводках на территории муниципального района не возникали.

При возникновении лесных пожаров вблизи населенных пунктов и представляющих угрозу для жизни и здоровья населению предусмотрена эвакуация людей в соседние населенные пункты на территории муниципального района в помещения общественных зданий, спортивные залы, школьные учреждения, пустующие дома, к родственникам, знакомым. По многолетним наблюдениям лесные пожары, угрожающие населенным пунктам, на территории муниципального района не возникали. Возникающие лесные пожары ликвидировались силами и средствами района.

Для ликвидации лесных пожаров привлекаются силы и средства Косинского лесничества, арендаторов и лесозаготовительных организаций в соответствии оперативно-мобилизационного плана лесничества, согласованных с объектами экономики, соответствующими службами, согласованными главой муниципального района и утвержденными Агентством по природопользованию Пермского края. При угрозе перехода лесных пожаров на населенные пункты дополнительно привлекаются 7 команд муниципальной пожарной охраны сельских поселений с 7-ю пожарными автомобилями и личным составом 29 человек и пожарная часть № 70 с 2-мя пожарными автомобилями и личным составом 8 человек. Кроме того, привлекается к тушению лесных пожаров местное население и рабочие близлежащих объектов экономики. В случае необходимости в соответствии с Планами взаимодействия привлекаются команды МПО Юксеевского и Маратовского сельских поселений Кочевского муниципального района.

Проведение мероприятий по медицинской защите населения:

Для оказания и проведения мероприятий по медицинской и противоэпидемической защиты населения осуществляется через больничную сеть до 500 человек с привлечением 4 врачей, 1 хирурга, 10 медсестер и 2 бригады пункта скорой медицинской помощи.

Проведение профилактических противопожарных мероприятий и подготовка к безаварийной остановке производства:

Для проведения профилактических противопожарных мероприятий и подготовки к безаварийной работе производства приводятся в готовность противопожарные средства:

- пожарные автомашины – 3 ед.;

- автоцистерны – 2 ед.;

- автомашины, приспособленные для тушения пожаров – 7 ед. (МПО сельских поселений).

Приводится в готовность инженерная техника:

- бульдозеры - 2 ед.;

- экскаваторы – 1 ед.;

- корчеватели – 1 ед.;

- мотопомпы – 4 ед.;

- трактора с подвесными плугами – 4 ед.

Для осуществления государственного надзора и контроля в области защиты населения и территорий от ЧС используется отделение государственного пожарного надзора с. Коса.

Наши рекомендации