Тема 11. Рынок факторов производства.

Задание №11. Дать классификацию издержек производства в экономике – заработной платы, процента, ренты и предпринимательской прибыли.

Обсуждение с преподавателем следующих вопросов:

1.Особенности рынка факторов производства. Ценообразование на рынках ресурсов. Факторные доходы как цена факторов производства.

2.Экономическая природа заработной платы. Номинальная и реальная заработная плата. Формы и системы заработной платы. Особенности использования трудовых ресурсов в сфере услуг.

3.Земля как особый фактор производства. Особенности спроса и предложения земли. Использование земли и земельная рента. Производительность и расположение земельных участков и дифференциальная рента.

4.Прибыль как факторный доход. Ссудный капитал и ссудный процент

Задание №11К семинарским занятиям изучите литературу по теме и подготовьте следующие вопросы:

1. Как соотносятся понятия общий, средний и предельный продукт?

2. Каковы сущность и формы заработной платы?

3. В чем сущность рынка капитала и инвестиционного процесса, какова их связь с процентом на капитал?

4. Какие виды земельной ренты вы знаете, каково ее влияние на цену земли?

5. Можно ли считать справедливым получение предпринимателем своего «предпринимательского дохода»?

Цель самостоятельной работы:Выяснить сущность и характер формирования факторных доходов.

Методические рекомендации по выполнению задания

Упражнения

1. Рассмотрите таблицу 17.1.и заполните пустующие колонки:

Таблица 17.1.

Единицы ресурса     F1(L) Совокупный продукт     TP Предельный продукт     MP Цена продукта тг.     P Совокупный доход тг.   TR Предельный продукт в денежной форме, тенге MRPL
  3.10 3.00 2.90 2.80 2.70 2.60 2.50 2.40 2.30 2.20 2.10    

2. В производстве некоего вида товара требуется два фактора: труд и земля. На основе данных таблицы 17.2. определите случаи, когда достигается минимизация издержек.

Таблица 17.2.

Варианты Предельный продукт земли МРТ Цена земли rT Предельный продукт труда MPL Цена труда w
А
Б
В
Г

3. Заполните пустые графы таблицы 17.3. и постройте график спроса на ресурс в условиях совершенной конкуренции, объясните характер графика.

Таблица 17.3.

Единицы труда     L Совокупный продукт   TP Предельный физический продукт MPL Цена     P тг. Совокупный доход   TR тг. Предельный продукт в денежной форме   MRPL тг.
     

4. Что представляют собой осязаемые и неосязаемые формы капитала: это – а) деньги; б) станки; в) патенты; г) Ваши знания, приобретенные за годы учебы в институте?

5. Что такое спрос на капитал на рынке факторов производства: а) спрос на деньги; б) спрос на физический капитал (например, машинное оборудование)?

6. Важнейшие поставщики инвестиционных средств в рыночном хозяйстве – домашние хозяйства. Чем жертвуют (т.е. от чего отказываются) домашние хозяйства, предоставляя капитал в распоряжение бизнеса?

7. Каким образом появление новых технологий, новых рынков потребительских товаров повлияет на смещение кривой спроса на капитал? Как это отразится на уровне ставки процента?

8. Ожидаемая норма прибыли при вложении капитала в производство нового класса видеомагнитофонов составляет 12%. Будет ли осуществляться этот проект инвестиций при ставке процента, равной 3%, 8%, 13%?

9. Считаете ли Вы все нижеприведенные утверждения абсолютно безупречными в научном отношении?

а) Повышение ставок заработной платы ведет к расширению предложения труда.

б) Повышение земельной ренты (арендной платы) ведет к расширению предложения земли.

в) Повышение ставки процента ведет к расширению предложения капитала.

10. Графическое изображение спроса и предложения на факторы производства (труд и капитал) представлено двумя пересекающимися кривыми – с отрицательным наклоном (спрос) и положительным наклоном (предложение). Как бы Вы изобразили равновесие на рынке земельных ресурсов при помощи этих кривых? Каков будет их наклон?

11. Вы располагаете определенной денежной суммой. Перед Вами открываются различные альтернативные пути использования этих денег: купить земельный участок; поместить их на срочный вклад в банк; приобрести капитальное оборудование для выпуска продукции, пользующейся большим спросом и приносящей большой доход.

В каком случае Вы остановите свой выбор на покупке земли? Какие экономические показатели Вы учитываете при этом? Какова теоретическая формула для определения цены земельного участка?

12. «Я получу больше прибыли, если застрахую себя по всем возможным направлениям предпринимательской деятельности. Те же бизнесмены, которые пренебрегают этой процедурой (т.е. страхованием), не получат ничего или понесут убытки». Вы согласны с этим утверждением?

13. «Прибыль – это социальное и экономическое зло. Ведь именно стремление к прибыли толкает фирмы к установлению монопольной власти на рынке; а монопольная власть – это нерациональное распределение ресурсов». Вы согласны с этим утверждением?

14. Как бы Вы прокомментировали логику рассуждений, состоящих из этих 3-х пунктов?

а) Прибыль, а точнее, стремление к прибыли, нарушает состояние равновесия на рынке совершенной конкуренции.

б) Рынок совершенной конкуренции – это идеальное состояние экономики.

в) Следовательно, прибыль – нежелательное явление в рыночной системе хозяйства, с которым надо бороться в установленном законом порядке.

15. Почему рынок ресурсов и ценообразование на нем нельзя анализировать точно также, как рынки любых других товаров? Почему ценообразование на рынке ресурсов выделяется в отдельную проблему микроэкономического анализа?

Форма контроля: Опрос, выполнение упражнений, задач

Оценочный балл: 3

Список рекомендуемой литературы:

1. Нуреев Р.М. Курс микроэкономики. Учебник для вузов.-М.: Издательская группа НОРМА - ИНФРА×М, 1998 гл.9, с.279-317, гл.10,с.318-352.

2. Общая экономическая теория (политэкономия): Учебник/ Под общей ред.акад.В.И.Видяпина, акад.Г.П.Журавлевой. М.: ПРОМО-Медиа, 1995-гл.10, с.165-184, гл.11, с.185-198, гл.12, с.199-211, гл.13, с.212-223.

3. ЭКОНОМИКА. Учебник/ Под ред.А.И.Архипова, А.Н.Нестеренко, А.К.Большакова.- М.: «ПРОСПЕКТ», 1998, гл.3, с.57-91.

4. Борисов Е.Ф. Экономическая теория: Учебник.- М.: Юристъ, 1997, гл. 11, с. 289-315.

Наши рекомендации