Оценка шумового воздействия

Акустическая среда - важный компонент среды обитания. Параметры акустической среды могут существенно влиять на общее состояние окружающей среды, человека и биоту в целом. Под шумом понимаются все неприемлемые и нежелательные звуки или их совокупность, которые относятся к серьезным загрязнителям окружающей среды.

Шум – одна из форм физического (волнового) загрязнения окружающей среды, адаптация к которому организмов практически невозможна. Источниками шума являются все виды транспорта, промышленные объекты, деятельность работающего персонала и др.

Рассматривая работу объекта запланированной деятельности в нормальном режиме, можно выделить производственные источники шума на постоянных рабочих местах на территории указанного объекта при его нормальной деятельности, к которым относятся:

- эксплуатационная деятельность рассматриваемого объекта;

- движение автотранспортных средств, связанное с доставкой исходного сырья для работы, вывозом отходов и готовой продукции, маневрированием по территории маслоцеха;

- работа технологического оборудования, средств малой механизации труда, при производственно-технологических операциях по производству подсолнечного масла.

Принимая во внимание режим эксплуатационной деятельности запланированного объекта, специфику его производства и другие факторы, указанные источники шума можно отнести к непостоянным производственным шумам с низкочастотными характеристиками.

По шумовым характеристикам деятельность рассматриваемого объекта хорошо изучена и гигиенически оценена с точки зрения необходимости принятия мер по шумопоглощению.

Допустимые уровни звукового давления, уровни звука и эквивалентные уровни звука на рабочих местах на территории предприятий по видам трудовой деятельности, изучены и определены с точки зрения их расположения к производственным, хозяйственным, гражданским объектам, жилым домам и автодорогам.

Принимая во внимание вид трудовой деятельности и назначение рабочих мест работающего персонала (административно-диспетчерская работа, производство подсолнечного масла с помощью соответствующего оборудования, обслуживание производственно-технического оборудования и др.) оценка нормируемых параметров непостоянного шума может быть произведена по эквивалентному (по энергии) уровню звука Lа экв., в ДБА .

Принимая во внимание характер шумов, интенсивность звуков и частот, можно заключить, что они практически не принесут вреда слуху работающего персонала (низкочастотный шум до 100 дБ), а также окружающей среде (при проектировании рабочих мест уровень звукового давления не превысит 80 дБ).

Допустимый уровень шума действует на протяжении определенного времени и не будет способствовать возникновению негативных физиологических и психических факторов, а допустимые границы силы звука в разных условиях для производств (60 – 80 дБ), не превысят болевой порог – 140 дБ.

Для создания благоприятного шумового режима как внутри помещений объекта запланированной деятельности, так в зоне его места нахождения, проектом предусматривается использование при ведении работ по переоборудованию объекта современных строительных материалов, в т.ч. и отделочных, оборудование и благоустройство прилегающей территории, устройство естественного звукоизолирующего экрана, путем посадки дополнительных древесных и кустарниковых насаждений, оборудование газонов, применение оконных и древесных блоков с самоизолирующей способностью, размещения объекта на территории с допустимым естественным проветриванием, применение систем вентиляции имеющих низкие шумовые характеристики, а также ограждение объекта забором.

В связи с очевидным незначительным акустическим воздействием объекта запланированной деятельности на окружающую среду в районе его места расположения по сравнению с улицей с интенсивным движением (ул. Р. Люксембург), и др., с уровнем шума от 85 до 92 дБ, с максимумом звукового давления в диапазоне частот 400 - 800 Гц, акустические расчеты не выполнялись.

Сравнительная характеристика таблиц дает основание считать, что при нормальной эксплуатации объекта запланированной деятельности на его и на прилегающей к нему территориях, уровень шума не будет превышать максимальный уровень звука (75 - 85 дБ).

Согласно ДСН 3.3.6.037-99 "Санитарные нормы производственного шума, ультразвука и инфразвука" (разд. 1, п. 1.3.) и ДБН 360-92 "Планирование и застройка городских и сельских поселений" (разд. 10), санитарные нормы по гигиенической оценке производственного шума, производственных акустических колебаний, их нормируемым параметрам и допустимым величинам, являются обязательными только для предприятий независимо от форм собственности, которые проектируют, изготавливают и эксплуатируют оборудование, механизмы и инструменты, являющиеся источниками шума.

Изложенное дает основание считать, что при нормальной деятельности участка по производству подсолнечного масла в эксплуатационном режиме, он не будет влиять на фактические шумовые характеристики постоянных рабочих мест в помещениях здания, а также фоновую обстановку в районе его места размещения.

2.4. Оценка устойчивости системы управления и устойчивость работы системы управления объекта экономики ООО ”Алеко-полимеры”

Управление объектом составляет основу деятельности начальника ГО объекта, его штаба и служб и заключается в постоянном руководстве подчиненными силами, в организации их действий и направлении усилий

на своевременное и успешное выполнение поставленных задач. направление должно обеспечивать непрерывность, твердость, гибкость и устойчивость руководства производственной деятельностью и проведением мероприятий ГО на всех этапах.

Непрерывность управление достигается своевременным принятием ре­шения и быстрым доведением задач до исполнителей, бесперебойно действующей связи с подчиненными и вышестоящими органами, умелой организацией пунктов управления, автоматизацией процессов управления и быстрых восстановлений нарушенного управления.

Твердость управления заключается в решительном и настойчивом про­ведении в жизнь принятого решения, обеспечивающего выполнение задач в установленные сроки.

Гибкость управления обеспечивается быстрым реагированием на из­менения обстановки, своевременным уточнением принятого решения и задач, поставленных подчиненным.

Устойчивость управления достигается: наличием оборудованных пунк­тов управления, оснащенных современными средствами связи; надежностью защиты личного состава, средств связи от воздействия поража­ющих факторов ОМП; заблаговременным оборудованием подвижных ПУ; дублированием средств связи; созданием резерва сил и средств связи для восстановления нарушенного управления; умением начальников, личного состава штабов; соблюдением установленных режимов работы средств связи и выполнением требований скрытого управления.[3]

В условиях производственных аварий и стихийных бедствий надежность управления производством обеспечивает следующие мероприятия:

- создание запасной группы управления, которая должна быть готова при­нять

на себя руководство производством и организацию ведения АСиДНР

- оборудование на взрывоопасном и т.п. производстве пункта управления в одном из убежищ объекта;

- обеспечение надежной связи с важнейшими производственными участ­ками на объекте (прокладка подземных кабельных линий связи, дублирование телефонной связи радиосвязью, создание запасов телефонного провода для восста­новления поврежденных участков, подготовка подвижных средств связи);

- разработка надежных способов оповещения должностных лиц, аварийных служб, спасателей и всего производственного персонала на предприятии (уста­новка сирен, репродукторов и др. средств оповещения);

- обеспечение сохранности технической документации и изготовление ее

дубликатов.[4]

2.5. Оценка материально-технического обеспечения объекта экономики ООО “Алеко-полимеры” и его влияние на устойчивость объекта

Основными задачами материально-технического снабжения являются

обеспечение предприятия сырьем, материалами, топливом, электроэнергией, комплектующими изделиями и узлами, инструментами, оснащение формирований ГО техникой, средствами индивидуальной защиты, приборами радиационной и химической разведки, средствами связи, а также своевременное и полное снабжение формирований ГО продовольствием, медикаментами, медицинским имуществом, обменными одеждой, бельем, обувью, топливом и смазочными материалами, строительными материалами и другими средствами, необходимыми для их действий.

Резерв материальных средств непосредственно на объекте гарантирует возможность его работы в случае частичного или полного нарушения системы снабжения. В этих целях соответствующими министерствами и ведомствами заранее устанавливаются для предприятий запасы средств, обеспечивающих их работу на определенные сроки.

Оценивая возможность работы предприятия за счет использования запасов, важно установить не только соответствие имеющихся запасов сырья, топлива, комплектующих изделий и других материалов установленным нормам, но и степень обеспечения программы производства, а также необходимость и размеры их увеличения.

При определении места хранения учитывается наличие на объекте транспортных средств и путей для быстрой и безопасной доставки различных материалов на объект, а также оцениваются состояние и устойчивость складских помещений.

При оценке планирования и организации материально-технического обеспечения мероприятий ГО определяются: наличие и реальность планов материально-технического обеспечения строительства недостающих защитных сооружений, проведения рассредоточения и эвакуации рабочих, служащих и их членов семей, ведения СНАВР и работ по восстановлению нарушенного производства; подготовка служ6 материально-технического снабжения, торговли и питания; подготовка формирований служб (подвижные пункты питания, подвижные пункты продовольственного снабжения, подвижные пункты вещевого снабжения, звенья подвоза воды, подвижные автозаправочные станции); запасы специальной техники, средств индивидyальной защиты, приборов и другого имущества для оснащения формирований ГО; надежность защиты запасов материальных средств; объемы хранилищ и условия хранения; наличие транспортных средств и условия транспортирования материальных средств на объект.

Полученные результаты оценки анализируются и на основе этого делаются выводы, в которых определяются мероприятия по повышению надежности материально-технического снабжения объекта в военное время.

2.6. Оценка устойчивости работы объекта экономики ООО “Алеко-полимеры” и подготовленности к возобновлению нарушенного производства в условиях ЧС.

Подготовленность объекта к быстрому восстановлению и возобновле­нию функционирования предприятия при слабых и средних разрушениях является одним из основных критериев устойчивости его работы в военное время. Она заключается в заблаговременной разработке плана восстановле­ния объекта, создания запасов необходимых материалов, оборудования, строительных конструкций и в подготовке ремонтно-восстановительных работ.

Планом восстановления объекта предусматриваются силы, необходимые для его восстановления, определенные материалы и оборудование.

Поэтому при разработке плана и проектов восстановления объекта должны

учитываться: возможность максимального упрощения технологии произ­водства, а в некоторых случаях и временное сокращение выпускаемой про­дукции; возможность перераспределения рабочей силы, станочного обору­дования, помещений, электроэнергии, газа, воды; возможность размещения оборудования на открытых площадках.

В основу плана и проектов восстановления объекта должно быть заложено требование - как можно скорее возобновить выпуск продукции.

В расчетах следует исходить из возможности восстановительных работ си­лами и средствами самого предприятия. Первоочередные восстановительные работы на объектах энергетики должны проводиться одновременно со спасательными и неотложными ава­рийно-восстановительными работами.

Основными критериями оценки подготовленности объекта к восста­новлению производственного процесса при его нарушении являются: на­личие ремонтно-восстановительных бригад и их готовность к восстанови­тельным работам; создание запасов необходимых материалов, оборудова­ния, строительных конструкций и надежность их хранения; заранее раз­работанные проекты восстановления по каждому варианту разрушений; надежность хранения проектной документации; размеры и оснащенность ремонтной базы объекта; наличие приписанных объекту строительных и монтажных организаций.[5]

2.7. Оценка устойчивости работы объекта экономики ООО ”Алеко-полимеры” и подготовленность к защите от неправомерного воздействия третьих лиц.

ЧС, возникшие в результате террористических актов, изначально относятся к категории социальных явлений, однако последствия этих ЧС не ограничиваются преступлениями непосредственно против личности и общества (захват заложников, убийства, взрывы), а распространяется также на техносферу и связаны с разрушениями инфраструктуры промышленного производства, систем связи и энергоснабжения, объектов топливно-энергетического комплекса, транспорта, социально-культурных сооружений и т.д.

Современный терроризм имеет следующие отличительные черты: международный состав террористических групп, их четкая организованность, мощное финансирование, высокая техническая оснащенность, предельная жестокость по отношению к своим жертвам.

Терроризм наносит международному сообществу огромный экономический ущерб.

Залогом успешной борьбы с терроризмом является агентурная работа спецслужб, которая направлена на выявление и предотвращение готовящихся террористических актов, а также поддержка и помощь населения, обеспечивающая постоянный и всесторонний контроль за состоянием окружающей среды, подозрительными действиями лиц, обнаружением бесхозных подозрительных предметов и сообщением о них силам поддержания порядка.

При получении оперативных данных о готовящемся теракте осуществляются следующие основные мероприятия:

- приводятся в действие силы по борьбе с терроризмом;

- проводится экстренная эвакуация людей из предполагаемого района совершения теракта;

- выставляется оцепление предполагаемого района совершения теракта, проводится его визуальное и кинологическое обследование;

- обнаруженные подозрительные объекты уничтожаются.[6]

Действия по ликвидации последствий ЧС, обусловленных террористическими актами, в основном совпадают с ликвидацией последствий других видов ЧС. Велика роль оказания своевременной медицинской помощи пострадавшим в терактах людям для своевременного сокращения общего числа жертв.

2.8.Разработка рекомендаций и предложений по повышению уровня защиты, устойчивости и живучести объекта экономики ООО ”Алеко-полимеры” в экстремальных, особых и чрезвычайных ситуациях.

Надежная работа предприятий в условиях военного времени неразрывно связана с защитой рабочих, служащих и членов их семей от оружия массового поражения, для обеспечения которой в мирное время проводятся следующие мероприятия: поддержание в постоянной готовности системы оповещения; обеспечение фонда убежищ на объекте для работающих и противорадиационных укрытий в загородной зоне для отдыхающей смены и членов семей рабочих и служащих; планирование и выполнение подготовительных работ по строительству на объекте быстровозводимых убежищ и ПРУ в загородной зоне; поддержание в готовности защитных сооружений и организация обслуживания убежищ и укрытий; планирование и подготовка к рассредоточению и эвакуации в загородную зону производственного персонала и членов семей; накопление, хранение и поддержание готовности средств индивидуальной защиты; обучение рабочих и служащих способам защиты от ОМП и действиям по сигналам оповещения ГО.

К основным мероприятиям, проводимым при угрозе нападения, относятся: приведение защитных сооружений в готовность; строительство быстровозводимых убежищ на объекте и ПРУ в загородной зоне, приспособление под укрытия подвалов, подполий, шахт, заглубленных сооружений; рассредоточение и эвакуация рабочих, служащих и членов их семей в загородную зону; выдача рабочим и служащим средств индивидуальной защиты.

В настоящее время существуют два основных направления минимизации вероятности возникновения ЧС и их последствий.

Первое направление заключается в разработке технических и организационных мероприятий, уменьшающих вероятность реализации опасного поражающего потенциала современных технических систем. В рамках этого направления осуществляется тщательный контроль эксплуатационных показателей всех технологических процессов объекта, позволяющий заранее выявить возможный аварийный участок, технические системы снабжают защитными устройствами – средствами взрыво- и пожарозащиты технологического оборудования, локализации и тушения пожаров. Объектом анализа в рамках этого направления деятельности является первая типовая фаза развития ЧС. Эффективность заключается в повышении устойчивости производства.

Второе направление основывается на анализе возможного развития аварий во второй, третей и четвертой фазах. Заключается в подготовке объекта, персонала, служб ГО и населения к действиям в условиях ЧС. Основа – формирование планов действий в условиях ЧС, для создания которых нужны детальные разработки сценариев возможных аварий и катастроф на конкретных объектах, а также необходимо располагать информацией о явлениях, составляющих возможную аварию, прогнозировать размеры и степень поражения объекта при воздействии на него различных поражающих факторов.

Устойчивость объектов в ЧС может оцениваться в общей и частных постановках задачи. В общей постановке оценивается функционирования объекта в целом в соответствии с его целевым назначением. В частных постановках может оцениваться устойчивость конструктивных элементов, участков, цехов или всех поражающих факторов ЧС.

В общей постановке под устойчивостью работы юридического лица понимают его способность осуществлять установленную деятельность в условиях ЧС, а также приспособленность к восстановлению в условиях ЧС.

Повышение устойчивости технических систем и объектов достигается организационно- техническими мероприятиями, которым всегда предшествует исследование устойчивости конкретного объекта. Разрабатывается документация в соответствии с п. 1.6.

Наши рекомендации