География химико-лесного комплекса России. Структура, сырьевая база, особенности современного размещения.

Значение химико-лесного комплекса в народном хозяйстве России огромно. Он играет важную роль в расширении ассортимента производства товаров народного потребления. Его отрасли связаны со всеми другими отраслями. Химизация хозяйства позволяет успешно решать крупные технические и экономические проблемы, постоянно увеличивать выпуск новых видов химических материалов для удовлетворения нужд народного хозяйства. Химический комплекс имеет сложную структуру, включающую различные отрасли основной химии и органического синтеза.

Сернокислотная промышленность - одна из важнейших отраслей. Серная кислота находит широкое применение при производстве минеральных удобрений, в металлургической, нефтеперерабатывающей, текстильной и пищевой промышленности и во многих других отраслях. Сырьем для получения серной кислоты служат серный колчедан (пирит) и сера. Серная кислота также вырабатывается из сернистого газа, улавливаемого при плавке сульфидных руд, переработке сернистой нефти, сероочистке коксового и природного газа. Сернокислотные заводы размещаются в основном в районах потребления серной кислоты. Основное сырье для ее производства (серный колчедан) приходится перевозить на дальние расстояния. Это объясняется тем, что серная кислота является малотранспортабельным грузом. В ряде районов получение серной кислоты совмещается с основными производствами на базе использования их отходов: например, серная кислота вырабатывается на Среднеуральском медеплавильном, Челябинском цинковом, Волховском алюминиевом и других заводах цветной металлургии.

России принадлежит первое место по лесопокрытой площади, составляющей более 750 млн га. Она превосходит лесопокрытую площадь таких крупных лесных стран мира, как Канада, США, Швеция, Норвегия и Финляндия вместе взятых. В лесах России сосредоточено свыше половины мировых запасов ценнейших хвойных пород. Общие промышленные запасы древесины достигают 30 млрд м3 - это более чем в три раза превосходит запасы США, Канады. В лесах России произрастает около 1500 видов деревьев и кустарников, господствуют ценные хвойные породы, составляющие 9/10 всех запасов. При заготовке древесины используют в первую очередь спелые и перестойные насаждения (возраст спелых пород от 80 до 100 лет, перестойных свыше 100 лет). Спелые и перестойные леса занимают в настоящее время более 65% всей лесопокрытой площади и свыше 95% их сосредоточены в Сибири и на Дальнем Востоке.

Наибольшее количество древесины в России дают сосна, ель, лиственница. Древесина хвойных пород используется в значительной степени для строительства и в целлюлозно-бумажной промышленности. Древесина лиственных пород - дуба, бука, березы, осины, липы и других широко используется как поделочный материал.

Несмотря на то, что основные ресурсы спелой и перестойной древесины размещены в восточных районах России, основными районами лесозаготовок являются европейские районы - Север и Волго-Вятский, что приводит к перерубам и наносит вред лесным ресурсам. В перспективе необходимо значительно сократить рубки в этих районах, так как увеличивается значение восточных районов как важнейших источников древесного сырья. При этом необходимо принять меры по наиболее полному использованию лесосечного фонда и повышению выхода круглых лесоматериалов в результате улучшения разделки и сортировки древесины. Созданы крупные лесопромышленные комплексы, в которых проводятся работы по заготовке, полной глубокой переработке древесины и воспроизводству лесного фонда. Особенно перспективны новые лесопромышленные комплексы в восточных районах России: Братский, Усть-Илимский, Асиновский, Енисейский, Амурский.

Основные центры целлюлозно-бумажной промышленности расположены в Северном районе: Архангельск, Сыктывкар, Котлас, Кондопога, Сегежа; Уральском районе - Краснокамск, Соликамск, Красновишерск, Новая Ляля; Волго-Вятском районе - Балахна, Волжск, Правдинск. Только в этих трех районах России производится почти 2/3 всей бумаги.

В последние 20 лет под влиянием сырьевого фактора целлюлозно-бумажная промышленность получила развитие в Сибири (Красноярск, Братск, Усть-Илимск, Асино) и на Дальнем Востоке (Амурск). Развита целлюлозно-бумажная промышленность на Сахалине (Углегорск, Долинск, Макаров).

С целлюлозно-бумажной промышленностью неразрывно связано производство искусственных волокон и нитей. Искусственные волокна (вискозные, ацетатные и др.) вырабатываются из природного сырья, например, из древесины, а также из целлюлозы.

Повышение продуктивности лесов - важнейшая задача отраслей лесного комплекса. В ее решении лежит дальнейшее совершенствование способов воспроизводства лесных ресурсов и породного состава культур с учетом лесорастительных зон, типов лесов и интенсивности лесохозяйственного производства. Особенно необходимы уход за лесом, его охрана и защита.

Нерациональное размещение отраслей лесной промышленности приводит к тому, что при наличии огромных лесных ресурсов в отдельных районах России возникает острый дефицит сырья, в результате которого появляется необходимость сокращения производства и увеличения экспорта лесного сырья и продукции из других стран, в частности из Финляндии и Швеции. Этот дефицит относится прежде всего к европейским районам России, где имеются значительные перерубы и недостаточно ведутся работы по лесовосстановлению. В то же время во многих лесных районах Сибири пропадает ценная древесина, увеличивается количество спелых и перестойных деревьев. Лес теряет свои промышленные качества. Решить эту проблему можно лишь при огромных капиталовложениях, постройке лесовозных дорог, оснащении отрасли новейшей техникой и привлечении на лесозаготовки рабочей силы. Необходимо привлекать иностранный капитал, создавать смешанные компании, поскольку в российских лесных ресурсах заинтересованы многие страны мира, а качество русского леса самое высокое в мире.

Кроме того, необходимы государственные программы, предусматривающие меры по охране лесов и их рациональному использованию. В комплекс мероприятий по охране лесов и воспроизводству прежде всего должны входить обновление и улучшение состава древесных пород с помощью быстрорастущих и высокопродуктивных видов, особенно хвойных - сосны, кедра, ели, пихты. Должны быть разработаны и внедрены технические методы воздействия на природные условия произрастания лесов и меры борьбы с потерями сырья при эксплуатации.

В число мер по лесовосстановлению входят мелиорация, введение почвоулучшающих древесных, кустарниковых и травянистых растений, использование удобрений, средств зашиты деревьев от вредных насекомых, улучшение микроклиматических лесных рубок массивов при использовании различных систем рубок.

Химико-лесной комплекс состоит из двух отраслей - химической и лесной промышленности. Ведущая из них - химическая промышленность. Поэтому связи между этими отраслями практически односторонние.

В лесной промышленности все более широко используются химико-механические и химические процессы и компоненты. Без них невозможно производство целлюлозы, бумаги, картона, древесных плит, мебели, то есть всего того, что является основной продукцией современной лесной промышленности. В состав химической промышленности входит много отраслей, которые производят десятки тысяч видов продукции. Уровень их развития сильно различается. По производству серной кислоты Россия занимает второе место в мире, по выпуску минеральных удобрений - четвертое, синтетических смол - четырнадцатое.

Многочисленные отрасли химической промышленности объединяются в несколько групп: сырьевые, полупродуктовые, перерабатывающие и производящие конечную продукцию. Продукция и факторы размещения этих групп неодинаковы.

Наши рекомендации