Расчет нулевой рентабельности происходит на двух уровнях: на уровне тура (применяется только в отношении группового тура) и на уровне фирмы

Нулевая рентабельность на уровне тура – это когда сумма переменных издержек ТО, умноженных на кол-во отправлений, и постоянных издержек, равна прибыли с каждой путевки, умноженной на кол-во отправлений. Т.е. нулевая рентабельность достигается тогда, когда ТО получает от продажи тура такую же сумму, которую потратил на его создание.

Если ввести условные обозначения величин: Р – отпускная цена путевки, А – размер постоянных издержек, В – размер переменных издержек по туру, К – количество отправлений (туристов), можно вывести формулу:

В*К + А = Р*К, откуда К = А / (Р – В).Применение выведенной формулы на практике оказывается весьма полезным.

Пример 1. Оператор планирует тур в Германию на три дня.

Планируемая отпускная цена тура (Р) – 350$, переменные издержки по туру (проживание и питание) (В) – 160$, постоянные издержки (А), не меняющиеся при изменении количества туристов (стоимость аренды автобуса), – 2000$.

Для того, чтобы оператор определил количество туристов, необходимых для нулевой рентабельности тура, используем формулу К = А / (Р – В). Таким образом, 2000$/(350$–160$)=10,5, т.е. чтобы тур был рентабельным, необходимо отправить минимум 11 туристов. Любое превышение реального количества туристов над запланированным (например, если оператор наберет 30 человек) приведет к формированию его прибыли.

Пример 2. Возможно и другое применение данной формулы. Так, в описанном в примере 1 случае оператор уверен в том, что сумеет обеспечить 30 человек в автобусе и хочет определить отпускную цену. В этом случае используем формулу Р = (К*В + А)/К:

Р = (30 чел.*160$ + 2000$)/30 чел. = 227$.

То есть при цене тура в 227$ оператор достигнет нулевой рентабельности тура, обеспечив группу из 30 человек.

Расчет нулевой рентабельности на уровне фирмы –более сложный и многофакторный. Нулевая рентабельность на уровне фирмы – это количество туристов, которых необходимо отправить для того, чтобы обеспечить безубыточное существование туроператора.

Таким образом, постоянные издержки: аренда офиса, оклады работников, коммунальные платежи и т.д.; переменные издержки – себестоимость продаваемых туров и расходы по обслуживанию туриста.

Расчет нулевой рентабельности монопрофильного и многопрофильного туроператоров отличается.

Монопрофильный туроператор (предлагает одни и те же виды туров в идентичных географических направлениях): расчет нулевой рентабельности аналогичен расчету нулевой рентабельности обыкновенного тура (см. выше).

Пример. В течение зимнего сезона туристический оператор занимается организацией туров выходного дня в Вильнюс. При этом постоянные издержки туроператора зимой составляют – 1000$ в месяц (500$ – аренда офиса, 200$ – оклад менеджера и бухгалтера, 200$ – бюджет рекламной кампании, 100$ – услуги связи, Интернета, коммунальные платежи). Типовой тур выходного дня в Вильнюс стоит 80$, из которых себестоимость тура составляет – 65$. Т.о. минимальное количество туристов, которых необходимо отправить для достижения оператором нулевой рентабельности (безубыточности), рассчитываем по формуле: К = А / (Р – В), К = 67 чел.

Т.е., если туроператор отправит за месяц 67 человек на тур выходного дня в Вильнюс, он окупит все свои издержки и достигнет нулевой рентабельности. Если оператор не имеет рыночных возможностей для обеспечения такого объема работы, ему необходимо либо сократить постоянные издержки, либо увеличить норму прибыли.

Многопрофильный туроператор: расчет нулевой рентабельности осуществляется с учетом себестоимости и прибыльности каждого из видов туров, основываясь на вероятности продажи каждого из них. Сумма вероятностей продажи всех видов туров должна равняться 1.

Пример. Туроператор в своем зимнем ассортименте предлагает три вида туров:

тур-1 – себестоимость (В1) 140$, отпускная цена (Р1) – 160$, вероятность продажи (Т1) – 0,5 (то есть каждый второй турист оператора купит именно тур-1);

тур-2 – себестоимость 220$ (В2), отпускная цена – 270$ (Р2), вероятность продажи тура – 0,4 (Т2);

тур-3 – себестоимость – 800$ (ВЗ), отпускная цена – 900$ (РЗ), вероятность продажи тура – 0,1 (ТЗ).

Ежемесячные постоянные издержки туроператора составляют – 1000$.

Расчет нулевой рентабельности многопрофильного оператора осуществляется по следующей формуле:

К = А / ((Р1 – В1) * Т1 + (Р2 – В2) * Т2 + (РЗ – ВЗ) * ТЗ)

К = 1000 / ((160$ – 140$) * 0,5 + (270$ – 220$) * 0,4 + (900$ – 800$) * 0,1) = 25 чел.

Т.е. туроператору необходимо отправить 25 человек (из них 13 – приобретут тур-1, 10 – тур-2, 2 человека отправятся в дорогостоящий тур-3).

Методы ценообразования

Выделяют три метода установления рыночной цены.

Затратный, или бухгалтерский, метод:

Формируется:сумма стоимости услуг поставщиков + норма прибыли. Плюсы –реальная подкрепленность себестоимостью тура, нормой прибыли. Минусы –не учитывает оценки туристами тура, преимуществ конкурентных предложений.

Пример: сумма стоимости услуг поставщиков = 300$, норма прибыли = 35%, таким образом, отпускная цена тура = 405$.

Наши рекомендации