Валовый внутренний продукт. Во-первых отметим, что именно ВВП является исходным показателем всей системы национальных счетов

Во-первых отметим, что именно ВВП является исходным показателем всей системы национальных счетов. Прочие показатели получаются из ВВП расчетным образом: путем прибавления к нему или вычитания из него определенных компонентов. Кстати, именно поэтому ВВП обычно подсчитывается более оперативно, чем иные макроэкономические показатели.

Во-вторых, динамика ВВП является важнейшим показателем состояния конъюнктуры в стране: циклических колебаний экономической активности, глубины структурных и иных кризисов и т.п.

По существу падение или рост ВВП служат основным критерием перехода экономики от кризиса к подъему и наоборот

В-третьих, ВВП используется для анализа проблем денежного обращения и инфляции.

Нормальное выполнение функции денег как средства обращения возможно только при наличии определенных пропорций между размерами денежной массы и массы товаров и услуг в экономике.

В-четвертых, ВВП является наиболее часто употребляемым мерилом уровня развития страны и уровня жизни в ней. Для этого чаще всего используется показатель ВВП в расчете на душу на селения.

Валовый национальный продукт (ВНП)

Близким, хотя и не тождественным ВВП показателем является валовый национальный продукт (ВНП). Это как бы «двойник» ВВП, несколько по-иному учитывающий внешнеэкономические связи.

Чтобы учитывать эти оба одинаково важных подхода к национальному продукту и используются два разных показателя. ВВП отвечает на вопрос, где создан продукт, а ВНП — какой стране он принадлежит. Соответственно, оба показателя оказываются взаимосвязанными, а именно: ВВП = ВНП — Сальдо денежных переводов за границу.

Чистый внутренний продукт (ЧВП)

Чистый внутренний продукт (ЧВП) получается путем вычитания из ВВП амортизационных отчислений, то есть отличается от последнего тем, что уменьшен на величину потребления (износа) основного капитала.

Национальный доход (НД)

Национальный доход равняется чистому внутреннему продукту за вычетом косвенных налогов. Действительно, косвенные налоги включаются в цену товаров и услуг. Однако эти доходы государства не связаны с внесением им каких-либо ресурсов в производственный процесс, не свидетельствуют об участии государства в создании национального продукта. Иными словами, косвенные налоги через повышение издержек увеличивают цены, но не создают каких-либо экономических благ. ВВП в сфере распределения состоит из доходов владельцев факторов производства, амортизационных отчислений и косвенных налогов. При подсчете НД два последних компонента изымаются из его стоимости. Поэтому НД равняется сумме первичных доходов владельцев факторов производства

Основными компонентами НД являются:1. Вознаграждение за труд.

2. Доходы некорпорированного сектора (мелких производителей).

3. Доходы от собственности.

Личный доход (ЛД)

Личный доход (ЛД) рассчитывается путем прибавления к национальному доходу сальдо частных и государственных трансфертов.

Среди всех показателей СНС он лучше других описывает уровень и структуру доходов физических лиц до уплаты налогов. Доходы домохозяйств не сводятся только к доходам от реализации факторов производства.

ЛД учитывает сальдо всех этих трансфертов и добавляет его к факторным доходам. Как правило, сальдо трансфертов является положительным, поэтому личный доход по величине больше национального дохода.

Располагаемый доход (РД)

Располагаемый доход равняется личному доходу за вычетом прямых налогов. Он показывает, какими суммами могут реально распоряжаться домохозяйства.

Важное значение для макроэкономического анализа имеет и использование располагаемого дохода: РД идет либо на потребление, либо на сбережение. Пропорции, в которых они соотносятся, предопределяют ресурсную базу капиталовложений в экономику страны (инвестирована может быть только сбереженная часть РД, а не потребленная).

Модели расчёта ВВП

ВВП-измеряет стоимость конечной продукции произведенной на территории данной страны за определенный период, не зависимо от того находятся ли факторы производства в собственности граждан данной странны или принадлежат иностранцам

ВВП(с т. з. добавочной стоимости)-сумма добавленных стоимостей созд. за определенный период всеми производителями, осуществляющими экономическую деятельность в данной стране

Наши рекомендации