Анализ использования рабочего времени

В системе показателей, характеризующих результативность функционирования трудового потенциала, важное значение имеют данные об использовании рабочего времени, так как объем продукции прямо пропорционален фонду рабочего времени и обратно пропорционален ее трудоемкости.

Показатели использования рабочего времени отражаются в материалах табельного учета, больничных листках (потерь по болезни), расчетно-платежных ведомостях (при расчетах тарифной заработной платы за отработанное время), в данных диспетчерского учета, в системах автоматизированного контроля за использованием рабочего времени, в статистической отчетности.

Цель анализа использования рабочего времени – определение величины и причин потерь рабочего времени, разработка мероприятий по их устранению.

В процессе анализа необходимо сопоставить фактически отработанное рабочее время (явочный фонд) и неявки отчетного периода (в т.ч. по причинам) с плановыми показателями на этот период и с показателями базисными. Это даст возможность оценить эффективность и определить тенденцию в использовании рабочего времени.

Для анализа рабочего времени применяется система показателей, включающая коэффициенты использования номинального и реального фондов рабочего времени, индексы среднечасовой, среднедневной и среднегодовой выработки, коэффициенты использования времени в течение смены, а также показатели баланса рабочего времени одного рабочего.

Для оценки использования рабочего времени применяются относительные показатели, характеризующие степень использования того или иного фонда рабочего времени; для чего определяется удельный вес отработанного времени в соответствующем фонде рабочего времени:

1. Коэффициент использования календарного фонда рабочего времени:число отработанных челов-дней/календарный фонд рабочего времени(явки+неявки)

2. Коэффициент использования табельного (номинального) фонда рабочего времени:число отработанных челов-дней/номинальный ФРВ

3. Коэффициент использования максимально-возможного фонда рабочего времени:число отработанных челов-дней/МВ ФРВ(Т ФРВ-ОЧЕРЕДНЫЕ ОТПУСКА)

4. Коэффициент использования реального фонда рабочего времени:число отработанных челов-дней/РФРВ(НФРВ-неявки)

Более подобный анализ рабочего времени начинают с рассмотрения использования целосменного фонда, определения величины целодневных простоев, прогулов, неявок с разрешения администрации, потерь по болезням.

В ходе анализа потерь рабочего времени из-за прогулов, изучают состав нарушителей трудовой дисциплины по: возрасту, полу, профессии, стажу работы, уровню образования. Эти данные важны, так как могут свидетельствовать о недостатках в организации и стимулировании труда, низкой дисциплине работающих.

Использование номинального фонда рабочего времени зависит от правильности определения дополнительных отпусков и планирования неявок в связи с выполнением государственных и общественных обязанностей.

Сокращение планируемых неявок (отсутствие по болезни, дополнительные и административные отпуска) ведет к увеличению номинального фонда рабочего времени (календарный фонд рабочего времени – выходные и праздничные дни) и коэффициента его использования, а уменьшение непланируемых потерь – к росту коэффициента использования реального фонда рабочего времени (реальный фонд рабочего времени – неявки на работу) величина недоданной продукции в результате целодневных потерь рабочего времени может быть определена по следующей формуле:

Анализ использования рабочего времени - student2.ru грн.

Где Анализ использования рабочего времени - student2.ru - целодневные потери, дней;

Анализ использования рабочего времени - student2.ru - среднедневная выработка, грн.

Кроме целодневных потерь, анализируются и внутрисменные потери рабочего времени. Для определения их величины определяют базовую, плановую и фактическую среднюю продолжительность рабочего дня. Последняя определяется:

Анализ использования рабочего времени - student2.ru

Где Анализ использования рабочего времени - student2.ru - отработанные человеко-часы, включающие внутрисменные простои и сверхурочные;

Анализ использования рабочего времени - student2.ru - фактически отработанные человеко-дни.

Выделяют еще и среднюю установленную продолжительность рабочего дня:средняя установленная продолжительность раб дня.недели,час/число дней работы в неделю,дней

Наши рекомендации