Создание, реорганизация и ликвидация субъектов предпринимательской деятельности

В соответствии со ст. 2 ГК РФ предпринимательская деятельность осуществляется лицами, зарегистрированными в установленном законом порядке. По российскому законодательству регистрация является конститутивной, имеет правоустанавливающее значение как юридический факт, на основании и с момента совершения которого возникает юридическое лицо и приобретает соответствующий статус индивидуальный предприниматель.

Процедура государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности урегулирована рядом нормативных актов. На федеральном уровне это ГК РФ, Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

В соответствии со ст. 1 Закона о регистрации государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - акты уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляемые посредством внесения в государственный реестр сведений о создании, реорганизации, ликвидации юридических лиц, приобретении физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя, прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, иных сведений о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в соответствии с Законом о регистрации.

Регистрация является заключительным, но не единственным шагом в данном направлении. Охарактеризуем кратко основные этапы создания субъектов предпринимательской деятельности, обращая особое внимание на порядок создания коммерческих организаций.

Первыми шагами при создании коммерческой организации являются определение состава ее учредителей, проведение общего собрания, выработка и подписание учредительных документов.

Законодательством Российской Федерации предусмотрены специальные правила, касающиеся состава и числа учредителей коммерческих организаций.

Хозяйственное общество может быть создано одним лицом, о чем прямо говорится в п. 1 ст. 66 ГК РФ. При этом существует одно ограничение: учредителем хозяйственного общества не может быть другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица

В соответствии со ст. 7 Федерального закона "Об акционерных обществах" число акционеров закрытого общества не должно превышать пятидесяти. В случае, если число акционеров закрытого общества выйдет за установленный предел, указанное общество в течение одного года должно преобразоваться в открытое, в противном случае оно подлежит ликвидации в судебном порядке. Число акционеров открытого общества не ограничено. Согласно ст. 4 Закона о производственных кооперативах число членов кооператива не может быть менее пяти.

Полными товарищами в полных товариществах и товариществах на вере могут быть индивидуальные предприниматели и коммерческие организации, участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в товариществах на вере - граждане и юридические лица. Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками хозяйственных обществ и вкладчиками товариществ на вере, если иное не установлено законом. Такая возможность предоставлена им, в частности, приватизационным законодательством. Приведем пример из судебной практики.

Часть 3 п. 4 ст. 66 ГК РФ устанавливает, что государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в товариществах на вере, если иное не установлено законом

Хозяйственные товарищества и общества могут быть учредителями (участниками) других хозяйственных товариществ и обществ, за исключением случаев, предусмотренных законодательством. Так, ст. 11 Закона РФ от 20 февраля 1992 г. N 2383-I "О товарных биржах и биржевой торговле"*(279) запрещает участие банков и иных кредитных организаций, страховых и инвестиционных компаний и фондов, общественных, религиозных и благотворительных объединений и фондов в учреждении товарной биржи.

В соответствии со ст. 66 ГК РФ законом могут быть установлены определенные ограничения на участие отдельных категорий граждан в хозяйственных обществах и товариществах. Так, в соответствии со ст. 17 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", в связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается: осуществлять предпринимательскую деятельность; участвовать на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организацией, за исключением случаев, установленных федеральным законом.

Организационно-правовая форма

При создании организации учредители должны решить вопрос об организационно-правовой форме, в которой будет осуществляться предпринимательская деятельность. Учредители могут создать коммерческую организацию в любой организационно-правовой форме, кроме случаев, установленных законодательством. При этом в законодательных актах устанавливаются:

а) запреты или ограничения на использование тех или иных коммерческих организаций для осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности. Так, в силу ст. 4 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 119-ФЗ "Об аудиторской деятельности" аудиторские организации могут иметь любую организационно-правовую форму, предусмотренную законодательством Российской Федерации, за исключением формы открытого акционерного общества;

б) требования о ведении отдельных видов деятельности организациями, созданными в определенных организационно-правовых формах. Например, в соответствии с Федеральным законом от 2 декабря 1990 г. N 395-I "О банках и банковской деятельности" кредитная организация образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество. В силу ст. 2 Федерального закона от 29 ноября 2001 г. N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах" акционерный инвестиционный фонд должен создаваться как открытое акционерное общество.

Учредительные документы

На начальном этапе создания коммерческой организации необходимы выработка и утверждение учредительных документов. В зависимости от выбранной организационно-правовой формы коммерческой организации ее учредительными документами являются устав (унитарные предприятия, кооперативы, акционерные общества), либо учредительный договор и устав (общества с ограниченной и дополнительной ответственностью), либо только учредительный договор (товарищества). Требования, предъявляемые к учредительным документам юридических лиц, установлены нормами ГК РФ и конкретизированы в специальном законодательстве (Федеральных законах "Об акционерных обществах", "Об обществах с ограниченной ответственностью", "О производственных кооперативах", "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", "Об инвестиционных фондах" и др.).

Учредительный договор заключается учредителями юридического лица. В учредительном договоре учредители обязуются создать юридическое лицо, определяют порядок совместной деятельности по его созданию, условия передачи ему своего имущества и участия в его деятельности. Если договор является единственным учредительным документом, как в хозяйственных товариществах, то в нем определяются также условия и порядок распределения между участниками прибыли и убытков, порядок управления деятельностью, выхода участников из его состава. Кроме того, учредительный договор товарищества должен содержать сведения о размере и составе складочного капитала товарищества, размере и порядке изменения долей каждого из участников, о составе вкладов, сроках и порядке их внесения, об ответственности участников за нарушение обязанностей по внесению вкладов. В случае создания хозяйственного общества одним лицом учредительный договор не заключается.

Правовой статус и содержание учредительных документов коммерческой организации

Статья 52 ГК РФ предусматривает обязательный состав учредительных документов юридического лица, предъявляемые к ним требования, а также порядок их изменения.

1. Учредительными документами являются учредительный договор и устав для:

• общества с ограниченной ответственностью;

• общества с дополнительной ответственностью.

2. Учредительным документом является только учредительный договор для:

• полного товарищества;

• объединения юридических лиц.

3. Учредительным документом является только устав для:

• акционерного общества (как закрытого, так и открытого);

• производственного кооператива;

• унитарного предприятия;

Учредительный договор юридического лица заключается, а устав утверждается его учредителями (участниками). Юридическое лицо, созданное одним учредителем, действует на основании устава, утвержденного этим учредителем.

Остановимся на описании учредительных документов наиболее распространенных видов хозяйственных обществ – АО и ООО.

Сохранение учредительного договора ООО как учредительного документа на весь период деятельности общества, дает основание полагать, что в ООО нет членства его участников, так как их отношения строятся на основе договора. Иначе говоря, невозможно исключить участника из общества, потому как исключение представляет собой расторжение (прекращение) заключенного им договора без его согласия, что допустимо лишь в исключительных случаях (согласно ст.450 ГК РФ).

П. 5. Ст. 9 ФЗ «Об акционерных обществах» предусматривает заключение учредителями акционерного общества договора о создании общества. В момент государственной регистрации АО как юридического лица этот договор прекращает свое действие и не может определять статус юридического лица, созданного с его помощью.

Уставы хозяйственных обществ являются локальными нормативными документами, обязательными как для всех участников данных обществ, так и для самих обществ как юридических лиц. Поскольку правоспособность юридического лица реализуется его органами (ст. 53 ГК РФ), устав хозяйственного общества обязателен к исполнению всеми органами общества (общим собранием участников (акционеров), советом директоров (наблюдательным советом), исполнительными органами, ревизионной комиссией).

Требования к перечню сведений, который должен включать Устав ООО, содержатся в ГК РФ и ст. 12 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Правовые нормы, устанавливающие требования к уставу АО, также содержатся в ГК РФ, а п. 3 ст. 11 ФЗ «Об акционерных обществах» их конкретизирует и содержит отсылку к иным положениям федерального закона.

Обязательный перечень сведений, которые должны содержаться в уставах хозяйственных обществ, не является исчерпывающим. Действующее законодательство содержит многочисленные диспозитивные нормы, оставляя возможность участникам обществ урегулировать конкретное содержание той или иной нормы закона или порядка ее осуществления.

По поводу информационных сведений в уставах хозяйственных обществ хотелось бы остановиться на следующих моментах.

Наименование общества не должно вводить в заблуждение. То есть оно должно, по возможности, отражать предмет деятельности общества и быть понятным для третьих лиц.

Местонахождением юридического лица считается место его регистрации, следовательно, в уставе достаточно указать:

Но сложность в том, что налоговая инспекция будет рассматривать местонахождение юридического лица, как юридический адрес. Поэтому, рекомендуем при регистрации уставов все-таки указывать раскрытое местонахождение, с указанием улицы и дома. Необходимо иметь в виду, что п. 4 «Положения о порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности», утвержденного Указом Президента РФ 08.07.94. № 1482 «Об упорядочении государственной регистрации предприятий и предпринимателей на территории РФ», не допускает требования гарантийных писем и иных документов, подтверждающих местонахождение юридического лица, указанное в учредительных документах (уставе) предприятия.

Почтовый адрес в уставе должен быть указан полностью, включая индекс, но Регистрационная палата допускает указание почтового адреса только в заявлении на регистрацию устава, а в остальных документах разрешает его не указывать. Но опять-таки, рекомендуем Вам, во избежание недоразумений, все-таки указывать в уставе почтовый адрес.

При указании вида деятельности юридического лица нужно учитывать, что есть исключительные виды деятельности – охранные, банковские, образовательные и так далее. В связи с этим, подобные уставы должны соответствовать специальным законам, регулирующим тот вид деятельности, который для себя выбрало юридическое лицо. По общему правилу возможен любой вид деятельности, так как последующие лицензирование это личные проблемы юридического лица.

Существует проблема документов хозяйственных обществ, которые до сих пор не привели в соответствие с ГК РФ и специальными законами свои учредительные документы. Хотя данные документы (ТОО, АОЗТ) не действительными не считаются, все же лучше привести их в соответствие, например, по ТОО регистрационными органами предъявлялись судебные иски о принудительном приведении в соответствие и даже ликвидации. Также ТОО не может выступить учредителем вновь создаваемого юридического лица.

Подводя итог сказанному об основополагающих учредительных документах хозяйственных обществ, в частности об уставе, целесообразно добавить, что право каждого юридического лица - регулировать деятельность своей компании в соответствии с поставленными целями и задачами, которые стоят перед ним. Чем подробнее и точнее будет описана деятельность юридического лица в Уставе, тем удобнее и рациональнее будет ему самому осуществлять свою деятельность.

Наименование коммерческой организации. Местонахождение организации. Формирование Уставного (складочного) капитала, уставного (паевого) фонда. Государственная регистрация, печати. Постановка на учет в налоговом органе.

Согласно ст. 54 ГК РФ юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму. Указание на характер деятельности должно присутствовать в обязательном порядке только в наименовании унитарных предприятий, а также предусматривается в иных случаях, установленных законодательством.

Назначение фирменного наименования состоит в идентификации коммерческой организации, индивидуализации ее деятельности в хозяйственном обороте.

Фирменное наименование приравнено по правовому режиму к объектам интеллектуальной собственности. Право на фирменное наименование относится к исключительным правам его владельца. Только владельцу принадлежит право различными способами использовать фирменное наименование в хозяйственных операциях, на вывесках, при рекламе товаров, в качестве элемента товарного знака; передавать право использования наименования другим лицам, заключая договор коммерческой концессии. Лицо, неправомерно использующее чужое зарегистрированное фирменное наименование, по требованию обладателя права на фирменное наименование обязано прекратить его использование и возместить причиненные убытки.

Кроме указания на организационно-правовую форму, фирменное наименование может быть представлено именем или фамилией, либо характеризовать предмет деятельности, либо быть произвольным.

Наши рекомендации