Общие правила оказания первой медицинской помощи

Первая помощь — это совокупность простых, целесообразных мер по охране здоровья и жизни человека, пострадавшего от травмы или внезапно заболевшего. Правильно оказанная первая помощь сокращает время специального лечения, способствует быстрейшему заживлению ран и часто является решающим моментом при спасе­нии жизни пострадавшего.

Первая помощь должна оказываться сразу же на месте проис­шествия, быстро и умело, еще до прихода врача или до транспорти­ровки пострадавшего в больницу.

Каждый человек должен уметь оказать первую помощь по мере своих способностей и возможностей. В соответствии с этим первая помощь делится на дилетантскую (неквалифицированную), сани­тарную и специальную.

Жизнь и здоровье пострадавшего обычно зависят от оказания первой помощи лицами без специального медицинского образова­ния — дилетантами, в связи с этим необходимо, чтобы каждому гражданину были известны сущность, принципы, правила и после­довательность оказания первой помощи. Это важно еще и потому, что бывают случаи, когда пострадавшему приходится оказывать первую помощь самому себе: это так называемая «самопомощь».

общие правила оказания первой медицинской помощи - student2.ru

Сущность первой медицинской помощи заключается в п рекраще- нии дальнейшего воздействия травмирующих факторов, проведении простейших мероприятий и в обеспечении скорейшей транспорти­ровки пострадавшего в лечебное учреждение. Ее задача заключается в предупреждении опасных последствий травм, кровотечений, ин­фекций и шока. При оказании первой помощи надо руководствовать­ся следующими принципами: правильность и целесообразность, бы­строта, обдуманность, решительность и спокойствие.

При оказании первой помощи необходимо придерживаться определенной последовательности, требующей быстрой и правиль­ной оценки состояния пострадавшего. Это особенно важно в тех случаях, когда пострадавший находится без сознания и внешне вы­глядит мертвым. Данные, установленные лицом, оказывающим первую помощь, могут позднее помочь врачу уже при оказании квалифицированной помощи.

Прежде всего необходимо установить:

■ обстоятельства, при которых произошли травма или приступ бо­лезни;

■ время возникновения травмы или приступа болезни; а место возникновения травмы или приступа болезни.

При осмотре пострадавшего устанавливают: вид и тяжесть трав­мы; способ обработки; необходимые средства первой помощи в за­висимости отданных возможностей и обстоятельств.

Задача первой медицинской помощи состоит в том, чтобы в ходе проведения простейших мероприятий спасти жизнь пострадавшему, уменьшить его страдания, предупредить развитие возможных ослож­нений и облегчить тяжесть течения травмы или заболевания.

Мероприятиями первой медицинской помощи являются: времен­ная остановка кровотечения, наложение стерильной повязки на рану и ожоговую поверхность, искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, введение антидотов и болеутоляющих средств (при шоке), тушение горящей одежды.

Оказание первой медицинской помощи в короткие сроки имеет решающее значение для дальнейшего течения и исхода поражения, а иногда и спасения жизни. Важно уметь быстро и правильно оценить состояние пострадавшего. При осмотре сначала устанавливают, жив он или мертв, затем определяют тяжесть поражения. Во многих случаях попавший в беду человек теряет сознание и оказывающий помощь должен уметь отличить потерю сознания от смерти.

Признаками жизни у пострадавшего являются: * наличие пульса на сонной артерии;

■ наличие самостоятельного дыхания;

■ реакция зрачка на свет: если открытый глаз пострадавшего за­слонить рукой, а затем быстро отвести ее в сторону, то наблюда­ется сужение зрачка.

При обнаружении признаков жизни необходимо немедленно приступить к оказанию первой помощи. В тяжелых случаях (арте­риальное кровотечение, бессознательное состояние, удушье) первую помощь нужно оказывать немедленно. Если в распоряжении оказы­вающего помощь нет необходимых средств, то ему должен помочь их найти кто-либо иной, призванный на помощь. Первая помощь должна оказываться быстро, но таким образом, чтобы это не от­разилось на ее качестве.

Во всех случаях оказания первой помощи очень важно принять меры по доставке пострадавшего в лечебное учреждение или вызвать скорую помощь,

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1. Почему для каждого человека важно уметь оказать первую ме­дицинскую помощь?

2. В чем заключается сущность первой медицинской помощи?

3. Назовите принципы, которыми следует руководствоваться при оказании первой медицинской помощи.

4. Что необходимо установить при первом осмотре пострадавше­го?

5. По каким признакам можно узнать, что пострадавший жив?

Наши рекомендации