Пропорции и структура национальной экономики: сущность, основные виды

Национальная экономика — конкретная форма существо­вания общественного производства. С позиции системного подхода она представляет собой многоуровневую систему. Общая цель воспроизводства необходимых для существова­ния и развития человеческого общества материальных и духовных благ объединяет в единое, целостное образование множество элементов различного функционального назначе­ния и размерности.

Объективно необходимое условие нормального функци­онирования экономической системы — соотношение между различными частями общественного производства, а также между экономическим целым и отдельными его составляю­щими.

Относительно устойчивые, количественно определенные соотношения называются пропорциями. В теории и практи­ке планирования различают несколько групп пропорций в на­циональной экономике: общеэкономические, межотраслевые, внутриотраслевые, внутрипроизводственные. К общеэко­номическим относятся пропорции между производством средств производства и производством предметов потребле­ния, между производством и потреблением, потреблением и на­коплением. Межотраслевые пропорции включают соотноше­ния между сферами материального производства, производ­ственной инфраструктурой и социальной инфраструктурой, между индустриальным и сельскохозяйственным производ­ством, промышленностью и строительством и др. Внутри­отраслевые пропорции — это пропорции внутри промышлен­ности между добывающими и обрабатывающими отрасля­ми, внутри сельского хозяйства между растениеводством и животноводством, внутри строительства между производ­ственным и непроизводственным строительством. К внут­риотраслевым можно отнести также пропорции между от­дельными группами производств внутри крупных народно­хозяйственных комплексов, например пропорции между металлургией и машиностроением, между прядильным и ткацким производством. Внутриотраслевые и внутрипроиз­водственные пропорции многочисленны.

Как количественные соотношения пропорции устанавли­ваются посредством сопоставления объемов производства, стоимости производственных фондов, численности работа­ющих.

В развивающейся экономике пропорции подвижны. Устой­чивость пропорций относительна, они сохраняют свою коли­чественную определенность лишь на протяжении некоторого продолжительного промежутка времени. Развитие производи­тельных сил и производственных отношений обусловливает изменение соотношений между взаимосвязанными элемента­ми национальной экономики. Достижение ее сбалансирован­ности при этом выступает как процесс, восходящий от низших к более высоким уровням общественного производства. В отдельных случаях несоответствие между отдельными элементами производства является необходимостью.

Относительно устойчивые несоответствия между сопря­женными элементами народного хозяйства называются дис­пропорциями. Диспропорции возникают вследствие как объективного процесса развития национальной экономики, так и сознательной деятельности людей (несоответствие между производством и потреблением, ошибки в экономичес­кой политике и недостатки в механизме ее реализации). При существенных и многочисленных несоответствиях наруша­ется общая сбалансированность национальной экономики, возникают сбои в процессе воспроизводства материальных благ и услуг, что приводит к торможению развития эконо­мики, а иногда и к ее разрушению.

Совокупность пропорций образует структуру националь­ной экономики, представляющую собой внутреннее строение экономической системы общества, состав и взаимосвязь ее частей. От совершенства структуры национальной экономи­ки, выражающей единство производительных сил и производ­ственных отношений общества, зависят уровень эффектив­ности общественного производства, степень использования производственных ресурсов, количественный и качественный уровни удовлетворения потребностей людей в материальных благах и услугах.

Для макроэкономического прогнозирования и планирова­ния наибольшее значение имеют воспроизводственная, соци­альная, отраслевая и территориальная структуры. Воспро­изводственная структура характеризует деление экономи­ки на производственную и непроизводственную сферы, а также отражает соотношение между производством средств производства и предметов потребления; социальная — на го­сударственный и частный сектора; отраслевая — на круп­ные межотраслевые комплексы и отрасли внутри них; тер­риториальная структура характеризует деление экономики на экономические зоны, районы, территориальные комплек­сы и узлы, а также административно-территориальные еди­ницы (республики, края, области, районы).

Структура любой экономики периодически меняется под действием научно-технического прогресса и изменений в потребностях общества. От одних относительно устойчивых систем пропорций она переходит к другим. Структура эко­номики развивается циклически, что обеспечивает быстро­ту и эффективность каждой очередной структурной пере­стройки, так как высвобождающиеся в период спада ресур­сы из действующего производства во время оживления и подъема частично или полностью используются для внедре­ния новой техники и технологии, расширения новых, прогрес­сивных производств.

На цикличность изменения структуры указывали россий­ские экономисты Н. Кондратьев, П. Милюков, М. Туган-Барановский. Основополагающие закономерности циклическо­го обновления структуры экономики были сформулированы в конце 30-х годов И. Шумпетером. Согласно его теории структурные сдвиги в экономике обусловлены переходом на новые технологии. Технологический прогресс вносит нововве­дения в экономику, которые образуют кластеры. Появление кластера нововведений в начале цикла приводит к зарожде­нию новых отраслей. В середине цикла эти новые отрасли расширяются, технологические преобразования распростра­няются на традиционные отрасли. К концу цикла прежние технологии полностью заменяются новыми и процесс преоб­разования структуры на основе данного кластера заверша­ется. Долговременные циклы полного обновления структу­ры экономики включают циклы меньшей временной продол­жительности. В течение одного короткого цикла обычно формируются не существовавшие прежде отрасли и проис­ходит обновление большинства прежних микроотраслей. Затем на протяжении двух-трех коротких циклов полностью обновляются макроотрасли.

По мнению многих ученых, структура экономики разви­тых стран в настоящее время находится на начальном этапе постиндустриального цикла, вхождению в который непосред­ственно предшествовали два цикла, завершающих индуст­риализацию. Характерной особенностью структуры эконо­мики постиндустриального общества является преобладание потребительского сектора, информатики, высокотехнологичных и наукоемких, экологически чистых и малоотходных производств, здравоохранения, образования, культуры.

Наши рекомендации