Выбор производственной технологии. Техническая и экономическая эффективность

Предположим, что производственная функ­ция состоит не из одного, а из двух переменных факторов (от дру­гих ресурсов мы пока абстрагируемся), а объем производства явля­ется величиной постоянной.

Q = f(F1,F2)

ИзоквантыПредположим, что в производстве жевательной ре­зинки используются только два ресурса F1 и F2 , на­пример труд и капитал (рис. 22).

Выбор производственной технологии. Техническая и экономическая эффективность - student2.ru

Рис.22. Изокванты.

При заданной технологии один и тот же выпуск продукции (10 тыс. жевательных резинок) может быть обеспечен с большим применением капитала (как в точке А) или с большим привлечением труда (как в точке D). Возможны и промежуточные варианты (точки В и С).

Изокванта, или кривая постоянного (равного) продукта (iso-quant), — кривая, представляющая бесконечное множество комби­наций факторов производства (ресурсов), обеспечивающих одина­ковый выпуск продукции. Изокванта, лежащая выше и правее другой, пред­ставляет собой больший объем выпускаемой продукции, например 20 тыс. жевательных резинок, 30 тыс. штук и т.д.

Совокупность изоквант, каждая из которых показывает максимальный выпуск продукции, достигаемый при использовании определенных сочетаний ресур­сов, называется картой изоквант (isoquantmap).

Выбор производственной технологии. Техническая и экономическая эффективность - student2.ru

Рис. 23. Зона технического замещения (субституции).

Рассмотрим рис. 23. Увеличение затрат фактора F1(труда) компенсирует уменьшение затрат фактора F2 (капитала). Угловой коэффициент изокванты показывает нам, как происходит техни­ческое замещение (субституция) одного ресурса (капитала) другим (трудом). Поэтому абсолютное значение этого коэффициента ха­рактеризует предельную норму технического(или технологичес­кого) замещения (marginal rate of technical substitution) — MRTS. Предельная норма технического замещения MRTS аналогична пре­дельной норме замещения (MRS) в теории поведения потребителя:

dy ∆К

MRTSLK =-------- или в приращениях - --------•

dx ∆L

С увеличением затрат труда уменьшаются затраты капитала. Это означает, что уменьшается предельная производительность труда и увеличива­ется предельная производительность капитала, т. е. уменьшение предельной нормы технического замещения одного фактора другим (в данном случае капитала трудом) свидетельст­вует о том, что эффективность использования любого ресурса ограничена. По мере замены капитала трудом отдача последнего (т. е. производительность труда) снижается. Аналогичная ситуация про­исходит и в ходе замены труда капиталом.

Равновесие производителя.Анализ с помощью изоквант имеет для производителя очевидные недостатки, так как использу­ет только натуральные показатели затрат ресур­сов и выпуска продукции. Максимизировать выпуск при данных издержках позволяет прямая равных издержек, или изокоста (isocost line). Если P1 — цена фактора производства F1 a P2 — цена F2, то, располагая определенным бюджетом С, наш производитель мо­жет купить X единиц фактора F1 и Y единиц фактора F2;

С = P1 X + P2Y или Y = - P1/P2 • X + С/P2

Для труда и капитала:

С w

С = wL + гК или К = - ---- - ---- L .

г г

Это уравнение прямой представляет комбинации ресурсов, использование которых ведет к одинаковым затратам, израсходо­ванным на производство (рис. 24).

Выбор производственной технологии. Техническая и экономическая эффективность - student2.ru

Рис. 24. Изокоста.

Рост бюджета производителя или снижение цен ресурсов сдвигает изокосту вправо, а сокраще­ние бюджета или рост цен — влево (рис. 24).

Выбор производственной технологии. Техническая и экономическая эффективность - student2.ru

Рис. 25. Равновесие производителя.

Касание изокванты с изокостой определяет положение равновесия производителя, по­скольку позволяет достичь максимального объема производства при имеющихся ограниченных средствах, которые можно затратить на покупку ресурсов. Учитывая, что в точке Т (рис. 25) изокванта и изокоста имеют одинаковый наклон и что наклон изокванты изме­ряется предельной нормой технического замещения, можно запи­сать условие равновесия как

dK w

MRTSLK=- —- = - --------

dL г

Выбор производственной технологии. Техническая и экономическая эффективность - student2.ru

Рис. 26. Кривая «путь развития»

Предположим, что цены ресурсов остаются неизменными, тогда как бюджет производителя постоянно растет.

Соединив точки пересечения изоквант с изокостами, мы получим линию OS — "путь развития. Эта линия показывает темпы рос­та соотношения между факторами в процессе расширения произ­водства.

Выбор производственной технологии. Техническая и экономическая эффективность - student2.ru

Рис. 27. Возрастающая экономия от масштаба.

Если расстояния между изоквантами уменьшаются, это сви­детельствует о том, что существует возрастающая экономия от масштаба, т. е. увеличение выпуска достигается при относительной экономии ресурсов (рис. 27). Если расстояния между изокванта­ми увеличиваются, это свидетельствует об убывающей экономии от масштаба (рис. 28).

Выбор производственной технологии. Техническая и экономическая эффективность - student2.ru

Рис. 28. Возрастающая экономия от масштаба.

Выбор производственной технологии. Техническая и экономическая эффективность - student2.ru

Рис. 29. Постоянная экономия от масштаба.

В случае, когда увеличение производства требует пропорцио­нального увеличения ресурсов, говорят о постоянной экономии от масштаба (рис. 28). Таким образом, изокванта позволяет не только экономно использовать имеющиеся ресурсы для достижения дан­ного объема производства, но и определить минимально эффективный размер предприятия в отрасли. В случае возрастающей экономии от масштаба фирме необходимо наращивать объем производства, так как это приводит к относительной экономии имеющихся ресур­сов. Убывающая экономия от масштаба свидетельствует о том, что минимально эффективный размер предприятия уже достигнут и дальнейшее наращивание производства нецелесообразно. Тем са­мым анализ выпуска с помощью изоквант позволяет определить техническую эффективность производства. Пересечение изоквант с изокостой позволяет определить не только технологическую, но и экономическую эффективность, т. е. выбрать технологию (трудо- или капиталосберегающую, энерго- или материалосберегающую и т. д.), позволяющую обеспечить максимальный выпуск продукции при тех денежных средствах, которыми располагает производи­тель для организации производства.

Наши рекомендации