Субъекты туристской деятельности

Субъектами туристской деятельности по российскому праву являются туроператоры и турагенты, а также иные организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по организации путешествий

В законе о туристской деятельности Республики Казахстан дается понятие "туристской организации", которое не имеется в российском праве (ст. ст. 1,19 Закона). В соответствии с данной статьей туристские организации обладают специальной правоспособностью. Туристская деятельность должна являться для них основным видом деятельности.

Под туристской операторской деятельностьд (туроператорская деятельность) понимается деятельность юридических лиц, имеющих лицензию на данный вид деятельности, по формированию, продвижению и реализации своих туристских продуктов туристским агентам и туристам ( ст. 1 Закона). Туроператорской деятельностью вправе заниматься исключительно юридические лица Республики Казахстан. Определение турагента соответствует российскому аналогу.

Известно, что правопорядки различных государств не всегда придерживаются строгого разграничения на организаторов путешествий (туроператоров) и продавцов (турагентов). В частности, Закон Мальты «О путешествиях и туризме» от 1 сентября 1999 года разделяет туристские фирмы на 3 категории: агент путешествий (travel agent), агент по въездному туризму (incoming tourism agent) и компания по управлению дестинацией (destination management company). Первая специализируется на организации всех видов услуг по выездному туризму; вторая занимается въездным туризмом, последняя организует и предоставляет услуги в области развлекательного, делового (конгрессного) туризма, а также осуществляет организацию высокоспециализированных и высокомотивационных программ ( high level motivational and specialised programmes).

Схожая классификация субъектов туристской деятельности содержится в украинском праве. Здесь под субъектами туристической деятельности понимаются предприятия, учреждения, организации независимо от форм собственности, физические лица, которые зарегистрированы в установленном действующим законодательством Украины порядке и имеют лицензию на осуществление деятельности, связанной с предоставлением туристических услуг (ст.1 Закона о туризме). В качестве субъектов такой деятельности в законе названы туристические агентства, бюро путешествий, бюро экскурсий, экскурсионное бюро, бюро по приему туристов, туристические операторы, гостиницы, мотели, кемпинги, туристические комплексы и базы, другие юридические лица независимо от форм собственности и физические лица, которые осуществляют туристическую деятельность, предусмотренную их уставами или положениями ( ст.14 Закона Украины "О туризме").

Положение о лицензировании туристской деятельности в Республике Молдова определяет тур-оператора (оригинал текста– Н.Г. , Е.П.) как экономического агента, который формирует пакет туристических услуг и продает их туристическим агентствам или туристам.

П.2.1. данного Положения устанавливает, что лицензия предоставляется экономическому агенту, который обладает способностью организовать следующие мероприятия:

организация пакета услуг в области внутреннего и международного туризма;

продажа собственных туристических услуг и пакетов подобных услуг, а также услуг, полученных в результате заключения договоров с лицензированными туристическими агентствами;

бронирование и продажа услуг по размещению, питанию, транспорту, отдыху, лечению, санаторному оздоровлению, предоставлению экскурсоводов, аренде машин с водителем и без водителя и т.д.;

бронирование и продажа билетов для путешествий, на спектакли и различные артистические и спортивные мероприятия, на другие виды мероприятий во время отдыха, развлечений или пребывания во время туристической программы.

Австрийское право под организатором путешествия понимает, лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, разрабатывающее комплексные путешествия и предлагающее их для продажи непосредственно или через посредника (турагента). Под "посредником" понимается лицо, принимающее заказы на предложенные организатором комплексные путешествия (Австрийский акт "О гарантиях бюро путешествий".

Наши рекомендации