Участие РФ, субъектов РФ и муниципальных образований в отношениях, регулируемых ГП

Статья 124. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования - субъекты гражданского права

1. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации: республики, края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа, а также городские, сельские поселения и другие муниципальные образования выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений - гражданами и юридическими лицами.

2. К субъектам гражданского права, указанным в пункте 1 настоящей статьи, применяются нормы, определяющие участие юридических лиц в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, если иное не вытекает из закона или особенностей данных субъектов.

Статья 125. Порядок участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в отношениях, регулируемых гражданским законодательством

1. От имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

2. От имени муниципальных образований своими действиями могут приобретать и осуществлять права и обязанности, указанные в пункте 1 настоящей статьи, органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

3. В случаях и в порядке, предусмотренных федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными актами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, по их специальному поручению от их имени могут выступать государственные органы, органы местного самоуправления, а также юридические лица и граждане.

В юридической литературе указанные субъекты обозначаются обобщенным понятием «государственные образования» или публично «правовые образования». РФ, субъекты РФ, муниципальные образования в гражданско-правовые отношениях выступают на равных началах между собой и с другими субъектами права, т.е. с гражданами и юридическими лицами. При этом, к публично правовым образованиям применяются нормы гражданского законодательства, относящимся к юридическим лицам, если иное не вытекает из закона или особенностей данных субъектов. Отсюда следует, что данные образования могут выступать собственниками имущества, могут совершать гражданско-правовые сделки всех видов, могут быть носителями различных гражданских прав и обязанностей, несут имущественную ответственность по своим обязательствам, могут защищать свои права, предусмотренными гражданским законодательством способами. Специфика государственных образований как субъектов гражданского права проявляется прежде всего в особом порядке их возникновения и прекращения, а так же в структуре органов, представляющих их в имущественных отношениях. Кроме того, данные субъекты не могут быть носителями ряда гражданских прав, присущих только гражданам. Государственные образования обладают специальной правоспособностью, она реализуется через государственные и муниципальные органы. Например, от имени Российской Федерации в гражданско-правовых отношениях преимущественно выступает Правительство РФ, министерства и федеральные агентства. От имени субъекта РФ выступают органы государственной власти, определяемые законами соответствующих субъектов. а от имени муниципальных образований выступают органы местного самоуправления. Кроме того, государственные образования могут выступать в имущественном обороте через институт представительства (п.3 ст.125 ГК РФ). Это означает, что в предусмотренных законодательством случаях, от имени государственных образований по специальному поручению могут действовать определенные государственные органы, юридические лица и граждане.

Государственные образования могут участвовать в имущественном обороте опосредованно и непосредственно. Опосредованное участие проявляется с использованием созданных ими государственных юридических лиц (государственные, в том числе, казенные и муниципальные унитарные предприятия, а так же государственные учреждения). Через них государственные образования косвенно (опосредованно) участвуют в гражданском обороте, так как являются собственниками имущества этих юридических лиц. Непосредственное участие государственных образований в гражданском обороте проявляется в следующих формах:

· Как собственник. Принадлежащее государственным образованиям имущество можно разделить на два вида:

Ø Имущество, закрепленное за государственными и муниципальными юридическими лицами;

Ø Государственная казна. Казна Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований состоит из бюджетных средств и иного имущества, не закрепленного на вещном праве за государственными и муниципальными юридическими лицами.

· Как сторона в разного рода сделках. В данных сделках публично-правовые образования выступают на равных началах со своими контрагентами, включая граждан и юридических лиц. Виды сделок, в которых могут участвовать публично-правовые образовании по существу законом не определены, из чего можно сделать вывод, что это могут быть любые сделки, за исключением тех, в которых публично-правовые образования не могут участвовать в силу присущих им свойств (не могут быть субъектами авторских отношений).

· Как наследник или получатель выморочного имущества. Публично-правовые образования могут быть наследниками по завещанию, а при отсутствии наследников могут принимать имущество умершего как выморочное.

Публично-правовые образования по своим обязательствам несут гражданско-правовую имущественную ответственность. При этом если иное прямо не предусмотрено законом, данные образования не отвечают по обязательствам созданных ими юридических лиц. Исключением из этого правила предусмотрены п.5 ст.115, п.2 ст.120 и п.3 ст.56 ГК РФ.

Публично-правовые образования отвечают по своим обязательствам принадлежащим им на праве собственности имуществом за исключением имущества, которое закреплено за созданными ими юридическими лицами, а так же имущества, которое может находиться только в государственной или муниципальной собственности (природные заповедники, памятники культуры). В соответствии со ст.16 ГК РФ, Российская Федерация, субъекты РФ и муниципальные образования обязаны возместить убытки, причиненные гражданам или юридическим лицам в результате незаконных действий (бездействий) их органов и должностных лиц. В соответствии со ст.1070 ГК РФ, устанавливается ответственность за вред причиненные незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры, суда.

В соответствии с п.3 ст.1151 и ст.1175 ГК РФ, в случаях, когда государственным образованиям имущество переходит в порядке наследования, эти образования отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним имущества.


Наши рекомендации