Доходы от факторов производства

В нормальной экономике каждый экономический ресурс является платным. Доход владельцев ресурсов одновременно является платой за их хозяйственное применений – платой, которую вносят пользователи ресурсов – предприниматели. Когда говорят о доходности экономических ресурсов, то обычно выделяют их три вида: труд, природные ресурсы, капитал и три вида доходов: зарплату, ренту, процент.

Рента – доход от природных ресурсов.

Процент– доход от капитала.

Прибыль – доход предпринимателя.

Но для производства нужен еще один фактор – человеческий капитал. Это капитал в виде врожденных способностей и таланта, а также выступающий в виде накопленных знаний и опыта, здоровья, духовного богатства; мера способности человека приносить доход. Например: предприниматель (предпринимательские способности), который соединяет ресурсы в хозяйственный комплекс (предприятие), оплачивает их и организует работу. При этом прибыль служит доходом предпринимателя.

Заработная плата – цена услуг труда в единицу времени; это плата работнику за труд, за использование его рабочей силы. Ее размер определяется целым рядом факторов:

· Стоимость рабочей силы – это стоимость средств обеспечения жизни и трудоспособности работника (затраты на удовлетворение материальных и духовных потребностей работника и его семьи, расходы на его профессиональное обучение).

· Количество и качество труда (размер заработной платы зависит от конечного результата работы) – распределение по труду.

· Рост производительности труда, выигрыш от которого получают все участники производства.

· Квалификация работника и характер труда.

· Конъюнктура(сложившаяся обстановка) на рынке труда: соотношение между спросом и предложением рабочей силы, конкуренция между соискателями вакансий, положение с безработицей, накал забастовочной борьбы…

· Степень обобществления (социализация) заработной платы. В современных обществах часть З/П отчисляется государству и идет в общественные фонды потребления: на минимальное пенсионное обеспечение, помощь нуждающимся, на бесплатное медицинское обслуживание и образовательные услуги, на содержание библиотек, парков, музеев…

Номинальная заработная плата – зарплата в начисленных или полученных деньгах.

Реальная заработная плата – зарплата в приобретенных товарах. Зависит: от размера номинальной зарплаты; от размера налогов» от уровня цен. Реальная З/П отражает покупательную способность населения, ее действительное потребительское содержание в товарах и услугах. Чем выше номинальная З/П и ниже налоги и цены, тем выше реальная оплата труда работника, а значит «тяжелее» его корзина с товарами.

З/П подразделяют на: повременную (почасовая цена рабочего времени), сдельная (определяется количеством произведенной продукции при наличии нормы выработки), поштучная расценка (за выпуск единицы продукции), повременно-премиальная, аккордная (сдельная зарплата за весь объем полностью выполненных работ). Современные системы оплаты труда

доходы от факторов производства - student2.ru доходы от факторов производства - student2.ru

Принципы оплаты труда
Индивидуализация оплаты Развитие «систем участия» (в капитале,

Наши рекомендации