Земельные ресурсы и эффективность их использования в условиях рынка

Основными факторами общественного производства в рыночной экономике считаются естественные ресурсы, трудовые ресурсы и капитал. В отечественной экономической литературе термин «капитал» обычно связывается с денежной оценкой источников приобретения материально-технических ресурсов - основных и оборотных средств. Поэтому в качестве третьего фактора производства точнее будет использовать термин «материально-технические ресурсы», так как он отражает активную составляющую фактора, в то время, как термин «капитал» ассоциируется прежде всего с его пассивной составляющей.

Основным специфическим фактором сельскохозяйственного производства является земля (естественные ресурсы). Земля вообще является непременным атрибутом человеческого существования. А в сельском хозяйстве земля выступает еще и как предмет труда. При этом под «землей» понимается верхний, плодородный слой почвы, обуславливающий произрастание сельскохозяйственных культур. Качество этого слоя определяет урожайность культур, а, следовательно, уровень дифференциальной ренты II, и, в конечном счете, рентабельность сельскохозяйственного производства.

Основными особенностями земли, как предмета труда, отличающие ее от иных аналогичных предметов являются:

абсолютная немобильность земли как производственного фактора. То есть, земельный участок нельзя переместить в пространстве, использовать в иных целях (имеются в виду участки сельскохозяйственного назначения, использование которых для других нужд экономически нецелесообразно) или заменить другим предметом труда;

неоднородность отдельных участков по плодородию. При этом на плодородие земель влияет и естественное собственно плодородие земель, так и объективные климатические факторы (количество осадков, длительность вегетационного периода и т.п.);

ограниченность земли, как предмета производства. Никакими средствами размер земельного участка нельзя увеличить. Уменьшение же этого участка может быть только условным - за счет неиспользования или нерационального использования части участка;

вечность фактора. Эта особенность заключается в том, что размер земельного участка неизменяем не только в пространстве, но и во времени. То есть, земля, как объект основных средств не подвержена износу. Здесь не имеется в виду снижение плодородия почв вследствие истощения, так как оно может быть восстановлено посредством осуществления текущих затрат, а износ (или амортизация) категория, относящаяся к затратам капитальным (вернее, к их возобновлению).

В настоящее время для использования в качестве сельскохозяйственных угодий на планете пригодно около 10 процентов всей суши, то есть около 15 млн. кв. км. При этом, около 10 процентов этой площади занято под пашни, около 17 процентов - под пастбища и сенокосы, около 23 процентов занято лесами, 8 процентов находится на территории населенных пунктов (то есть непригодно для масштабного агропромышленного использования) и, наконец, 42 процента таких земель не могут быть полноценно использованы для нужд сельского хозяйства по причине недостаточного количества тепла или осадков.

В этих условиях возрастает необходимость точного учета земель, находящихся в собственности государства с целью осуществления контроля за эффективностью их использования. В Российской Федерации роль такого учетного регистра выполняет государственный земельный кадастр. По данным этого кадастра земельный фонд России составляет 1709,8 млн. га (для сравнения, земельный фонд Канады - 998 млн. га, США - 936 млн. га). Земли земельного фонда распределены следующим образом:

земли сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности - 656,5 млн. га (38,3%);

земли государственного лесного фонда - 844, 0 млн. га (49,4%);

земли государственного водного фонда 19, 4 млн. га (1,1%)

земли государственного запаса - 104, 8 млн. га (6,2%);

земли населенных пунктов - 38, 7 млн. га (2,3%);

земли промышленных, транспортных организаций, курортов и заповедников - 46, 4 (2,7%);

Все сельскохозяйственные угодия Российской Федерации подразделяются на две большие группы в зависимости от формы собственности:

земли, находящиеся в коллективно-долевой, кооперативной и частной собственности;

земли, находящиеся в федеральной и муниципальной собственности.

В масштабах сельскохозяйственного предприятия принято различать понятия:

общая земельная площадь - территория, закрепленная за сельскохозяйственным предприятием;

площадь сельскохозяйственных угодий - часть общей земельной площади, используемая непосредственно для производства сельскохозяйственной продукции.

Для сопоставления земельных участков с разной структурой и разной производительностью используют показатель условной пашни, который рассчитывается как отношение урожайности сена или зеленой массы на сенокосах и пастбищах к урожайности сена или зеленой массы на пашне.

Для оценки экономической эффективности использования земли применяются следующие показатели:

n урожайность сельскохозяйственных культур;

n стоимость валовой продукции, которая рассчитывается по формуле:

Свп = Уск * Кп,

где Уск - урожайность сельскохозяйственных культур;

Кп - кадастровая цена определенного вида сельскохозяйственной продукции.

Кп = Сп + Пп,

Где,

Сп - себестоимость производства конкретного вида продукции (руб/ц);

Пп - размер прибавочного продукта (руб/ц).

n валовый доход;

n чистый доход;

n прибыль;

n стоимость валового, чистого дохода и прибыли в расчете на 1 гектар сельскохозяйственных угодий;

n окупаемость затрат в земельные ресурсы (руб. на руб. материальных затрат). Определяется по формуле:

Оз = Зм : Пв,

где Зм - материальные затраты на 1 га земли;

Пв - стоимость валовой продукции по кадастровым ценам;

n дифференциальный доход, который определяется по формуле:

Пв * (Оз - 1.4)

Дд = ------------------------,

Оз

где 1.4 - коэффициент, учитывающий нормативный размер прибавочного продукта;

n оценочная стоимость сельскохозяйственных земель, определяемая по формуле:

(Цв - Ци)

Др = ------------------,

Ун

где Цв - средневзвешенная цена продажи основной культуры,

Ци - индивидуальная цена производства продукции;

Ун - нормальная урожайность.

В качестве дополнительных показателей эффективности сельскохозяйственного производства используются следующие показатели:

удельный вес сельскохозяйственных угодий в общей земельной площади;

удельный вес пашни в структуре сельскохозяйственных угодий;

удельный вес посевов сельскохозяйственных культур в площади пашни.

Повышение эффективности земель может быть достигнуто только интенсивным путем - экстенсивный путь невозможен по причине ограниченности земельных участков. При этом решающее значение имеют совершенствование технологии сельскохозяйственных работ, автоматизация и комплексная механизация основных производственных процессов, химизация, мелиорация, элитное семеноводство и т.п.

Наши рекомендации