Семинар № 1. Арбитражные суды, их функции. Задачи судопроизводства в арбитражных судах. Арбитражный процесс

Задания для самостоятельной работы:

Прослушивание лекции. Изучение учебной и дополнительной литературы, нормативных правовых актов. Анализ судебной практики по тематике семинара. Решение задач из практикума.

Вопросы для самоконтроля:

1. Современная система арбитражных судов в РФ. Статус судей арбитражных судов.

2. Функции арбитражных судов. Задачи арбитражного судопроизводства.

3. Понятие арбитражного процесса. Арбитражная процессуальная форма.

4. Стадии арбитражного процесса.

5. Виды арбитражного судопроизводства.

6. История становления арбитражных судов в России.

Семинар № 2. Арбитражное процессуальное право: понятие, источники, принципы.

Задания для самостоятельной работы:

Прослушивание лекции. Изучение учебной и дополнительной литературы, нормативных правовых актов. Анализ судебной практики по тематике семинара. Решение задач из практикума.

Вопросы для самоконтроля:

1. Понятие, предмет и метод арбитражного процессуального права

2. Источники арбитражного процессуального права

3. Принципы арбитражного процессуального права

4. Соотношение арбитражного процессуального права с иными отраслями российского права.

Семинар № 3. Подведомственность и подсудность дел арбитражным судам

Задания для самостоятельной работы:

Прослушивание лекции. Изучение учебной и дополнительной литературы, нормативных правовых актов. Анализ судебной практики по тематике семинара. Решение задач.

Задача № 1

При осуществлении предпринимательской деятельности руководство ООО «Нева» обнаружило, что Инструкция Министерства Финансов РФ нарушает права ООО в сфере экономической деятельности и не соответствует Налоговому кодексу РФ.

За защитой своих прав общество обратилось с заявлением в Арбитражный суд Волгоградской области. Суд отказал в принятии заявления в связи с неподсудностью ему данного спора и разъяснил истцу право на обращение в Верхоный Суд РФ.

Дайте оценку действиям истца и суда?

Задача № 2

Определите подведомственность нижеуказанных дел. Если спор подведомственен арбитражному суду, определите родовую и территориальную подсудность:

а) по иску индивидуального предпринимателя Иванова А.А. (г. Москва) к ООО «Партнер» (г. Екатеринбург) о взыскании задолженности по договору поставки, заключенному в г. Пензе. В ходе подготовки дела к судебному разбирательству выяснилось, что после предъявления иска Иванов А.А. утратил статус индивидуального предпринимателя.

б) по заявлению ООО «Феникс» к Совету депутатов Озерского района Московской области об оспаривании пункта 4.1. решения Совета депутатов Озерского района Московской области, в котором, для расчета суммы арендной платы за аренду земель населенных пунктов в соответствии с Законом Московской области «О регулировании земельных отношений в Московской области», размер коэффициента, учитывающего местоположение земельного участка («Км»), был установлен в размере «10».

в) По заявлению ЗАО «Прогресс» (г. Ставрополь) об оспаривании постановления инспектора государственной инспекции труда в Ставропольском крае Дунаевой С.М. (г. Железноводск) о привлечении ЗАО «Прогресс» к административной ответственности за нарушение законодательства о труде в виде штрафа и признании недействительным адресованного ЗАО «Прогресс» предписания того же инспектора об устранении соответствующих нарушений трудового законодательства, выразившихся в несвоевременной и неполной выплате работникам ЗАО «Прогресс» заработной платы.

г) по заявлению Инспекции ФНС о взыскании недоимки по налогу на доходы физических лиц с нотариуса, проживающего в городе Курске;

д) по иску Общественной организации «Ассоциация профсоюзных организаций Кубани» (г. Краснодар) к ЗАО «Независимая газета «Вести» (г. Москва) о защите деловой репутации в связи с опубликование в газете «Вести» статьи с информацией о том, что вместо осуществления уставной деятельности, направленной на защиту трудовых и социальных прав членов профсоюзов, истец занимается исключительно коммерческой деятельностью, заключая сомнительные сделки с фирмами – однодневками.

е) по иску гражданина Симонова П.К. об оспаривании отказа в государственной регистрации общественной организации «Центр защиты прав предпринимателей».

ж) по иску Министерства имущественных отношений Московской области к Территориальному управлению Росимущества в Московской области о признании отсутствующим права собственности Российской Федерации на земельный участок.

з) по заявлению ЗАО «Перспектива» об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения объектом недвижимого имущества как своим собственным в течение срока приобретательной давности.

Задача № 3

ООО обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском о взыскании с ОАО в лице филиала в г. Москве задолженности в размере 10 000 000руб. и неустойки в размере 20 000 руб. по договору поставки.

В предварительном судебном заседании представитель ответчика подал ходатайство о передаче дела по подсудности в Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, поскольку стороны соглашением сторон изменили подсудность. В соответствии с п. 5 договора поставки стороны установили, что неурегулированные разногласия по исполнению, изменению или расторжению договора или в связи с ним подлежат передаче на рассмотрение в арбитражный суд по месту нахождения ОАО. Местонахождение ответчика по данным выписки из ЕГРЮЛ – город Санкт-Петербург.

Истец возражал по поводу передачи дела в другой суд, считая, что условия договора не содержат положений, изменяющих территориальную подсудность, а также ими не запрещается стороне предъявить иск согласно альтернативной подсудности по месту филиала ответчика.

Дайте оценку доводам сторон. Как должен быть разрешен судом спор о подсудности заявленного иска?

Задача № 4

ООО "Строй" (Покупатель) обратилось в арбитражный суд с иском к ООО “Мери" (Поставщик) о взыскании 400 тыс. руб. долга по договору поставки. В договоре было указано, что споры, связанные с договором поставки, подлежат рассмотрению по месту нахождения истца. В ходе рассмотрения дела суд установил, что указанный договор является незаключенным, поскольку сторонами не были соблюдены предусмотренные ГК РФ существенные условия договора подряда. Суд, посчитав, что указанное обстоятельство исключает применение правил договорной подсудности, возвратил исковое заявление ООО “Стройс” как поданное с нарушением правил подсудности.

Дайте оценку приведенной ситуации.

Вопросы для самоконтроля:

1. Подведомственность дел арбитражным судам.

2. Коллизии подведомственности и порядок их разрешения.

3. Подсудность дел арбитражным судам. Понятие и виды

Наши рекомендации