Цена и объем производства в условиях олигополии. Модель ломаной кривой спроса

Олигополия – это рыночная структура, для которой характерно:

1) наличие на рынке небольшого числа крупных фирм, производящих однородную или дифференцированную продукцию;

2) высокие входные барьеры;

3) высокая степень взаимозависимости фирм.

Наиболее важной особенностью олигополистического рынка, отличающей его от других рыночных структур, является взаимозависимость фирм.Она означает, что поведение каждой фирмы оказывает заметное влияние на поведение других фирм и находится под обратным активным влиянием с их стороны.

В экономической теории имеется много моделей олигополии. Их можно разделить на две группы: модели кооперативного и некооперативного поведения.

Некооперативное поведение – это такое поведение, когда каждый олигополист действует независимо и принимает решения, исходя из некоторого предположения о реакции конкурентов. Примером модели некооперативного поведения является модель ломаной кривой спроса. В этой модели предполагается, что фирмы-олигополисты ведут себя по-разному в зависимости от того, повышает или понижает цену одна из фирм.

В принципе возможны два варианта действий в ответ на изменение цены одной из фирм. Первый вариант: другие фирмы следуют за любым изменением цены одной из фирм, т. е. они будут повышать или понижать цену вслед за повышением или понижением цены одной из фирм. В этом случае спрос на продукцию данной фирмы будет низкоэластичным (изменяется несущественно), так как изменение спроса, вызванное изменением цены, равномерно распределится между всеми фирмами-олигополистами.

Второй вариант: другие фирмы не реагируют на изменение цены данной фирмой. В этом случае спрос на продукцию данной фирмы будет высокоэластичным (изменяется существенно). Это означает, что данная фирма сможет увеличить объем продаж и захватить большую долю рынка при снижении цены на свою продукцию или будет вынуждена сократить объем продаж при повышении цены.

В действительности, поскольку фирмы-олигополисты осознают свою взаимозависимость, то они сочетают оба этих варианта. При повышении цены одной из фирм остальные фирмы не будут следовать за ней. Это объясняется тем, что в условиях высокоэластичного спроса объем продаж данной фирмы сократится, и остальные фирмы смогут увеличить свою долю на рынке. При снижении цены данной фирмой остальные фирмы будут вынуждены также снизить цену с тем, чтобы не потерять своей доли на рынке.

Сочетание двух возможных вариантов действий фирм-олигополистов приводит к излому кривой спроса, т. е. она принимает вид ломаной линии (рис. 6.10).

График ломаной кривой спроса строится следующим образом. Предположим, что на олигополистическом рынке существует преобладающая цена Цена и объем производства в условиях олигополии. Модель ломаной кривой спроса - student2.ru . Ей соответствует объем продукции Цена и объем производства в условиях олигополии. Модель ломаной кривой спроса - student2.ru . В точке А ( Цена и объем производства в условиях олигополии. Модель ломаной кривой спроса - student2.ru , Цена и объем производства в условиях олигополии. Модель ломаной кривой спроса - student2.ru ) пересекаются две кривые спроса Цена и объем производства в условиях олигополии. Модель ломаной кривой спроса - student2.ru и Цена и объем производства в условиях олигополии. Модель ломаной кривой спроса - student2.ru . При ценах выше Цена и объем производства в условиях олигополии. Модель ломаной кривой спроса - student2.ru кривая спроса фирмы высокоэластична ( Цена и объем производства в условиях олигополии. Модель ломаной кривой спроса - student2.ru ), а при ценах ниже Цена и объем производства в условиях олигополии. Модель ломаной кривой спроса - student2.ru – низкоэластична ( Цена и объем производства в условиях олигополии. Модель ломаной кривой спроса - student2.ru ). В итоге общая кривая спроса олигополии приобретает ломаный вид Цена и объем производства в условиях олигополии. Модель ломаной кривой спроса - student2.ru .

Рис. 6.10. Модель ломаной кривой спроса  
Цена и объем производства в условиях олигополии. Модель ломаной кривой спроса - student2.ru
Цена и объем производства в условиях олигополии. Модель ломаной кривой спроса - student2.ru
Цена и объем производства в условиях олигополии. Модель ломаной кривой спроса - student2.ru
Цена и объем производства в условиях олигополии. Модель ломаной кривой спроса - student2.ru
P
Цена и объем производства в условиях олигополии. Модель ломаной кривой спроса - student2.ru
A
B
F
Q
 
Цена и объем производства в условиях олигополии. Модель ломаной кривой спроса - student2.ru
Цена и объем производства в условиях олигополии. Модель ломаной кривой спроса - student2.ru

Далее чертим ответствующие кривым спроса кривые предельного дохода: на участке высокоэластичного спроса проводим кривую Цена и объем производства в условиях олигополии. Модель ломаной кривой спроса - student2.ru , а на участке низкоэластичного спроса – кривую Цена и объем производства в условиях олигополии. Модель ломаной кривой спроса - student2.ru . В итоге образуется разрыв кривой предельного дохода, и в целом она будет состоять из отдельных участков, а именно: Цена и объем производства в условиях олигополии. Модель ломаной кривой спроса - student2.ru Цена и объем производства в условиях олигополии. Модель ломаной кривой спроса - student2.ru Цена и объем производства в условиях олигополии. Модель ломаной кривой спроса - student2.ru

Модель ломаной кривой спроса показывает, что любое изменение цены не выгодно фирме-олигополисту: повышение цены приведет к потере значительной части рынка; снижение цены увеличит объем продаж незначительно (из-за неэластичности спроса). Такое увеличение объема продаж может и не компенсировать потери от снижения цены. Кроме того, из графика видно, что смещение кривой предельных издержек вверх или вниз не влияет на объем производства и цену. Следовательно, даже если издержки меняются, фирма-олигополист обычно не меняет цену на свою продукцию. Таким образом, характерной чертой олигополистического рынка является жесткость (негибкость) цен.

6.8. Модели кооперативного поведения олигополистов.
Картель. Лидерство в ценах. «Издержки плюс»

Взаимозависимость как характерная черта олигополистического рынка наиболее полно реализуется посредством согласования рыночной политики фирм. Соглашение или сговор между фирмами относительно цены и объема производства называется кооперативным взаимодействием фирм. Способы кооперативного взаимодействия могут быть как тайными (неофициальными), так и явными (официальными). Простейшей формой сговора между фирмами является картель.

Картель – это объединение фирм, в рамках которого достигается соглашение об уровне цены и объеме производства. Стимулом к созданию картелей является стремление к совместной максимизации прибыли. Если картель включает все фирмы, действующие в отрасли, то он ограничивает объем выпуска фирм, устанавливая для них квоты (доли), и назначает высокую цену. Таким образом, картель действует как монополист и, соответственно, фирмы, входящие в него, получают монопольную прибыль.

Определение цены и объема производства при наличии картельного соглашения может быть представлено графиком, аналогичным монополии, с учетом того, что кривая предельных издержек получается путем горизонтального суммирования кривых предельных издержек членов картеля. Цена и объем производства в условиях олигополии. Модель ломаной кривой спроса - student2.ru и Цена и объем производства в условиях олигополии. Модель ломаной кривой спроса - student2.ru – равновесный объем выпуска продукции и равновесная цена (рис. 6.11).

D
P
Q
Рис. 6.11. Равновесие картеля  
Цена и объем производства в условиях олигополии. Модель ломаной кривой спроса - student2.ru
Цена и объем производства в условиях олигополии. Модель ломаной кривой спроса - student2.ru
Цена и объем производства в условиях олигополии. Модель ломаной кривой спроса - student2.ru
Цена и объем производства в условиях олигополии. Модель ломаной кривой спроса - student2.ru

Картели наибольшее распространение получили в конце
XIX века. В настоящее время в большинстве стран они запрещены и поэтому кооперативное взаимодействие фирм-олигополистов чаще всего осуществляется в виде неявных или тайных сговоров.

Одной из таких форм является «лидерство в ценах». «Лидерство в ценах» – это такая форма кооперативного поведения, когда фирмы в своей ценовой политике следуют за одной фирмой-лидером. В качестве лидера выступает доминирующая на данном рынке крупная фирма, которая устанавливает цену самостоятельно, как монополист, а другие фирмы вынуждены принимать эту цену как данность.

Кроме этого, фирмы-олигополисты с целью согласования своего поведения используют единое правило ценообразования, которое называется «издержки плюс».Суть его заключается в том, что при установлении цены к средним издержкам добавляется надбавка или процент, величина которого представляет собой среднюю прибыль на капитал в данной отрасли в течение нескольких последних лет. Поскольку средние издержки зависят от объема выпуска, то они рассчитываются для некоторого условного уровня производства (например, 75–80 % от полной загрузки производственных мощностей). Поэтому когда объем производства или издержки под влиянием каких-либо факторов изменяются, цены будут удерживаться на постоянном уровне.

Вопросы для повторения

1. Какие факторы и как определяют структуру рынка?

2. Выделите основные типы рыночной структуры. Чем они отличаются друг от друга?

3. Назовите основные черты рынка совершенной конкуренции.

4. При каких значениях цены в состоянии краткосрочного равновесия фирма совершенный конкурент: максимизирует прибыль, получает нормальную прибыль, минимизирует убытки, прекращает производство?

5. Что такое монополия? Как она возникает?

6. Почему монополист не может назначить любую цену и произвести любое количество товара, какое захочет?

7. Охарактеризуйте монополистическую конкуренцию. Выделите общие черты и различия монополистической конкуренции и чистой монополии.

8. На рынках каких товаров преобладает монополистическая конкуренция и почему?

9. Почему ценовая конкуренция малоэффективна на рынках с дифференциацией продукта?

10. Почему экономическая прибыль фирмы в условиях монополистической конкуренции тяготеет к нулевому уровню?

11. К каким негативным последствиям приводит монополизация рынков?

12. Назовите характерные черты олигополистического рынка. Чем отличается олигополия от монополии?

13. В чем выражается олигополистическая взаимозависимость между фирмами?

14. Каково поведение фирмы в случае нескоординированной олигополии?

15. Охарактеризуйте системы «лидерства в ценах» и «издержки плюс».

16. Какие рыночные структуры преобладают в современной рыночной экономике?

17. Сравните типы рыночных структур с точки зрения их общественной эффективности.

Примеры решения задач

№ 1

На рынке в условиях совершенной конкуренции действуют
10 фирм, общие издержки которых описываются одинаковыми функциями Цена и объем производства в условиях олигополии. Модель ломаной кривой спроса - student2.ru . Рыночный спрос задан функцией Цена и объем производства в условиях олигополии. Модель ломаной кривой спроса - student2.ru . Определите равновесную цену ( Цена и объем производства в условиях олигополии. Модель ломаной кривой спроса - student2.ru ) и объем производства каждой из фирм ( Цена и объем производства в условиях олигополии. Модель ломаной кривой спроса - student2.ru ).

Решение:

Условие равновесия совершенно конкурентной фирмы Цена и объем производства в условиях олигополии. Модель ломаной кривой спроса - student2.ru . Найдем Цена и объем производства в условиях олигополии. Модель ломаной кривой спроса - student2.ru как производную общих издержек: Цена и объем производства в условиях олигополии. Модель ломаной кривой спроса - student2.ru . Следовательно, Цена и объем производства в условиях олигополии. Модель ломаной кривой спроса - student2.ru . Отсюда – индивидуальное предложение каждой из фирм Цена и объем производства в условиях олигополии. Модель ломаной кривой спроса - student2.ru . Выражаем рыночное предложение 10 фирм: Цена и объем производства в условиях олигополии. Модель ломаной кривой спроса - student2.ru .

Составляем уравнение рыночного равновесия и находим равновесную цену: Цена и объем производства в условиях олигополии. Модель ломаной кривой спроса - student2.ru . Равновесный объем производства для всех фирм определим, подставив значение равновесной цены в функцию спроса или предложения. Поскольку Цена и объем производства в условиях олигополии. Модель ломаной кривой спроса - student2.ru , то Цена и объем производства в условиях олигополии. Модель ломаной кривой спроса - student2.ru .

Тогда объем производства отдельной фирмы составит: Цена и объем производства в условиях олигополии. Модель ломаной кривой спроса - student2.ru .

Ответ: Цена и объем производства в условиях олигополии. Модель ломаной кривой спроса - student2.ru ; Цена и объем производства в условиях олигополии. Модель ломаной кривой спроса - student2.ru .

№ 2

Спрос фирмы-монополиста описывается уравнением Цена и объем производства в условиях олигополии. Модель ломаной кривой спроса - student2.ru . Общие издержки Цена и объем производства в условиях олигополии. Модель ломаной кривой спроса - student2.ru . Определите максимизирующий прибыль объем производства и размер прибыли.

Решение:

Исходим из общего условия равновесия фирмы Цена и объем производства в условиях олигополии. Модель ломаной кривой спроса - student2.ru Найти Цена и объем производства в условиях олигополии. Модель ломаной кривой спроса - student2.ru можно как производную функции общей выручки Цена и объем производства в условиях олигополии. Модель ломаной кривой спроса - student2.ru . Определяем Цена и объем производства в условиях олигополии. Модель ломаной кривой спроса - student2.ru как обратную функцию спроса: Цена и объем производства в условиях олигополии. Модель ломаной кривой спроса - student2.ru . Тогда Цена и объем производства в условиях олигополии. Модель ломаной кривой спроса - student2.ru Отсюда Цена и объем производства в условиях олигополии. Модель ломаной кривой спроса - student2.ru .

Функция предельных издержек – производная функции общих издержек по Цена и объем производства в условиях олигополии. Модель ломаной кривой спроса - student2.ru , т. е. Цена и объем производства в условиях олигополии. Модель ломаной кривой спроса - student2.ru .

Максимизирующий прибыль объем производства находим из условия равновесия: Цена и объем производства в условиях олигополии. Модель ломаной кривой спроса - student2.ru . Отсюда Цена и объем производства в условиях олигополии. Модель ломаной кривой спроса - student2.ru . При этом объеме производства монополия назначает цену Цена и объем производства в условиях олигополии. Модель ломаной кривой спроса - student2.ru .

Прибыль Цена и объем производства в условиях олигополии. Модель ломаной кривой спроса - student2.ru . Рассчитываем средние издержки монополии: Цена и объем производства в условиях олигополии. Модель ломаной кривой спроса - student2.ru

Тогда Цена и объем производства в условиях олигополии. Модель ломаной кривой спроса - student2.ru .

Ответ: Цена и объем производства в условиях олигополии. Модель ломаной кривой спроса - student2.ru ; Цена и объем производства в условиях олигополии. Модель ломаной кривой спроса - student2.ru .

№ 3

Известно, что в долгосрочном периоде средние переменные издержки конкурирующей монополии зависят от объема производства как Цена и объем производства в условиях олигополии. Модель ломаной кривой спроса - student2.ru . Спрос на продукцию фирмы описывается уравнением Цена и объем производства в условиях олигополии. Модель ломаной кривой спроса - student2.ru . Определите параметры равновесия фирмы (цену и объем продаж) и сделайте вывод, находится ли фирма в состоянии долгосрочного или краткосрочного равновесия.

Решение: Цена и объем производства в условиях олигополии. Модель ломаной кривой спроса - student2.ru Цена и объем производства в условиях олигополии. Модель ломаной кривой спроса - student2.ru

Исходим из общего условия равновесия фирмы Цена и объем производства в условиях олигополии. Модель ломаной кривой спроса - student2.ru Найти Цена и объем производства в условиях олигополии. Модель ломаной кривой спроса - student2.ru можно как производную функции общей выручки Цена и объем производства в условиях олигополии. Модель ломаной кривой спроса - student2.ru Тогда Цена и объем производства в условиях олигополии. Модель ломаной кривой спроса - student2.ru . Функция предельных издержек – производная функции общих издержек по Цена и объем производства в условиях олигополии. Модель ломаной кривой спроса - student2.ru , а Цена и объем производства в условиях олигополии. Модель ломаной кривой спроса - student2.ru Отсюда Цена и объем производства в условиях олигополии. Модель ломаной кривой спроса - student2.ru

Приравниваем Цена и объем производства в условиях олигополии. Модель ломаной кривой спроса - student2.ru и Цена и объем производства в условиях олигополии. Модель ломаной кривой спроса - student2.ru и находим равновесный объем производства: Цена и объем производства в условиях олигополии. Модель ломаной кривой спроса - student2.ru

Подставляем значение равновесного объема производства в функцию цены и получаем значение равновесной цены: Цена и объем производства в условиях олигополии. Модель ломаной кривой спроса - student2.ru

Для определения периода времени, воспользуемся условием долгосрочного равновесия фирмы: Цена и объем производства в условиях олигополии. Модель ломаной кривой спроса - student2.ru Цена и объем производства в условиях олигополии. Модель ломаной кривой спроса - student2.ru . Найдем величину прибыли при данных значениях цены и объема производства:

Цена и объем производства в условиях олигополии. Модель ломаной кривой спроса - student2.ru

Цена и объем производства в условиях олигополии. Модель ломаной кривой спроса - student2.ru

Конкурирующая монополия не получает прибыль (экономическую) в долгосрочном периоде. Поскольку параметры равновесия не совпадают с полученными значениями, то фирма находится в краткосрочном периоде.

Ответ: Цена и объем производства в условиях олигополии. Модель ломаной кривой спроса - student2.ru ; Цена и объем производства в условиях олигополии. Модель ломаной кривой спроса - student2.ru ; фирма находится в состоянии краткосрочного равновесия.

ГЛАВА 7. РЫНКИ РЕСУРСОВ

Наши рекомендации