Теория коллективных действий Дж. Коммонса

Джон Коммонс (1862— 1945) считается одним из трех основателей американ­ского институционализма (двумя другими были Т. Веблен и У. Митчелл). Коммонс исследовал институты с точки зрения коллективных действий, направленных на контроль над действиями индивидуальными. Он рассматривал коллективные дей­ствия как единственный способ примирения антагонистических интересов. Его теория —это теория совместной деятельности людей, которые посредством сде­лок побуждают друг друга к достижению единства мнений и действий. При таком подходе в центре теоретических рассуждений неминуемо оказываются юридиче­ские вопросы. В итоге Коммонс приходит к выводу, что коллективные стремле­ния находят свое выражение через суды.

Столкновения экономических интересов естественным образом переходят в правовую плоскость, где устанавливается ра­зумная стоимость, на величину которой решающее влияние оказывает Верховный суд. Разумная стоимость представляет собой форму, которую в результате юриди­ческой процедуры обретает решение, приемлемое для всех противоборствующих экономических агентов.

Теория коллективных действий Дж. Коммонса - student2.ru Коммонс выделял три стадии развития капитализма: торговый, предпринимательский и банкирский (финансовый) капитализм.

На первой стадии главной двигательной силой служит расширение рынков, а в последующих важнейшую роль играют соответственно техника и кредит. Кол­лективные институты банкирского капитализма имеют общую цель, руководству­ются общими правилами и своекорыстными интересами, сплачиваясь на их осно­ве. Правила деятельности появляются не внезапно, а медленно вырабатываются с помощью права, судебных решений и постановлений правительства. Коммонс делал различие между действующими производственными предприятиями и дей­ствующими фирмами, объединяя те и другие понятием действующих коллектив­ных институтов. Основным понятием в теоретических рассуждениях Коммонса яв­ляется сделка. Он исходит из того, что в результате развития экономики стадия индивидуаль­ного обмена осталась далеко позади, ибо теперь сделки охватывают неосязаемую собственность. Возможность передачи права собственности без сопутствующей передачи самих предметов доказывает наличие двух аспектов собственности, ее двойственный характер. В современном обществе понятие собственности претер­пело радикальное изменение: вместо телесной, материальной вещи теперь речь идет об ожидаемой меновой стоимости. Коммонс выделял три типа сделок: ры­ночные, административные и распределительные. Рыночные сделки затрагивают, по крайней мере, пять участников: покупателя и продавца, потенциального покупа­теля и потенциального продавца, а также суд, всегда готовый примирить стороны и принудить их к соблюдению правил игры. Административные сделки выражают собой отношения руководителей и под­чиненных, например менеджеров с рабочими и служащими. Примерами распределительных сделок могут служить решения правлений кор­пораций, налогообложение, бюджеты и регулирование цен. Исторически сначала возникли административные сделки, рыночные сделки — явление относительно но­вое. Последние включают соглашения, достигаемые путем переговоров, передачу собственности, а также влекут за собой массу юридических вопросов.

Сделка как экономическое явление характеризуется четырьмя факторами: 1) передачей соб­ственности, 2) денежной ценой, 3) обязательством, подлежащим исполнению, и 4) платежом. Суды должны учитывать все эти четыре фактора одновременно.

С точ­ки зрения последовательности во времени процесс сделки содержит три этапа:

1) переговоры, 2) принятие обязательства, 3) его выполнение. По продолжительности выполнения сделки делятся на немедленные, или наличные, краткосрочные и дол­госрочные. Коммонс объединил в едином понятии сделки многие разрозненные элементы: способность убеждать, обязательство выполнить какое-либо действие в будущем, оценку будущих благ, а также традиционные факторы цены и количества. Теория коллективных действий Дж. Коммонса - student2.ru Коммонс определял стоимость как текущую оценку будущего де­нежного дохода.

Отсюда, стоимость не может существовать без такого юридического и эконо­мического порядка, который обеспечивал бы прочную основу для ожиданий. Тем самым Коммонс включил в понятие стоимости всю структуру долгов и кредита, а в понятие сделки привнес фактор времени таким образом, что будущее стало способно влиять на настоящее. Если ожидания не оправдались, то стоимость бу­дет исчезать. Поскольку каждая сделка содержит элемент расчетов на будущее, в ней отражаются динамические экономические факторы и вся система права, го­сударства, кредита, банков и денежного рынка.

Прежние определения стоимости основывались либо на прошлых издержках (у классиков), либо на удовлетворении от благ в настоящем (у австрийской шко­лы). Но лишь с развитием банкирского капитализма на передний план выступило понятие стоимости, возникающей из согласия о выполнении в будущем определен­ного контракта. Эта теория выводит стоимость из переговоров и объясняет, почему установление стоимости так часто завершается в судах. В процессе оценки стоимости полезность блага учитывается, но значение имеет именно оценка будущей полезности. На величину стоимости влияют издержки, причем под последними Коммонс понимает психологическое противодействие стимулам к действию.

Теория коллективных действий Дж. Коммонса - student2.ru Под разумностью Коммонс понимал наилучшие условия функцио­нирования, допустимые в данной отрасли экономики.

Он полагал, что его коллективистская теория стоимости, выведенная из наи­лучших условий функционирования обычного права и судебной системы, может сделать разумность осуществимой на практике и поэтому подлежащей исследова­нию и эмпирической проверке, что привело бы к выработке юридических правил коллективных действий для контроля над индивидуальными действиями.

Как по­лагал Коммонс, юридический подход прагматичен и неизбежно ведет к установле­нию разумной стоимости, которая является у него институциональным понятием.

Действия людей не являются изначально рациональными, как полагают нео­классики. Если бы это было так, то люди признавали бы свою взаимозависимость и для установления разумных правил поведения не требовалось бы никакой тре­тьей силы. На самом деле людьми очень часто управляют глупость и страсть, а распределение редких благ становится предметом острого конфликта. Коммонс полагает, что обычай способен исправить негативные последствия неразумного поведения и привычные нормы поведения, вытекающие из обычая, могут стать средством приближения к разумности.

Теория коллективных действий Дж. Коммонса - student2.ru Коммонс заключает, что политическая экономия —это наука о процессах, ведущих к установлению разумной стоимости.

Задача анализа коллективного поведения делает политическую экономию на­укой о деятельности людей, а «действующий коллективный институт» — ее конеч­ным объектом исследования. Коммонс не видит границы между политической эко­номией, этикой и правом.

Государственная власть у Коммонса изображена как некая сила, обеспечива­ющая выполнение людьми ранее принятых на себя обязательств. Это фактор, ко­торый либо санкционирует, либо запрещает использование силы в общественных делах.

Наши рекомендации