Налогообложение малого бизнеса во Франции

Во Франции налоговые поступления составляют около 90% в бюджете центрального правительства. При этом ставки налогов ежегодно уточняются без изменения правил применения налогового законодательства для увеличения эластичности налоговой системы.

Общий налоговый кодекс Франции представляет собой весьма подробный кодифицированный акт, с помощью которого регулируются налоговые отношения. Он является сводом законов, куда помещено несколько положений, которыми устанавливается ответственность лица, совершившего уклонение от налогов.

К сверхмалыми предприятиями во Франции относят компании с числом работников меньше 10 человек и с годовым оборотом меньше 2 млн евро, на малых предприятиях могут работать от 10 до 49 человек, а их оборот не должен превышать 10 млн евро. Доля собственников (физических лиц) должна составлять не менее 75%.

В настоящее время во Франции зарегистрировано около 3 млн. малых предприятий. Из них 1,5 млн. работает в сфере услуг, 780 тыс. – в торговле, 350 тыс. – в строительстве, 303 тыс. – в промышленности. Это – классическая структура постиндустриальной экономики.

Ежегодно во Франции открывается около 250 тыс. малых предприятий, а банкротится 50 тыс. При этом 40–50% новых рабочих мест, создаваемых во Франции, приходится именно на предприятия малого бизнеса.

В основном на налогообложение потребления во Франции нацелена сложившаяся систем взимания налога на добавленную стоимость. За счет НДС пополняется около 45% бюджета страны. Объект налогообложения- продажная цена товаров и услуг.

Основная ставка НДС в континентальной Франции - 19,6%. Предусмотрены льготные ставки: 2,1% - для печатных СМИ, лекарственных средств, животных, некоторых культурных мероприятий и 5,5% - для большинства продуктов питания, необработанной сельскохозяйственной продукции, удобрений, кормов для животных, печатной продукции, передачи авторских прав и т. п. В заморских департаментах Франции (Мартиника, Гваделупа, Реюньон) основная ставка НДС составляет 8,5%. Во Французской Гвиане НДС не взимается.

Существуют налогоплательщики, которые могут освобождаться от уплаты НДС, в том числе предприятия, оборот которых за предыдущий год не превысил 70 тыс.евро, сельскохозяйственное производство, частная деятельность.

14) Малый бизнес в Европе стимулирует развитие конкуренции, "вынуждает" крупные компании внедрять новые технологии и улучшать эффективность производства, эффективность всей экономики ЕС напрямую зависит от успешной деятельности малого и среднего бизнеса. Поэтому, в рамках Евросоюза осуществляется политика поддержки малого предпринимательства, главная цель которой – сбалансирование интересов государства и бизнеса, обеспечение оптимальных условий для предпринимательской деятельности, увеличения конкурентоспособности малого бизнеса.

Основные цели регулирования и поддержки малого бизнеса в Европе:

укрепление единого внутреннего рынка ЕС;

устранение административных барьеров;

унификация законодательной базы, усиление взаимодействия стран ЕС для более глубокого экономического сотрудничества.

Уникальная система регулирования и поддержки малого бизнеса в Европе начала складываться в 70-х годах прошлого столетия. Чтобы максимально стимулировать малое и среднее предпринимательство, в Европе были приняты меры, чтобы устранить административные препятствия для малого бизнеса. Первым делом были внесены изменения, касающиеся налога на добавленную стоимость, корректировки условий финансирования и изменения в социальную политику государств.

Кроме того, была разработана Европейская хартия для малого бизнеса Европы. В данном документе правительства европейских стран признали значительный потенциал малых предприятий и подчеркнули важность создания благоприятных условий для повторных попыток создания собственного бизнеса, даже если прежние попытки предпринимателя были не очень удачными. Положения Европейской хартии были учтены в Многолетней программе, и в первый же год было запущено 11 проектов по их внедрению.

Государственное регулирование малого бизнеса в Европе осуществляется путём законодательства, разработки и реализации целевых программ финансового, технологического, информационного и кадрового содействия развитию малого и среднего предпринимательства. Для стимулирования развития малого бизнеса были разработаны новые юридические модели (Европейская акционерная компания, Европейский пул экономических интересов), которые позволяют малым предприятиям из разных стран, вступающим в деловые отношения, эффективно решать проблемы разногласий правовых систем различных государств.

Политика поддержки малого бизнеса в Европе осуществляется через деятельность государств и через специальные программы, которые реализуются под эгидой Евросоюза. Финансирование мероприятий по поддержке малого бизнеса осуществляется из Структурных фондов Евросоюза, таких как Фонд регионального развития, Социальный фонд.

К кризисным условиям малый бизнес в Европе адаптировался наиболее эффективно, имея возможность маневрировать на рынке. Малые предприятия достаточно оперативно стали занимать ниши, неинтересные крупным предприятиям, что в значительной степени помогает европейским странам преодолевать стагнационные явления в экономической сфере.

Наши рекомендации