Общественное воспроизводство: понятие, формы, элементы.

Тема 6. Общественное воспроизводство.

1.Общественное воспроизводство: понятие, формы, элементы.

2.Расширенное воспроизводство и его типы.

Общественное воспроизводство: понятие, формы, элементы.

Понятие воспроизводства.Процесс производства должен быть непрерывным. Он не заканчивается выпуском индивидуального и общественного продукта, поступающего в потребление. Потребности безграничны и поэтому для их удовлетворения процесс производства должен постоянно повторяться. При потреблении интенсивность потребности уменьшается, но через определенный период потребность необходимо удовлетворять новыми благами и услугами. При чем производство не только удовлетворяет существующие потребности, но и порождает новые, которые в свою очередь являются стимулом дальнейшего развития производства. Непрерывность производства предполагает возобновление изношенных факторов производства, своевременное снабжение предприятий сырьем и материалами, реализацию готовой продукции, управление и организацию производства и др. Для обозначения непрерывности производства, его возобновления используют термин воспроизводство.

Различают индивидуальное и общественное, простое и расширенное воспроизводство.

Индивидуальное воспроизводство - это постоянное повторение восстановление производства на микроуровне экономики. Так как основным хозяйствующим субъектом современной экономики является предприятие (фирма), то индивидуальное воспроизводство - это прежде всего воспроизводство в рамках предприятия. Капитал (или фонды) предприятия экономически обособлены и совершают свой автономный, индивидуальный оборот. Перед владельцами индивидуальных капиталов (занятых в производстве) и управляющими предприятий периодически возникают проблемы воспроизводства капитала (фондов) предприятия. В условиях частной собственности эти проблемы решаются индивидуально, в рамках конкурентной стратегии фирмы. В то же время все индивидуальные капиталы взаимозависимы. Индивидуальное воспроизводство зависит от предприятий-поставщиков, предприятий-посредников, кредиторов и потребителей. Взаимозависимость индивидуальных капиталов означает, что их совокупность образует общественный капитал, который воспроизводится в рамках всей национальной экономики.

Общественное воспроизводство - это воспроизводство на макроуровне экономики, отличающееся от индивидуального своими проблемами. Например, в рыночной экономике предприятиям, терпящим банкротство, приходят на смену новые. Проблема банкротства часто является проблемой только индивидуального воспроизводства, но не общественного. В тоже время угроза банкротства отдельных предприятий может превратиться в проблему общественного воспроизводства. Например, в 70-е гг. на грани банкротства оказались такие известные фирмы-гиганты, как “Крайслер” (США), “Бритиш лейланд мотор корпорейшк” (Великобритания), “АЭГ-Телефункен” (Германия), что создало угрозу существованию целых производственных комплексов в разных отраслях, связанных с этими фирмами, обострило проблему занятости. Так как эти проблемы стали проблемами общественного воспроизводства, государство разными способами (государственные субсидии, разукрупнение, продажи) вмешивалось в их решение, способствовало улучшению воспроизводственных процессов. Некоторые проблемы воспроизводства являются проблемами только общественного, а не индивидуального воспроизводства. Так, например, в процессе возобновления и развития современного общественного капитала важную роль играют научные разработки. Прикладные научные исследования проводятся в фирмах или с помощью фирменного финансирования, а их основа - фундаментальные научные исследования - являются общественной экономической проблемой, так как могут осуществляться только при государственной поддержке. Некоторые проблемы индивидуального воспроизводства могут решаться таким образом, что вступают в противоречие с решением проблем общественного воспроизводства. Например, предприятия в процессе воспроизводства, заботясь об уменьшении расходов, могут загрязнять воздух, реки, вызывать эрозию почвы и т.п., что в последующие периоды будет затруднять общественное воспроизводство.

Сфера обращения (рынок) по отношению к индивидуальному воспроизводству выступает как внешняя сила, дополняющая и обуславливающая процесс производства. Для общественного же капитала производство и обращение являются единым целым, его внутренними сферами, в рамках которых происходит воспроизводство.

Структура воспроизводства. В структуре воспроизводственных процессов принято выделять следующие элементы:

· воспроизводство природных ресурсов и среды обитания человека;

· воспроизводство факторов производства;

· воспроизводство экономических отношений;

· воспроизводство общественного продукта.

Природные ресурсы делятся на возобновляемые и не возобновляемые. К первым относят нефть, газ, уголь и т.д., т.е. те ресурсы, которые являются исчерпываемыми в процессе их производственного потребления. Редкость этих ресурсов носит не относительный, как у других ресурсов, а абсолютный характер. Ученые просчитывают, на сколько десятилетий или столетий хватит разработанных источников минеральных ресурсов. Это вызывает проблему рационального использования этих ресурсов с помощью ресурсосберегающих технологий, а также проблему их замены другими, искусственно созданными ресурсами. Ко вторым относят леса, реки пахотные земли, атмосферный воздух и др. Особенно интенсивно все природные ресурсы использовались в период индустриализации. Результатом такого использования стали экологические проблемы, ухудшилось состояние почвы, воды и воздуха. По мере ухудшения ситуации с природными ресурсами, общество осознало ответственность за сохранение природы и природных ресурсов. Новое отношение человека к природе предполагает не только экономное расходование не возобновляемых ресурсов, но и восстановление качества и нормального состояния возобновляемых ресурсов. Важную роль в этом играет государство, регулирующее взаимодействие природы и производства.

Воспроизводство факторов производства включает в себя воспроизводство труда, капитала, предпринимательства и земли (о последнем факторе производства сказано выше). Воспроизводство труда предполагает восстановление энергии работника, израсходованной в процессе производства, а следовательно, возможность потребления определенной совокупности экономических благ и услуг. Чем продолжительнее и интенсивнее труд, тем больше средств необходимо для восстановления рабочей силы.

Воспроизводство трудовых ресурсов на разных исторических этапах развития производства включает разные наборы благ и услуг. В современной экономике необходимыми становятся не только жилище, одежда и продукты питания, но и предметы санитарии и гигиены, средства на повышение квалификации, образования, на удовлетворение социальных потребностей. Воспроизводство трудовых ресурсов страны означает также наличие средств и условий для воспроизводства семьи.

Воспроизводство капитала - это возобновление в производстве сырья, материалов, оборудования, станков, машин и других элементов физического капитала.

Воспроизводство предпринимательства предполагает необходимость получения определенного уровня дохода, который бы мог удержать предпринимателя в данном производстве. Необходима государственная поддержка малого предпринимательства.

Воспроизводство экономических отношений означает что при повторении процесса производства восстанавливаются, возобновляются экономические связи, экономические роли людей, отношения присвоения-отчуждения, экономические интересы.

Типы воспроизводства. По масштабам и способам воспроизводства различают простое и расширенное воспроизводство. При простом воспроизводстве процесс производства восстанавливается в тех же масштабах, что и раньше, неизменными остаются количество и качество факторов производства и готовый продукт. При расширенном воспроизводстве наблюдается увеличение факторов производства, либо их качественное совершенствование, либо увеличение выпуска готового продукта при постоянном или изменяющемся его качестве. В доиндустриальную эпоху доминирующей формой было простое воспроизводство, а в индустриальном обществе преобладает расширенное воспроизводство. Тем не менее в определенные периоды времени, называемые экономическими кризисами, общественное воспроизводство не восстанавливается даже в прежних масштабах, т.е. наблюдается суженное воспроизводство.

Наши рекомендации