Расчет суммы и уровня издержек производства и обращения (расходов на продажу) по статьям и по предприятию в целом

Продолжительность занятия 2 часа

Цель: Овладение методикой расчета расходов на продажу

Контрольные вопросы:

1. Что такое издержки производства и как они классифицируются

2. Дайте определение издержкам обращения, какие издержки обращения вам

известны, в чем их отличительные особенности

3. Как прогнозируются издержки производства и обращения

Издержки производства– совокупные затраты живого труда и овеществленного труда на производство продукта.

Издержки производства представляют собой производственные затраты на покупку средств производства и оплату рабочей силы. Издержки производства показывают себестоимость продукции. Действительная стоимость товара определяется всеми затратами труда на его производство. Количественно издержки производства отличаются от стоимости на величину прибавочной стоимости. Результат производства определяется разницей между выручкой предпринимателя и издержками производства. В основе анализа процесса капиталистического воспроизводства лежит разграничение издержек производства как затрат труда, равных (c+v+m) и как затрат капитала, равных (c+v).

Издержки производства образуют действительную стоимость товара для производителя, выступают базой для определения исходной цены продажи – цены предложения. На практике издержки производства исчисляются:

· средние издержки (они определяются делением общей суммы издержек производства на количество произведенных единиц товара;

· приростные (предельные) издержки, т.е. дополнительные издержки, обусловленные производством дополнительной единицы продукта более дешевым способом;

· валовые издержки – совокупность всех денежных затрат на производство данного товара (услуги), в валовые издержки включаются издержки постоянные и переменные.

В нашей стране для определения издержек производства применяется категория себестоимости продукции.

Издержки обращения –совокупные затраты живого и овеществленного труда, связанные с процессом обращения товаров, выраженные в денежной форме. Издержки обращения, исходя из их участия в образовании стоимости товара, делятся на две группы.

· Чистые издержки обращения – обусловленные актом купли-продажи, сменой форм собственности в процессе реализации товаров. Они имеют непроизводительный характер. К чистым издержкам обращения относятся расходы на содержание продавцов, торговых агентов, торговых контор, на рекламу товаров, на ведение бухгалтерии, а также канцелярские расходы. Работники, занятые в сфере собственно обращения, не создают ни стоимости, ни прибавочной стоимости. Чистые издержки обращения возмещаются из совокупной прибавочной стоимости, созданной в производстве.

· Дополнительные издержки обращения связаны с процессом продолжения производства в сфере обращения, носят производительный характер и, следовательно, увеличивают стоимость товара и создают прибавочную стоимость. Они состоят из затрат на заготовку, транспортировку, доработку, хранение и фасовку.

Издержки обращения потребителей (покупателей) могут включать уплату таможенных пошлин, почтовых сборов и налогов; расходы на открытие аккредитивов; предоставление банковских гарантий и другие банковские операции; расходы на привлечение товарных экспертов; представительские и другие расходы. Эти процессы ведут к увеличению издержек обращения. При переходе к рыночной экономике в нашей стране указанные расходы будут увеличиваться, поскольку возникнут новые формы обслуживания покупателей, расширится сфера посреднических услуг, маркетинга, рекламы и др.

F=TC при Q=0

VC=TC-FC

MC=VCn+1 – VCn,

где TC – общие затраты предприятия, тыс.руб.;

VC – переменные затраты предприятия, тыс.руб.;

MC – предельные затраты предприятия, тыс.руб.

Задача №1

В таблице показана зависимость общих затрат предприятия от выпуска продукции. Рассчитайте постоянные, переменные и предельные затраты.

Q TC FC VC MC
     
     
     
     
     

Задача №2

Функция общих затрат фирмы имеет вид:

TC = 100Q - 2Q + 0,04Q

Определить величину предельных затрат фирмы при Q=12 единиц

Задача №3

Построить кривые среднего и предельного продукта труда и определить размер выпуска на единицу труда в точке пересечения кривых при фиксированных капитальных вложениях. Исходные данные:

Затраты труда, ед.
Объем выпуска продукции, ед.

Задача №4

В таблице показана зависимость общих затрат предприятия от выпуска продукции. Рассчитайте постоянные, переменные и предельные затраты.

Q TC FC VC MC
     
     
     
     
     

Задача №5

Функция общих затрат фирмы имеет вид:

TC = 2Q + 0,04Q

При каком значенииQ средние общие затраты достигнут минимума

Изобразите кривые ATC, AVC, MC графически

Задача №6

Построить кривые среднего и предельного продукта труда и определить размер выпуска на единицу труда в точке пересечения кривых при фиксированных капитальных вложениях. Исходные данные:

Затраты труда, ед.
Объем выпуска продукции, ед.

Задача №7

Найти величину совокупного продукта, если известны:

Затраты рабочего времени, час 2,5 5,5
Совокупный продукт, ед. 3,5 4,5

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №8

Наши рекомендации