Текущее состояние и динамика развития запасов и добычи нефти и газа

Россия является одной из богатейших стран по запасам природ­ных топливно-энергетических ресурсов. На долю нашей страны при­ходится 9,3% всех мировых доказанных запасов нефти. Цифра не столь велика, но необходимо учитывать, что 77% доказанных запасов неф­ти приходится на страны «мирового монополиста» — картеля ОПЕК. По объемам запасов газа Россия находится на втором месте ■— 26,9% от общего объема мировых запасов. Более подробно структура запа­сов нефти и газа была представлена в табл. 1.1.1.

В абсолютных показателях прогнозные ресурсы нефти РФ оцени­ваются в 18,7 млрд т, газа — 46,8 трлн куб. м. Территориальная струк­тура прогнозных ресурсов по нефти и газу заметно различается. Если в прогнозных ресурсах нефти доминирует суша, то по газу ресурсы распределены примерно поровну между сушей и шельфом. На долю двух федеральных округов — Уральского и Сибирского — приходится

Глава 1. Нефть и газ в истории и развитии цивилизации 29

Текущее состояние и динамика развития запасов и добычи нефти и газа - student2.ru примерно 60% ресурсов нефти и газа. Из остальных регионов выделяет­ся Дальний Восток — около 6% прогнозных ресурсов нефти и 7% газа.

Современное состояние минерально-сырьевой базы углеводород­ного сырья характеризуется снижением текущих разведанных запа­сов нефти и газа и низкими темпами их воспроизводства. Объемы гео­лого-разведочных работ не обеспечивают воспроизводство минераль­но-сырьевой базы нефтяной и газовой промышленности, что в перспективе, особенно в условиях быстрого роста добычи нефти, мо­жет стать серьезной угрозой энергетической и экономической безо­пасности страны.

Продолжает ухудшаться структура разведанных запасов нефти. Происходит опережающая разработка наиболее рентабельных час­тей месторождений и залежей. Вновь подготавливаемые запасы со­средоточены в основном в средних и мелких месторождениях и явля­ются в значительной части трудноизвлекаемыми. В целом объем труд-ноизвлекаемых запасов составляет более половины разведанных запасов страны.

Структура запасов газа в России более благоприятная, чем нефти, однако также имеется тенденция увеличения доли сложных и труд-ноизвлекаемых запасов. Проблемы их освоения связаны с сокраще­нием находящихся в промышленной разработке высокопродуктив­ных, залегающих на небольших глубинах, запасов, сложными природ­но-климатическими условиями и удаленностью будущих крупных центров добычи газа от сложившихся центров развития газовой про­мышленности (Восточная Сибирь и Дальний Восток, полуостров Ямал, Баренцево и Карское моря), перспективами появления в ближайшие годы значительных запасов низконапорного газа, увеличением в со­ставе разведанных запасов доли жирных, конденсатных и гелийсо-держащих газов, требующих для эффективной разработки создания газоперерабатывающей инфраструктуры.

Запасы газа базовых разрабатываемых месторождений Западной Сибири — основного газодобывающего региона страны (Медвежье, Уренгойское, Ямбургское) — выработаны на 55—75% и перешли либо перейдут в ближайшие годы в стадию падающей добычи.

Оценки, представленные в Энергетической стратегии России на период до 2020 г. (материал подготовлен Минпромэнерго России), сви­детельствуют о том, что вероятные запасы и ресурсы распределенно­го фонда недр в основных районах добычи нефти и газа могут обес­печить воспроизводство минерально-сырьевой базы в ближайшие 10—15 лет не более чем на 30—40%, а остальные запасы должны быть приращены на новых территориях и акваториях России. Иными сло-

30 Часть I. Основы нефтегазового дела

Текущее состояние и динамика развития запасов и добычи нефти и газа - student2.ru вами, только для обеспечения уровня добычи на сегодняшнем уровне необходимо расширение минерально-сырьевой базы за счет освое­ния новых месторождений на 60—70% от нынешнего объема запасов. Для выполнения этого необходимо проведение большого объема гео­лого-разведочных работ, требующих крупных инвестиций. Исходя из перспектив развития российской экономики и ее нефтегазового ком­плекса, собственных средств для решения этой задачи будет явно не­достаточно, поэтому уже при рассмотрении сырьевой базы возника­ет задача привлечения к нефтегазовым проектам зарубежных инве­сторов и партнеров. Только это обеспечит возможность решения данной проблемы путем:

• привлечения инвестиционных ресурсов, необходимых для реа­
лизации нужного объема геолого-разведочных работ;

• использования и разработки новых научно-технических и тех­
нологических решений по поиску и разведке нетрадиционных
ресурсов нефти, освоение которых позволит значительно рас­
ширить ресурсную базу нефтегазового комплекса;

• применения новых технологий, направленных на повышение
эффективности и информативности геологоразведочных работ;

• использования новых организационных форм управления неф­
тегазовыми инвестиционными проектами, что позволит повы­
сить интеграцию между результатами геолого-разведочных ра­
бот и дальнейшими работами по проектам, что в конечном итоге
приведет к повышению эффективности проектов.

В плане добычи нефтегазовых ресурсов в настоящее время намети­лись позитивные тенденции, связанные со стабильным преодолением падения добычи в ходе так называемых экономических реформ в сере­дине 1990-х гг. В табл. 1.2.1 представлена динамика добычи нефти и газа в Советском Союзе в период с 1940 по 1990 г. В табл. 1.2.2 показано из­менение показателей добычи нефти и газа в Российской Федерации в пе-риод с 1990 по 2004 г.с интервалом в год (данные за 2004 г. —расчетные).

Данные таблиц показывают, как интенсивно развивался нефтега­зовый комплекс в советское время, какой буквально «взрывной» рост сопровождал развитие нефтяной и газовой промышленности и на­сколько существенно было падение показателей в период перехода к новым экономическим условиям. По нефти нынешние показатели соответствуют середине 1970-х гг. (следует учитывать, что в табл. 1.2.1 данные приведены по СССР в целом), по газу показатели сегодняш­него дня более высокие и соответствуют началу 1990-х гг.

Как видно из приведенных данных, в работе нефтегазового комплек­са проявились общеэкономические тенденции, связанные с кризисом

Текущее состояние и динамика развития запасов и добычи нефти и газа - student2.ru Глава 1. Нефть и газ в истории и развитии цивилизации 31

Текущее состояние и динамика развития запасов и добычи нефти и газа - student2.ru российской экономики в 1990-е гг. В этот период произошло резкое сни­жение добычи нефти и газа. При этом снижение добычи нефти было более существенным и более резким. Основными причинами этого являются разрушение системы управления экономикой и НГК в частности и разрыв хозяйственных связей на территории Советского Союза.

Таблица 1.2.1

Наши рекомендации