Этапы развития и исторические типы рыночного хозяйства. Социальное рыночное хозяйство. Проблема российской модели социального рыночного хозяйства

Рыночные отношения прошли в своем развитии несколько качественно различных этапов, каждому из которых соответствует свой тип рыночного хозяйства. Первым, исторически самым длительным развития рыночных отношений было доиндустриальное рыночное хозяйство, основы которого начали ориентироваться еще в период разложения; первобытнообщинных отношении. Отличительными характеристиками этого этапа были:

1) дополняющий, второстепенный характер рыночных отношений в обществах, основанных на натуральном производстве; 2) ограниченный, секторным характер этих отношений, которые пространственно были связаны с ремесленник и мануфактурным производством, сосредоточенным в основном в городах; 3) неразвитость рыночной инфраструктуры (практически не существовала кредитная система, неразвитая сбытовая сеть и т.п.). По мере развития потребностей, которые уже не могли быть удовлетворены в рамках такого рыночного хозяйства обозначился переход к новому этапу - индустриальному рыночному хозяйству. Хронологически начало перехода к нему ознаменовалось промышленными переворотами (революциями) 18-19 веков.

Индустриальное рыночное хозяйство характеризовалось: 1) становлением массового индустриального производства товаров во всех сферах экономики; 2) первоначальным накоплением капитала, необходимым для развития крупной промышленности которое стало главной целью этого этапа; 3) массовой эксплуатацией наемных работников во все возрастающих размерах, что было главным средством накопления капитала.

По мере накопления капитала и становления крупной промышленности главной проблемой экономики становится проблема реализации товаров, которая стала все сильнее и сильнее проявляться в периодических кризисах перепроизводства. Свободный классический капитализм к концу XIX века перерос в монополистический капитализм с господством монополий и явной тенденцией к паразитизму и загниванию. Великая депрессия 1929-1933 гг. показала бесперспективность такого развития и необходимость эффективного государственного вмешательства в экономику.

В 50-70 гг. ХX века начинается постепенный переход к новому типу рыночного хозяйства - социальной рыночной экономике. Повышается квалификация и оплата труда работников, внедряются новые технологии, растет качество продукций, снимается проблема эксплуатации как главная отличительная черта прежнего общества, государство создает развитую систему социальных гарантий для всего населения, эффективный механизм регулирования экономики.

Цель социального рыночного хозяйства - обеспечить благосостояние всем членам общества. Социальное рыночное хозяйство дает каждому человеку возможность устраивать свою жизнь в соответствии со своими представлениями и желаниями в рамках собственных финансовых возможностей

Экономическую основу этого хозяйства составляет: 1) свобода личности и предпринимательства; 2) отлаженный развитый рыночный механизм, предполагающий эффективную систему отношений собственности, конкурентный денежный и валютный порядок, порядок в сфере трудовых, социальных и экологических отношений, порядок внешнеэкономических связей; 3) развитая система социальных гарантий.

Политической основой социального рыночного хозяйства является развитое правовое государство со всеми атрибутами развитой демократии, где правит закон и сменяют у власти друг друга, как правило, две партии. Одна партия выступает за свободу рынка и приходит к власти, когда экономика не требует, большого государственного вмешательства, может сама успешно развиваться. Другая претендует на власть, когда рыночный механизм дает серьезный сбой, выступает за активное государственное вмешательство. Все остальные партии отражают интересы определенных групп населения, отстаивают их в законодательных органах власти, но не претендует на главенствующую роль в обществе.

Социальная рыночная экономика порождает и новую нравственность, создает новую этику рынка, где нормами поведения становятся деловая честность, порядочность и доверие, уважительное отношение к любой собственности, доброжелательность, благотворительность, уважение чужого мнения в т.п.

Гарантом развития социальной рыночной экономики выступает сильное и эффективное государство, которое и направляет его развитие.

Модель социальной рыночной экономики имеет национальные вариации, т.е. особенности проявления её фундаментальных черт в той или иной стране. Можно выделить западноевропейские вариации, для которых характерен относительно высокий удельный вес госсобственности и активное государственное вмешательство, высокие налоги и очень развитый уровень социальной защиты; североамериканскую вариацию с большим уровнем либерализма экономики, меньшим вмешательством государства, более низким налогами и более слабой социальной защитой; дальневосточную вариацию со слабыми демократическими традициями активным вмешательством государства в экономку, сильной социальной защитой на уровне корпораций, наконец, ближневосточную вариацию, основанную на больших поступлениях от продажи нефти, что даёт возможность обеспечить малочисленное население при очень низких налогах высочайшим уровне социальной защиты, бесплатным образованием и здравоохранением

Следует заметить, что социальная рыночная экономика в тех странах,где она уже существует, является, развивающимся явлением и пока еще не обрела законченных черт, не преодолела многих серьезных проблем. Она еще пройдет в своем развитии длительную эволюцию.

12. Экономическая теория прав собственности: “пучок” прав собственности. Собственность и хозяйствование: структура прав, передача прав, согласование обязанностей. Собственность и экономические интересы.

Экономическое поведение людей в любом общественной системе регламентируется с помощью общественных институтов, т.е. общепринятых правил и норм поведения и взаимодействия экономических агентов.

Важнейшим общественным институтом является право собственности, которое определяет отношения между людьми по поводу использования экономических благ.

Полноценная реализация данного права предполагает его юридическое закрепление, поэтому собственность выступает одновременно и как юридическая, и как экономическая категория. Экономическая теория рассматривает собственность как экономическую категорию.

Характер отношений собственности в значительной мере определяет характер экономической системы, главные особенности ее развития, социально-экономическую структуру общества. Поскольку развивается экономика, развиваются и меняются отношения собственности.

Собственность - это исторически обусловленная общественная форма присвоения экономических благ, результат и условие экономического развития.

Отношения собственности могут быть раскрыты через анализ трех элементов:

1) объекты собственности – то что находится в собственности; объектами собственности могут быть природные ресурсы, средства и предметы труда рабочая сила, предпринимательские способности, научные открытия, изобретения, идеи )интеллектуальная собственность), накопленная информация и т.д.;

2) субъекты собственности - субъекты, реализующие право собственности; субъектами собственности могут быть индивидуумы домохозяйства, трудовые коллективы, общины, этнические образования, органы государственной власти и т.д.;

3) взаимоотношения между экономическими агентами в связи с использованием собственности.

Право собственности является очень сложным правом с многообразной структурой. Экономическая теория прав собственности в своей основе имеет дробление сложного права собственности и целый пучок прав )правомочий), включающий 11 элементов. Впервые это дробление было предложено английским историком А.Оноре. Правомочия собственника включает:

1) право владения, т.е. исключительного контроля над благом со стороны его владельца.

2) право пользования, т.е. личного использования блага;

3) право распоряжения или управления; владелец блага может передать право распоряжения им другим экономическим агентам, оговорив это определенными условиями) например, собственник автомобиля может передать право распоряжения им другому человеку - продать ее по доверенности, ездить на ней т.е. пользоваться, по доверенности; совладельцы предприятия могут нанять наемного менеджера для управления предприятием; владелец земли может сдать ее в аренду фермеру и т.д.). Таким образом, в хозяйствовании владелец может либо сам реализовывать первые три правомочия, либо передавать второе и третье права другим лицам.

4) право на доход, приносимый данным благом;

5) право суверена, т.е. право отчуждения) продажи, дарения, мены блага, его потребления, изменения и уничтожения;

б) право на безопасность, т.е. защиту от изъятия блага;

7) право на переход блага по наследству или по завещанию;

8) право бессрочно обладать перечисленными правомочиями) в отличие от прав, ограниченных сроков - аренда, работа по срочному контракту и т.д.);

9. обязанность избегать использования блага способом, вредным для окружающей среды;

10) обязанность отвечать по своим обязательствам своей собственностью в виде обращения взыскания на нее;

11) право «естественного» возврата переданных или утраченных по другим причинам правомочий.

Между собственником блага и теми, кому он делегирует права распоряжения и пользования, происходит согласование обязанностей. Например, назначив менеджера, совладельцем акционерного общества передают ему определенные права по управлению фирмой, не вмешиваясь во многие хозяйственные вопросы; с другой стороны, он обязан соблюдать оговоренные условия его найма.

Процесс закрепления отдельных правомочий и связанных с ним обязательств за различными экономическими агентами называется спецификацией прав собственности. Процесс утраты или невозможности собственником реализовать отдельные правомочия называется размыванием прав собственности.

Наши рекомендации