Инфляция, причины возникновения и виды

Тема № 20. Инфляция.

20.1. Инфляция, причины возникновения и виды.

20.2. Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса.

20.3. Социально-экономические последствия инфляции. Антиинфляционная политика.

Инфляция, причины возникновения и виды.

Инфляция (итал. inflatto – вздутие) – устойчивая тенденция ро­ста общего уровня цен. Инфляция рассматривается как важнейшая составляющая макроэкономической теории. В определении инф­ляции ключевыми понятиями являются следующие:

• непрерывность, т.е. рост цен происходит постоянно в течение определенного периода времени;

• общий уровень цен, т.е. повышение цен, охватывает все рынки и характерно для экономики в целом.

Процессом, противоположным инфляции, является дефляция – снижение общего уровня иен.

Понятие дезинфляции означает снижение темпа прироста инф­ляции.

Инфляция, причины возникновения и виды - student2.ru Темп прироста инфляции рассчитывается как процентное отно­шение разницы общего уровня цен текущего года Рt и общего уров­ня цен предыдущего года Рt-1 к уровню цен предыдущего года:

где n – инфляция; Рt – уровень цен текущего года; Рt-1 – уровень цен базового года.

В качестве показателя общего уровня цен используется индекс потребительских цен, индекс Ласпейреса, индекс Пааше.

Если индекс Пааше больше единицы, то имеет место инфля­ция в данном году в сравнении с предыдущим. Если индекс Пааше равен единице, то это означает, что цены в текущем году по отно­шению к предыдущему году не изменились.

Инфляция возникает в условиях дисбаланса спроса и предло­жения на рынках товаров и денег, проявляющегося в росте цен. Инфляция – монетарное явление, возникает из-за несоответствия спроса на деньги и предложения денег.

Основными причинами инфляции, условиями ее возникнове­ния являются:

• увеличение совокупного спроса;

• сокращение совокупного предложения.

Инфляцию, вызванную изменением совокупного спроса, при­нято называть инфляцией спроса. Если причиной инфляции слу­жит падение совокупного предложения, то она называется инфля­цией издержек производства, это факторная инфляция.

Инфляция спроса (инфляция покупателей).

Совокупный спрос может расти под воздей­ствием увеличения любого компонента совокупных расходов или увеличения предложения денег. Однако наиболее устойчивый рост цен наблюдается при необоснованном увеличении денежной массы. Из уравнения Фишера MV=PQ следует, что рост цен P = MV/Q наблюдается при увеличении денежной массы при постоянном ко­личестве оборотов денежной единицы V и сокращении предложе­ния Q. Нарушение сбалансированности между денежной массой с учетом скорости обращения и ее товарным покрытием раскручи­вает механизм инфляции.

Причиной инфляции спроса может быть рост расходов государства на социальные программы за счет денежной эмиссии. В лю­бой ситуации, независимо от конкретных причин, если расходы государства превышают его доходы, то единственно возможным способом финансирования бюджетного дефицита становится нео­боснованный рост денежной массы.

Увеличение совокупного спроса в коротком периоде (рис. 20.1) вызывает одновременно рост цен от Р1 до Р2 и рост объема реаль­ного выпуска от Y1 до Y2. В длительном периоде (рис. 20.2) деньги «нейтральны», поэтому изменение цен от Р1 до Р2 никак не отража­ется на реальном выпуске, изменяются только номинальные пока­затели. Инфляция достигает критической стадии, когда рост денеж­ной массы опережает рост дохода.

Инфляция, причины возникновения и виды - student2.ru

Инфляция издержек (инфляция предложения, стагфляция). Состояние экономики, которое характеризу­ется одновременным увеличением цен и падением валового внутреннего продукта, называется стагфляцией. Очевидной причиной стагф­ляции служит уменьшение совокупного предложения (рис. 20.3).

Инфляция, причины возникновения и виды - student2.ru Основной причиной инфляции издержек является нарушение принципов рыночного ценообразования, которое характерно для рынков несовершенной конкуренции («ценовые накидки» моно­полий, рост зарплаты под воздействием требований профсоюзов и т.д.).

Рост издержек, происходит под воздействием роста цен на сы­рье на мировых рынках. Это так называемая «импортируемая» инф­ляция. Данная причина инфляции приобрела особую актуальность для процесса ценообразования в России: рост цен на нефть на ми­ровых рынках, с одной стороны, становится мощным источником доходной части государственного бюджета; с другой стороны, рас­тут цены на энергоресурсы, которые составляют значительный удельный вес в большинстве отраслей национального хозяйства.

На рост инфляции в целом оказывает влияние фактор инфля­ционных ожиданий. Инфляционные ожидания оказывают воздействие, прежде всего, на увеличение спроса, цены начинают расти, причем рост цен распространяется на всю массу товаров и услуг, в том числе и на факторы производства. Производители в ожидании роста издержек производства, определяемого ростом цен, начина­ют заранее повышать цены на свою продукцию. Инфляция спроса обычно опережает инфляцию предложения, оба вида инфляции вза­имосвязаны, являются результатом сложившихся условий в нацио­нальной экономике.

Причины инфляции не являются раз и навсегда данными. Мно­гие экономисты рассматривают инфляцию как многофакторное явление. Если в экономике товарное обращение обеспечивается бумажными деньгами, то потенциально существует угроза инфля­ции. Ее можно не признавать, но тогда инфляция будет иметь скры­тый характер. Устойчивость причин инфляции объясняется несо­ответствием между денежной и товарной массами.

Инфляционные процессы могут иметь открытый или скрытый (подавленный) характер. Открытая инфляция – это инфляция не­прерывного роста цен, который в конечном итоге может приобре­тать гипертрофированные масштабы, когда зарплату выдают не­сколько раз вдень, чтобы потребитель мог купить товары, пока цена национальной валюты вновь не снизилась. Характерным примером является ситуация на денежном рынке в 1920-1930-е гг. в Германии, когда одна золотая марка приравнивалась к одному миллиарду бу­мажных марок. В октябре 1923 г. цены в Германии увеличивались ежедневно в три раза и выросли за месяц на 32 400%.

Скрытая инфляция возникает в условиях нарушения свободного рыночного ценообразования. Фиксированные цены подавляют сти­мулы к активной производственной деятельности, объем выпуска товаров не соответствует спросу. Дефицит ведет к активизации те­невой экономики, бартеру, неплатежам. Скрытая инфляция резко проявилась при проведении реформ в Российской Федерации. В октябре 1994 г., затем в августе 1998-го г. наблюдались явления ги­перинфляции, спровоцированные нестабильностью денежного об­ращения.

Открытая инфляция классифицируется в зависимости от масш­табов роста цен:

· Умеренная инфляция, уровень которой составляет до 10% в год. Нормальным принято считать темп инфляции 3-3,5% в год, такой уровень инфляции не снижает деловую актив­ность населения. Если уровень инфляции приближается к 10%, то это ползу­чая инфляция, постепенно переходящая в галопирующую.

Умеренная (ползучая) инфляция – это такая инфляция, при которой сохраняется ценность денег, контракты заключаются в номинальных ценах, низкие спекулятивные ожидания на денежном рынке.

· Галопирующая инфляция, темп от 10% до 200% и более в год.

Галопирующая инфляция – это такая инфляция, при которой деньги начинают терять свою ценность, а экономические агенты стремятся их переводить в товарные ценности, происходит интенсивная индексация доходов, цен контрактов, нарастают спекулятивные тенденции и инфляционные ожидания.

· Гиперинфляция измеряется приростом цен в неделю и даже в день. Уровень этой инфляции составляет 40-50% в месяц и более 1000% в год.

Гиперинфляция – это такая инфляция, когда в экономике наблюдается «бегство от денег» в реальные ценности, деньги полностью теряют свою ценность, происходит крах существующей денежной системы.

Инфляция может быть ожидаемой (предсказуемой, прогнозируемой), планируемой как результат тех или иных действий правительства страны в рамках осуществляемой макроэкономической политики.

Неожиданная (непредвиденная) инфляция характеризуется внезапным скачком цен, который с точки зрения экономических субъектов являются непредсказуемым.

В условиях неожиданной инфляции может сложиться ситуация, когда субъекты рассматривают внезапный скачок цен как кратковременное явление, могут увеличить сбережения, дожидаясь снижения цен. Сократившейся спрос окажет давление на цены в сторону их снижения. Этот эффект (эффект Пигу, эффект «реальных кассовых остатков»), как отмечают исследователи, возможен лишь в нормально функционирующей экономике, в условиях гибких цен и процентных ставок и при отсутствии инфляционных ожиданий: в силу этого многие считают, что А. Пигу описывает скорее гипотетическую, нежели реальную экономическую ситуацию.

В результате непредвиденной инфляции спроса и инфляции из­держек возникает инфляционная спираль.

Рассмотрим развитие инфляционной спирали при условии, что импульсом раскручивания инфляции является увеличение прави­тельством денежной массы (рис. 20.4).

Инфляция, причины возникновения и виды - student2.ru Механизм инфляционной спирали следующий. Исходный мо­мент – правительство увеличивает денежную массу, в результате рос­та денежной массы возникает инфляция спроса. Цены растут от P1 до Р2, равновесие переместится из точки е1 в точку е2, (рис. 20.4).

Повышение цен вызовет краткосрочное расширение производ­ства, что на рис. 20.4 выразилось в скольжении кривой AS1, до пере­сечения с кривой AD2 доход увеличивается от Y1 к Y2, (Y1 - Y2). По­скольку заработная плата рабочих остается прежней, то реальные доходы населения падают. Адаптация к выросшим ценам предпо­лагает повышение номинальной заработной платы. Повышение заработной платы увеличивает издержки фирм, приводит к сокра­щению совокупного предложения: кривая AS1 сместится влево до первоначального уровня Y1, порождая инфляцию издержек, в ре­зультате которой цены повысятся еще больше (до P3). Реальные до­ходы вновь снизятся, рабочие потребуют повышения номинальной заработной платы. Рост номинальной зарплаты увеличит потреби­тельские расходы, провоцируя инфляцию спроса. Цены вновь повысятся. Движение идет по спирали, каждый виток которой со­ответствует более высокому уровню цен, т.е. росту инфляции. Воз­никает инфляционная спираль «заработная плата – цена», причем с каждым новым витком остановить ее все труднее.

Причины инфляции в переходной экономике РФ порождены не ситуацией перехода к рынку, а плановым ограничением денеж­ных выплат в условиях административно-командной экономики СССР.

Либерализация цен в 1992 г. в России выразилась в резком по­вышении цен. Прирост инфляции в 1993 г. составил 1008%. При­оритетным направлением государственной антиинфляционной по­литики стала политика сбалансированного роста цен и доходов населения. С конца 1998 г. темпы инфляционного роста стали за­медляться.

Условиями возникновения инфляции в современной экономи­ке являются: государственная монополия на эмиссию денег, моно­полия профсоюзов и монополия крупных фирм на определение цены.

Наши рекомендации