ТЕМА № 5 Возмещение убытков как способ защиты нарушенных прав участников гражданских правоотношений

Определение понятия убытков как правовой категории. Особенности гражданско-правовой ответственности. Роль категории убытков в ее определении и реализации. Определение убытков как универсальной формы ответственности. Необходимость доказывания как свойство убытков. Основания для возмещения убытков.

Основные подходы к определению убытков в российском и зарубежном законодательстве. Классификация убытков в различных системах права: реальные убытки, упущенная выгода. Возможность взыскания убытков в натуре и в денежном выражении по различным правовым системам. Общие признаки, выделяемые в отношении убытков и ответственности в виде возмещения убытков в англо-американском, германском и российском праве. Взаимосвязь возмещения убытков с денежными обязательствами.

Принципы, работающие при определении, доказывании и возмещении убытков. Возможность их деформации. Общие принципы, определяющие процесс доказывания и взыскания убытков. Принцип полного возмещения убытков как ограничитель ответственности, с одной стороны, и как компенсационный - с другой. Принцип "номинализма", его взаимосвязь с возможностью взыскания убытков по российскому законодательству только в денежном выражении. Принцип социальной справедливости, его проявление в условиях инфляции. Принцип законности. Взаимосвязь указанных принципов и их взаимное влияние (в том числе при наступлении инфляционных процессов). Деформация принципов возмещения убытков, возможные причины их деформации.

Определение предмета доказывания по делам о возмещении убытков. Предмет доказывания по делам о возмещении убытков. Понятие доказательств и судебного доказывания. Факты, входящие в предмет доказывания по делам о возмещении убытков. Зависимость предмета доказывания от основания для наступления ответственности в виде возмещения убытков: деликтные отношения, нарушение договорных отношений, действия государственных органов, правомерные действия и т.д. Распределение обязанности по доказыванию убытков. Влияние позиции ответчика на распределение обязанности по доказыванию.

Методика доказывания и необходимые доказательства по отдельным видам гражданско-правовых обязательств. Возмещение убытков, причиненных неисполнением (ненадлежащим исполнением) договорных обязательств. Возмещение убытков, возникающих из деликтных правоотношений.
Возможность возмещения убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления. Возмещение убытков в условиях инфляции. Особенности определения, доказывания и возмещения убытков, возникающих при реализации норм корпоративного права.

Специальная литература.

1. Белых В.С. Качество товаров в английском договоре купли-продажи. М., 1991.

2. Ванеева Л.А. Обязанность доказывания в гражданском процессе // Актуальные проблемы теории юридических доказательств. Иркутск, 1994.

3. Германское право. Часть I. Гражданское уложение. М., 1996.

4. Германское право. Часть II. Торговое уложение и другие законы. М., 1996.

5. Гольмстен А.Х. Учебник русского гражданского судопроизводства. СПб., 1913.

6. Гражданское и торговое право капиталистических стран / Под ред. В.П. Мозолина и М.П. Кулагина. М., 1990.

7. Единообразный торговый кодекс США. М., 1996.

8. Коваленко А.Г. Институт доказывания в гражданском и арбитражном судопроизводстве. М., 2002.

9. Комаров А.С. Ответственность в коммерческом обороте. М., 1991; его же: Понятие и содержание договорной ответственности в праве Англии и США. М., 1992.

10. Кох Х., Магнус У., Винклер фон Моренфельс П. Международное частное право и сравнительное правоведение. М., 2001.

11. Кулагин М.И. Избранные труды. М., 1997.

12. Матвеев Ю.Г. Англо-американское деликтное право. М., 1973; его же: Юридическая ответственность за качество продукции. М., 1980.

13. Нам К.В. Актуальные проблемы гражданского права. М., 1998.

14. Основные институты гражданского права зарубежных стран. Сравнительно-правовое исследование / Под ред. В.В. Залесского. М., 1999.

15. Проблемы гражданского и предпринимательского права Германии. М., 2001.

16. Решетникова И.В. Курс доказательственного права в российском судопроизводстве. М., 2000.

17. Соединенные Штаты Америки. Конституция и законодательные акты. М., 1993.

18. Треушников М.К. Судебные доказательства. М., 1999.

19. Фарнсворт Е.А., Мозолин В.П. Договорное право в США и СССР. История и общие концепции. М., 1988.

20. Фаткуллин Ф.Н. Общие проблемы процессуального доказывания. Казань, 1976.

21. Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права (по изданию 1907 г.). М., 1995.

Наши рекомендации