Лекция. Хозяйственно-правовая ответственность

План

Понятие хозяйственно-правовой ответственности

2. Основания хозяйственно-правовой ответственности

3. Порядок реализации хозяйственно-правовой ответственности

4. Виды санкций за правонарушение в сфере хозяйствования:

а) Возмещение убытков в сфере ведения хозяйства.

б) Штрафные и оперативно-хозяйственные санкции.

в) Администравтивно-хозяйственные санкции.

Рекомендуемая литература:

1. Хозяйственный Кодекс Украины,

2Кодекс Украины об административных правонарушениях,

3 Уголовный кодекс Украины,

4 Закон Украины «О защите экономической конкуренции»,

5 Закон Украины «Об Антимономопольном комитете Украины».

Хозяйственное право / Под ред. Грибанова В.П. и Красавчикова О.А. — М.: Юрид. лит., 1977. — С. 448.

Малеин Н.С. Имущественная ответственность в хозяйственных отношениях. — М., 1968. — С. 3-48;

Мартемьянов B.C. Хозяйственное право. — М., 1994. — Т. 1. — С. 249 и др.

Загнітко О.П. Захист прав та інтересів господарюючих суб'єктів у системі права України // Вісник господарського судочинства.— 2001.— №4.—С. 162.

Господарське право: Практикум / За заг. ред. B.C. Щербини— С. 199.

Тітов МЛ. Коментар глави 24 Господарського кодексу України / В кн.: Науково-практичний коментар Господарського кодексу України / За ред. В.К. Мамутова — С. 363.

Щербина B.C. Господарське право: Підручник. — К., 200о. — С. 147.

Советское гражданское право. — Т. 1. — М.: Высшая школа, 1968. — С. 484.

Иоффе О.С. Обязательственное право. — М.: Юрид. лит., 1975. — С. 100.

Латынцев А.В., Латынцева О.В. Расчет убытков в коммерческой де­ятельности. — М.: Лекс-Книга, 2002. — С. 11.

Хозяйственное право / Под ред. В.В. Лаптева. — М.: Юрид. лит 1967. — С. 194-210.

Хозяйственное право / Под ред. В.П. Грибанова и О.А. Красавчико
ва. — М., 1977. — С.446-475.

.

Советское хозяйственное право: Учебник / Под общ. ред. И.Г Побир­ченко. — К.: Выща школа, 1985. — С. 262-285.

Науково-практичний коментар Господарського кодексу України / За заг. ред. В.К. Мамутова. — С. 374; Хозяйственный кодекс Украины: Ком­ментарий / Под ред. Н.А. Саниахметовой. — С. 505.

Грибанов В.П. Пределы осуществления и защиты гражданских прав. — М., 1972. — С. 186; Братусь С.Н. Юридическая от­ветственность и законность (очерк теории) / Переиздание книги 1976 г. / М.: Городец-издат., 2001. — С. 120-123 и др.

Садиков О.Н. Имущественные санкции в хозяйствен­ных договорах // Сов. государство и право. — 1957. — № 4. — С. 51-52; Господарське право: Практикум / За заг. ред. B.C. Щербини. — С. 203 и др

Сарбаш СВ. Право удержания как способ обеспечения исполнения обязательств. — М.: Статут, 2003. — С. 178.

Лук'янець Д. Про правову природу адміністративно-господарських санкцій // Підприємництво, господарство і право. — 2005. — № 3. — С.10-15.

Хозяйственное право: Учебник / Под ред. В.К. Мамутова. — С. 876.

Шевченко Н. Понятие административно-хозяйственных санкций // Підприємництво, господарство і право. — 2005. — № 7. — С. 80-82.

Лук'янець Д. Про правову природу адміністративно-господарських санкцій // Підприємництво, господарство і право. — 2005. — № 3. — С.10—15.

Демський Е. Співвідношення адміністративної і господарської від­повідальності // Юридична Україна. — 2005. — № 9. — С. 24-29.

Щербина B.C. Адміністративно-господарські санкції в системі за­ходів господарсько-правової відповідальності // Вісник господарського судочинства. — 2/2006. — С. 180-185.

Понятие хозяйственно-правовой ответственности

Хозяйственно-правовая ответственность представляет собой меры воздействия пострадавшего на правонарушителя непосредственно или посредством суда в целях гарантии защиты прав и законных интересов граждан, организаций и государства, в том числе возмещение убытков участникам хозяйственных отношений, причиненных вследствие правонарушения, и обеспечения правопорядка в этой сфере (ст. 216 ХК).

Хозяйственно-правовая ответственность - это согласованная и упорядоченная система санкций, которые применяются к правонарушителям.

Хозяйственными санкциями согласно ст.217 ХК признаются меры воздействия на правонарушителя в сфере хозяйствования, в результате применения которых для него наступают неблагоприятные экономические и /или правовые последствия.

Вопрос о соотношении санкций и ответственности издавна яв­ляется предметом дискуссий правоведов.

Общеизвестно, что санкцияпредставляет собой структурную часть правовой нормы (наряду с гипотезой и диспозицией). Санк­циями называют и сами отрицательные последствия, предусмот­ренные в этой части нормы. Однако не всякая санкция правовой нормы указывает на неблагоприятные последствия для правона­рушителя. Санкция нормы права может указывать и на другие последствия, предусмотренные на случай ее нарушения1. Напри­мер, такими последствиями могут быть признание права, раздел имущества сособственников и т.п.

В большинстве случаев санкция — предупредительная инфор­мация об ответственности. Для возникновения ответственности, кроме наличия санкции в законодательстве или договоре, необхо­дим еще комплекс процессуальных действий, способных повлечь неблагоприятные последствия для правонарушителя. Упрощенно это выглядит так: указание на штраф в договоре — санкция, а фа­ктическое взыскание его при правонарушении — ответственность.

Таким образом, ответственность в хозяйственном праве - это комплексный правовой институт, который имеет свой особый предмет регулирования - хозяйственные правонарушения.

Основные признаки хозяйственно-правовой ответственности выражаются в том, что:

1)такая ответственность является реакцией государства или
уполномоченного им лица на противоправное поведение субъекта
хозяйствования, которое может выражаться в нарушении договора (недостача продукции, просрочка поставки и т.п.) или правил
осуществления хозяйственной деятельности (нарушение лицензионных условий, нарушение требований экономической конкуренции и т.п.);

2)предусматривается юридически — в законе или договоре;

3)применяется преимущественно к субъектам хозяйствования, хотя не исключается возможность ее применения и к иным участ­никам отношений в сфере хозяйствования в случае и порядке, пред­усмотренных ХК Украины. Например, ответственность граждан, не являющихся предпринимателями, может рассматриваться как хозяйственно-правовая лишь в том случае, если они выступают уч­редителями субъектов хозяйствования в порядке, установленном учредительными документами и законом (при несвоевременном внесении вкладов в уставный фонд хозяйственного общества со­гласно ч. 3 ст. 88 ХК, при реализации дополнительной ответствен­ности учредителя согласно ч. 4 ст. 80 ХК и в других случаях);

4)заключается в уменьшении благ участника хозяйственных от­ношений, но направлена не на самого правонарушителя, а преиму­щественно на его имущественную базу (непосредственно или в ко­нечном результате). Исключение могут составить случаи примене ния административно-хозяйственных санкций организационного характера, например, в виде принудительного прекращения субъек­та хозяйствования за нарушение закона согласно ст. 247 ХК Украи­ны и ст. 38 Закона Украины «О государственной регистрации юри­дических лиц и физических лиц-предпринимателей» от 15.05.2003;

5) обеспечивается государственным принуждением, которое проявляется по-разному: явно или скрыто. В первом случае реа­лизация мер ответственности возлагается на судебные или иные государственные органы (взыскание убытков, штрафные и адми­нистративно-хозяйственные санкции), а во втором — на самих субъектов хозяйствования (оперативно-хозяйственные санкции);

6) применяется как с учетом вины правонарушителя (напри­мер, возмещение убытков, уплата штрафных санкций), так и без учета ее наличия (административно-хозяйственный штраф, опера­тивно-хозяйственные санкции, принудительный раздел монополь­ного образования и др.).

Наши рекомендации