Общие принципы построения снс

Тема Система национального счетоводства

План

1. Понятие, содержание и общие принципы построения СНС

2. Группировки и классификации в системе национальных счетов

3. Система макроэкономических показателей и методы их определения

4. Методы определения валового внутреннего продукта

Понятие, содержание и общие принципы построения СНС

Национальное счетоводствов широком смысле представляет собой всеобъемлющую систему ведения первичного, бухгалтерского учета и статистики, основанную на единстве методологических принципов и завершаемую построением системы национальных счетов. На основе системы показателей СНС отражаются взаимосвязи между экономическими процессами и явлениями. СНС - своеобразная модель экономики, используемая для исследования экономической деятельности в масштабах страны и ее регионов на основе взаимосвязанных балансов (счетов), отражающих потоки движения продуктов и их финансовых эквивалентов между экономическими агентами в процессе совершения ими различных экономических операций.

Суть СНС сводится к формированию обобщающих показателей функционирования экономики на различных стадиях процесса воспроизводства и взаимной увязке этих показателей между собой.

СНСпредставляет собой систему взаимосвязанных статистических показателей, построенную в виде определенного набора счетов и таблиц, характеризующих результаты экономической деятельности страны.

СНС - наиболее совершенный и распространенный балансовый метод взаимосвязанного комплексного изучения экономических процессов и их результатов. Она основана на единых принципах ведения учета и статистики на всех уровнях хозяйствования, в совокупности определяющих национальное счетоводство, и является завершающей его стадией.

В основе национального счетоводства лежит характеристика процессов создания, распределения, перераспределения и использования дохода в рамках экономической системы с определенной структурой и закономерностями функционирования.

Каждой стадии воспроизводственного цикла - производству продуктов и услуг и связанных с этим процессом образованию доходов, первичному и вторичному их распределению и использованию - соответствует счет или группа счетов.

Счета являются счетами потоков, т. е. в них отражается сквозное движение стоимости товаров и услуг через все стадии воспроизводственного цикла - от производства до конечного потребления и накопления. Система завершается построением балансовых таблиц, отражающих итоговое изменение национального богатства в результате труда данного года, и межотраслевого баланса производства и использования продукции и услуг.

Для экономики в целом предусматривается составление всех счетов. Они образуют сводные счета и отражают, с одной стороны, отношения между национальной экономикой и другими странами, а с другой - отношения между различными показателями системы.

Счета разрабатываются также по секторам и регионам.

Для каждого сектора внутренней экономики предусматривается составление полного набора счетов.

Институционными единицами являются хозяйствующие субъекты, которые могут от своего имени владеть активами, принимать обязательства, осуществлять экономическую деятельность и операции с другими единицами. Институционными единицами могут быть юридические лица и физические лица (или их группы) в виде домашних хозяйств.

В статистике системы национальных счетов институциональный сектор экономикиопределяют как совокупность единиц, однородных по следующим признакам: функции в экономике и источники финансирования.

ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ СНС

Основные принципы составления национальных счетов таковы:

· Принцип двойной записи (принцип бухгалтерского учета) - каждая операция в СНС отражается дважды: в разделе «Использование» предыдущего счета и в разделе «Ресурсы» последующего счета. Дополнительный контроль обеспечивается тем, что каждая статья того или иного счета имеет корреспондирующую статью в другом счете, что и способствует увязке счетов;

· Принцип формы «Т»: все счета состоят из двух разделов (колонок), правая включает «Ресурсы», а левая - «Использование»;

· Принцип последовательности, соответствующий последовательности воспроизводственного цикла (производство → образование доходов → распределение доходов → использование доходов);

· Балансовый принцип (регистрация всех экономических потоков в форме балансов). С их помощью характеризуется деятельность экономических агентов системы по осуществлению операций;

· Принцип расчетных категорий, где речь идет о том, что балансирующие статьи являются прежде всего расчетными категориями, предназначенными не только для обеспечения баланса между объемами ресурсов и их использованием, но и для характеристики результатов того или иного экономического процесса, что и позволяет считать их важнейшими макроэкономическими показателями;

Единство принципов составления всех счетов проявляется в наличии системы взаимосвязанных классификаций основных единиц, секторов и т.п., что обеспечивает получение сводной количественной характеристики всех экономических процессов, в совокупности отражающих функционирование экономики в целом.
Основные методологические принципы национального счетоводства обеспечивают получение на базе СНС характеристик реальной ситуации в экономике, сопоставимость получаемой информации на межстрановом и международном уровнях.

Наши рекомендации