Начало экономической реформы.

Основные положения аграрной реформы 1965 года:

1.увеличить вложение средств в развитие социальной сферы села.

2.повысить закупочные цены на продукцию с/х

3.установить на 6 лет твердый план гос-х закупок

4.ввести 50%-ю надбавку к цене за сверхплановую продажу продуктов гос-ву

5.списать долги и недоимки прошлых лет

6.разрешить введение личного хоз-ва

Основные положения «косыгинской» реформы в промышленности(1965г.):

1.сокращение до минимума числа определяемых «сверху» показателей

2.кроме показателя валового выпуска продукции,вводился показатель качества

3.вводилось экономическое стимулирование производителя,т.е. предприятиям было разрешено часть доходов оставлять в их собственное распоряжение

4.совнархозы были упразднены,восстанавливались отраслевые министерства

60-е годы,середина— начало формироваться движение диссидентов.Главным теоретиком либерального направления выступал А.Д.Сахаров.Представители этого направления основой основ считали обеспечение прав

и свобод человека.Сторонники националистического направления полагали,что главной целью должно стать построение или возрождение национального гос-ва.Теоретиком этого направления был А.И.Солженицын.

1966-1970гг.- восьмой пятилетний план развития народного хозяйства СССР.

1968г.,август — ввод войск стран Варшавского Договора в Чехословакию.

1971-1976 гг.- девятый пятилетний план развития народного хозяйства СССР.

1975г — Совещание в Хельсинки

1976-1980гг.- десятый пятилетний план развития народного хозяйства СССР.

1977г.7октября— принятие Конституции СССР.

Основные положения Конституции «развитого социализма»:

1.в СССР постороено развитое социалистическое общество

2.социальную базу общества состовляют рабочие,крестьяне,интеллигенция

3.вывод о советском народе как новой общности людей

4.статья шестая официально закрепила руководящее положение КПСС в жизни общества

5.обозначены новые социальные и экономические права советских граждан:право на труд,на бесплатное образование,медицинскую помощь,отдых,пенсионное обеспечение,жилище.

1981 — 1985гг. - одиннадцатый пятилетний план развития народного хозяйства СССР.

1982г. - приход к власти Ю.В. Андропова

1984г — Главой гос-ва стал К.У. Черненко

47.Сущность и причины социально-экономической ситуации, сложившейся в СССР во второй половине 1970-х – начале 1980-х гг.

Высокими темпами развивались энергетика, электроника, нефте- и газодобывающая, атомная промышленности, особое внимание уделялось развитию оборонной промышленности.

В период пятилетки 1976-1980 была сделана попытка перевести промышленность на путь интенсивного развития, однако намеченные планы выполнены не были, более того, наметилось серьёзное отставание во всех индустриальных отраслях.

В основе планов социально-экономического развития лежала подчиненность экономик всех союзных республик единому народнохозяйственному комплексу. Развивались процессы общесоюзного разделения труда, осуществлялись программы создания территориально-производственных комплексов, с чьей помощью предполагалось укрепить хозяйственные связи республик.

Курс на интеграцию экономик союзных республик, директивное управление республиканскими хозяйствами из центра вызывали диспропорции в их структуре. Из-за этого возникло общественное недовольство и рост оппозиционных настроений в союзных республиках, усилилось стремление прибалтийских республик к выходу из состава СССР.

К началу 80х гг. в стране был создан мощный промышленный потенциал. Вместе с тем, приоритетное внимание к отраслям военно-промышленного и энергетического комплексов усугубляло деформации в структуре промышленности.

С целью подъёма аграрного производства стали создаваться интегрированные хозяйства — агропромышленные объединения, комбинаты, агрофирмы. Однако агропромышленная интеграция в условиях нарастающего экономического кризиса не принесла ожидаемых результатов.

Низкие темпы развития сельского хозяйства вызывали перебои в снабжении населения продовольственными товарами.

Осложнилась демографическая ситуация, уменьшение рождаемости в 60-х гг. привело к сокращению потока трудовых ресурсов.

Противоречия в развитии общества затруднили выполнения планов социальных мероприятий. В 70-х — начале 80-х годов резко сократились капиталовложения в социальную сферу. Её финансирование по остаточному принципу прежде всего отразилось на условиях жизни сельского населения. Это явилось одной из причин оттока сельских тружеников в города.

В социальную сферу глубоко проникли негативные явления, что было связано в значительной мере с появлением нового социального слоя в обществе – номенклатуры (руководители высшего и среднего уровней). Усиление социального неравенства, нарушения законности со стороны руководящих работников, славословия в адрес Л. И. Брежнева вызывали растущее недовольство в стране. Падал авторитет Коммунистической Партии.

48.

Реформы Цели преобразований Итоги
Под руководством Хрущева в 1957 г. Изменение системы управления промышленностью, которое должно было повысить эффективность экономики. Упразднение ряда отраслевых министерств и создание совнархозов не принесли положительных результатов. Провал семилетнего плана развития народного хозяйства, утвержденного в 1959 г.
Под руководством Косыгина в 1965 г. Введен хозрасчет, система материального стимулирования производителей, возросли вложения в производство товаров народного потребления. Отменялись запреты на ведение личного подсобного хозяйства. Улучшение положения колхозников; уменьшение налогов на их доходы и выплата заработной платы колхозникам вместо трудодней. Улучшение снабжения населения продовольствием и товарами народного потребления. Широко развернулось дачное и жилищно-кооперативное строительство. Повышение темпов прироста производства с 4% до 7,7% за 60-е годы.
Под руководством Горбачева в 1987 г. Попытка ускорения социально-экономического развития за счет технического перевооружения промышленности и активизации человеческого фактора. Лишение райкомов и обкомов КПСС хозяйственных функций. Попытка введения элементов рыночных отношений. Возникновение частного сектора в экономике (кооперативное движение), первых совместных предприятий. Сокращение производства, ухудшение экономического положения страны. Дефицит бюджета, инфляция, нехватка товарно-народного потребления

49. Основные изменения международных отношений после распада СССР.

Во-первых, в результате ряда непродуманных шагов в самом начале реформ экономический и военный потенциал страны заметно снизился. Сегодня, пожалуй, лишь один фактор заставляет считаться с Россией - это наличие у нее ядерного оружия.Во-вторых, снижение экономической, технологической и военной мощи России существенно уменьшило ее международный авторитет. При решении острых международных проблем мнение российского государства практически не учитывается, как, например, при разрешении «югославского кризиса».

Академик Поздняков, считавший, что мировая стабильность во многом определялась биполярным балансом сил, высказал предположение, что в связи "с объединением Германии, развалом Советского Союза и крушением системы социализма, умерло Европейское сообщество". Возникла принципиально иная геополитическая ситуация в Европе, в Евразии и в мире, в которой нет места ни западноевропейской, ни восточноевропейской интеграции в обозримом будущем. Наступила пора дезинтеграционных процессов".Оценивая международную ситуацию как нестабильную, со значительной вероятностью территориального передела мира, его ресурсов и стратегических рубежей, Э. А. Поздняков утверждал, что в новых условиях единственная сверхдержава - США получили уникальную возможность вклиниться в быстро меняющийся евразийский геостратегический регион, чтобы воздействовать на ход событий в нем в свою пользу. Задача Соединенных Штатов определялась следующим образом: "Раз и навсегда разрушить евразийский геостратегический монолит, не допустить доминирования в Евразии какой бы то ни было одной державы и, прежде всего, России".

При оценке международных отношений после 1991 года лидеры консервативной оппозиции прямо увязывали ее с фактом распада СССР и Варшавского Договора, что, по их мнению, привело к дестабилизации мировой системы с далеко идущими последствиями для развития мира в XXI веке.Ряд историков, политологов и социологов характеризовали надвигающийся мировой порядок, как систему международных отношений, при которых будет осуществляться эксплуатация отстающих стран странами-лидерами. Грядущий порядок, по их мнению, приобретал черты технологического геноцида со всеми атрибутами этого процесса - размещением радиоактивных захоронений, высокотоксичных и грязных производств, широчайшей эксплуатации людских и природных ресурсов. Согласно их точке зрения, "новый мировой порядок", навязываемый Соединенными Штатами всему миру, - индустриальное рабовладение в совокупности с разработкой и производством новейших передовых технологий.

После распада Советского Союза и окончания холодной войны международные отношения и мировая политика, высвободившиеся из жестких тисков биополярной конфронтации, стали намного более динамичными, сложными, многообразными и ассиметричными. В них распадаются старые и появляются новые, подчас неожиданные взаимосвязи, возникают новые оси и узлы противоречий, меняются стратегические парадигмы. Формируется все более плотная транснациональная политическая и экономическая среда, усиливаются национальные структуры, механизмы и институты. Все более активно идет процесс внедрения норм международного права в национальные правовые системы.

50. 1. сентябрь-октябрь 1993, оппозиция – верховный совет (председатель – Хасбулатов, вице-президент – Руцкой)

2. Президент издал указ о роспуске Верховного Совета. Авторами документа это рассматривалось как государственный переворот.

3. конфликт принял вооруженный характер. В итоге была ликвидирована вся структура Советской власти. Причина – недовольство реформами президента и правительства

Наши рекомендации