Транспортно-экспедиционные компании на рынке транспортных услуг

В настоящее время развитие рыночной экономики в области грузовых перевозок характеризуется расширением транспортно-экспедиционного обслуживания.

В экономической литературе существуют различные определения транспортно-экспедиционного обслуживания (таблица 1.1).

Таблица 1.1

Определения категории «транспортно-экспедиционное обслуживание»

Автор Определение
Закон «О транспортно-экспедиционной деятельности» «Оказание услуг по организации перевозок грузов любыми видами транспорта и оформлению перевозочных документов, документов для таможенных целей и других документов, необходимых для осуществления перевозок грузов».
Костров В.Н. «Совокупность посреднических транспортных, складских, экспедицион­ных и сервисных услуг, связанных с перевозкой груза и осуществляе­мых по поручению грузовладельца (грузоотправителя или грузополуча­теля) транспортно-экспедиционным предприятием» [44].
Шобанов А.В., Струкова Е.В. «Деятельность экспедиторов по планированию, организации и выполнению доставки товара от мест их производства и до мест потребления и дополнительных услуг по подготовке отправки и перевозки грузов» [45].
Перепон В.П. «Централизованное выполнение средствами и силами транспортной организации дополнительных операций, связанных с начальной и конечной стадиями перевозочного процесса, которые являются необязательными для основного перевозчика и выполняются, как правило, силами и средствами грузоотправителей и грузополучателей» [46].

Таким образом, исходя из определений (таблица 1.1) следует, что транспортно-экспедиционное обслуживание включает операции (услуги), направленные на перемещение груза.

Организацию транспортно-экспедиционной деятельности характеризует схема (рисунок 1.1).

Транспортно-экспедиционные компании на рынке транспортных услуг - student2.ru

Рисунок 1.1 Схема функционирования транспортно-экспедиционной системы

За последние годы транспортно-экспедиционная деятельность в Казахстане получила значительное развитие: созданы транспортно-экспедиционных компаний на всех видах транспорта, многие из них взаимодействуют с железными дорогами, этот вид услуг продолжает активно развиваться на основе информатизации и логистики. Так, в 2007 году в Казахстане в секторе транспортно-экспедиционного обслуживания работает порядка 170 предприятий, оказывающих транспортно-экспедиционные и посреднические услуги. При этом в Казахстане доходы от экспедиционной деятельности достигают лишь 4-6 % от транспортной деятельности.

Транспортное экспедирование обеспечивает различные результаты (таблица 1.2).

Таблица 1.2

Результаты транспортно-экспедиционного обслуживания

Направление Содержание
Груз - комплектность и корректность; - повышение компактности и безопасности располо­женности в транспортном средстве; - транспортабельность
Транспортное сред­ство - максимизация загрузки качественным грузом; - маневренность
Доставка груза - экономическая эффективность (соотношение «стоимость доставленного груза» и «затраты на пе­ревозку и экспедирование»);

Продолжение таблицы 1.2

Доставка груза - оперативность – снижение затрат (экономия) вре­мени; - информативность (информационность) по отноше­нию к грузовладельцу; - маршрутная направленность; - расчетная селективность способов движения груза
Перевозочные (транс­портные) и товаросо­проводительные до­кументы комплектность и корректность
Прочее - репрезентативность маркетинговой информации по рынку транспортно-экспедиционного обслужива­ния; - превентивность решений (в том числе при форс-мажоре) в области перевозок грузов

Все перечисленные результаты (таблица 1.2) в комплексе способствуют обеспечению экономически-эффективного, бесперебойного и своевременного удовлетворения потребностей народного хозяйства в перевозке грузов.

От развития служб экспедиторского сервиса в логистических производственно-транспортных системах во многом зависит повышение эффективности внешнеэкономической деятельности в Казахстане.

Отраслевые предпосылки транспортно-экспедиционного обслуживания:

1) организация межрегиональных автотранспортных конвейеров предусматривает, в частности, мотивацию создания национальных или межрегиональных транспортно-экспедиционных компаний для реализации этих конвейеров;

2) формирование конкурентного рынка транспортно-экспедиционных услуг – один из основных принципов формирования рынка железнодорожных транспортных услуг;

3) путем создания современной системы транспортно-экспедиционного обслуживания в пунктах взаимодействия различных видов транспорта в речных портах, обеспечивается более высокий уровень охраны окружающей природной среды на морском транспорте.

Таблица 1.3

Факторы, транспортно-экспедиционного обслуживания

Общехозяйственные факторы Специфические факторы
1. Нормативно-правовая база 2. Платежеспособ­ность клиентов 3. Развитие мас­сового и крупно­серийного производства (мас­штаб издержек) 1. Условия работы – информация 2. Производ­ст­венная система 3. Высо­кая роль персонала

Экспедиторы могут предоставлять информационно-консультационные услуги (таблица 1.4).

Таблица 1.4

Группировка информационно-консультационных услуг по потребителям

Потребитель услуг Информационно-консультационные услуги
Транспортно-экспедиционные предприятия - рекомендации по совершенствованию обслуживания потребителей и по оптимизации номенклатуры услуг; - моделирование вариантов обслуживания; - разработка новых видов услуг
Транспортные предприятия - рекомендации по оптимизации структуры и перспективному типажу парка подвижного состава, материально-техническому обеспечению (закупки топливно-смазочных материалов, запасных частей и т.п.) подвижного состава; - разработка (на основе информации управлений на железнодорожном транспорте, грузовом автотранспорте) планов перевозки грузов
Складские предприятия и терминалы рекомендации по оптимизации структуры и перспективному типажу парка погрузо-разгрузочного и складского оборудования, местам расположения и мощности складов и терминалов
Грузоотправители - выбор типа (по грузоподъемности, оснащенности и т.п.) и количества подвижного состава; - выбор транспортной тары и упаковки; - информирование о тарифах перевозчиков, складов и т.п.

По данным (начало 2008 года) Международной федерации экспедиторских ассоциаций, в мире действует 35000 крупных и средних экспедиторских фирм с персоналом общей численностью около 8 млн. человек.

Экспедиторы (в начале 2008 года) контролируют около 60% перевозок магистральными видами транспорта и до 75% международных перевозок. Экспедитор становится держателем логистической системы, обеспечивающей прогнозирование и планирование перевозок, оптимизацией продвижения грузов и хранения сырья, материалов и готовых изделий.

В США были проведены обследования деятельности транспортно-экспедиционных фирм, обслуживающих более 350 предприятий различных отраслей экономики.

Таблица 1.5

Группировка предприятий по оказываемым им транспортно -экспедиционным услугам

Оказываемая транспортно-экспедиционная услуга Доля предприятий-потребителей услуги, % от количества обслуживаемых
Выполнение расчетов около 70
Складирование
Выбор наиболее выгодного варианта доставки, согласование с перевозчиками применяемых тарифов
Контроль за движением груза
Создание информационных систем для хранения и обработки логистических данных
Организация электронного обмена данными предприятия с партнерами
Использование принадлежащих предприятиям парков подвижного состава
Контроль уровня материальных запасов предприятия на складах

Для приобретения профессии в области логистики имеются следующие возможности обучения, предоставляемые самыми различными субъектами:

Торгово-промышленная палата Франкфурт (Industrie-und Handelskammer Frankfurt) обучает продажам в экспедиторском деле.

Профессиональное училище для экспедиторов в Гессене (Berufsbildungswerk der Spedition in Hessen) осуществляет:

- переквалификация на специалиста по продажам логистических и экспедиторских услуг;

- повышение квалификации в области логистики и экспедиторских услуг;

- экспедиторское дело/специалист с гос.аттестацией по экономике транспорта.

Академия профессиональной подготовки Рейн-Майн (BerufsAkademie Rhein-Main) проводит обучение по дуальной системе: экономика производства/ специализация - логистика/ экспедиторское дело.

Экспедирование грузов – это сервис, предоставляемый транспортной компанией который в свою очередь состоит из ряда услуг. В общем случае экспедирование грузов предполагает его полное сопровождение от начала транспортировки и вплоть до доставки в пункт назначения. Что это означает? Это означает то, что водитель, который производит транспортировку груза . Одновременно с этим является экспедитором – лицом, которое может оформлять бумаги на перевозку груза и.т.д. для того чтобы процесс экспедирования груза прошел нормально, клиент должен предоставить доверенность на этого водителя. Как правило. Экспедирование грузов состоит из следующих услуг:

- Поиск нужной спецтехники.

Сегодня грузы могут иметь различные габариты, срочность доставки и другие важные атрибуты в соответствии с которыми транспортная компания должна предоставить нужный вид спецтехники для организации процесса грузоперевозок.

- Проектирование маршрута.

Для качественной доставки груза, необходимо тщательно спланировать маршрут движения транспорта, особенно если доставка груза должна быть осуществлена в короткие сроки. Проектирование маршрута – это одна из важнейших услуг которая, входи в экспедирование грузов.

- Оформление необходимых документов на транспортировку грузов.

Транспортная компания должна позаботиться об оформлении всех необходимых документов для транспортировки груза через границу. Эта услуга очень важна и является основополагающей в экспедировании грузов.

Таким образом, экспедирование грузов позволяет клиенту переложить все проблемы транспортировки груза на транспортную компанию. Само по себе экспедирование грузов состоит из услуг, которые, безусловно, можно назвать трудоемкими. Экспедитор, производящий транспортировку груза зачастую использует различные схемы доставки, в том числе мультимодальные схемы доставки груза. В свою очередь мультимодальные схемы перевозки грузов – это логистические системы, которые могут подразумевать под собой доставку груза различными способами. Сюда можно отнести перевозку грузов железнодорожным путем, авиа путем и.т.д.

Наши рекомендации