Проблема выбора в экономике

Человеческие потребности безграничны, а ресурсы – ограничены, поэтому любая экономическая система в своей экономической деятельности сталкивается с проблемой выбора. Это означает, что ресурсы, которые использованы для производства одного товара, не могут быть использованы для производства другого. Если, например, общество всю древесину использует на производство мебели, то не из чего будет производить бумагу. Все ресурсы, в том числе и время, имеют альтернативный характер. Всё общество и каждый человек в отдельности вынуждены постоянно выбирать: что производить, на что потратить деньги, как использовать имеющееся время?

Таким образом, проблема выбора заключается в решении вопроса: для производства каких товаров и услуг лучше использовать имеющиеся ресурсы, при помощи каких методов и технологий нужно производить эти товары и услуги, для кого лучше производить товары и услуги. Основной критерий выбора – максимальная эффективность использования ресурсов.

Экономический выбор предполагает определение затрат упущенных возможностей (альтернативных затрат). Альтернативные затраты – это те товары и услуги, от которых нужно отказаться в пользу производства других товаров и услуг.

(Альтернативная стоимость – стоимость товаров и услуг, от которых нужно отказаться в пользу других товаров и услуг).

Экономический выбор можно проиллюстрировать с помощью модели «Кривая производственных возможностей» (рис.2).

Кривая производственных возможностей позволяет исследовать уровень эффективности экономики, оптимальность избранной структуры производства и величину альтернативных издержек производства двух товаров (или групп товаров).

Кривая производственных возможностей (КПВ) – это кривая, каждая точка которой отражает максимальное количество двух товаров, которое можно произвести, если полностью использовать производственные ресурсы.

Товар В

D •К

•S

•L

Товар А

Рис.2. Модель «Кривая производственных возможностей».

Точки, находящиеся на КПВ характеризуют абсолютное использование ресурсов (при полной занятости) – эффективное использование ресурсов. Точки, находящиеся за пределами КПВ означают невозможность данного производства, т.к. отсутствуют необходимые ресурсы (их недостаточно). Точки, находящиеся внутри области, ограниченной КПВ, означают недоиспользование ресурсов, т.е. неэффективное производство.

КПВ может иллюстрировать и различия, существующие в области производственных возможностей в различных странах.

Расширение границы производственных возможностей может происходить за счёт:

1) более эффективного, технологичного использования факторов производства;

2) привлечения дополнительных ресурсов.

Кривая производственных возможностей демонстрирует действие закона возрастания альтернативных затрат: «При увеличении выпуска каждого из товаров на единицу величина альтернативных затрат возрастает».

То, что альтернативные затраты возрастают при увеличении выпуска одного вида товара и сокращении производства другого, объясняется неполной взаимозаменяемостью ресурсов. Не все ресурсы можно с лёгкостью переключить на производство другого товара. КПВ поэтому имеет выпуклую вправо-вверх форму. Если бы альтернативные затраты были неизменными, то КПВ имела бы вид прямой линии.

Таким образом, КПВ служит иллюстрацией четырёх основных идей:

1) ограниченность ресурсов подразумевает, что все комбинации выпуска продукции, расположенные с внешней стороны КПВ, неосуществимы;

2) возможность выбора находит выражение в необходимости для общества проводить отбор из разных достижимых комбинаций продуктов, расположенных на этой кривой;

3) нисходящий наклон КПВ подразумевает понятие о вмененных издержках (альтернативных затратах);

4) выпуклость КПВ вправо-вверх показывает увеличение альтернативных затрат и, как следствие, уменьшение доходности.

Наши рекомендации