Научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования

ОТЗЫВ

официального оппонента доктора экономических наук, профессора Будриной Елены Викторовны на диссертационную работу Быковой Елены Николаевны на тему: «Портовые особые экономические зоны и оценка их результативности», представленной на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (транспорт)

Актуальность темы диссертационного исследования.Формирование и функционирование портовых особых экономических зон связано с созданием благоприятных условий для международной торговли и рациональной интеграции экономики России с мировым экономическим пространством. Развитие портовых особых экономических зон стало особенно актуальным в период экономических реформ и продиктовано формированием новой рыночной платформы хозяйствования, позволяющей развивать портовую инфраструктуру страны.

Мировой опыт существования портовых особых экономических зон показывает их высокую эффективность, как инструмента или механизма института зонирования, который выражается в большей свободе отношений внутри зоны и лояльности по отношению к режимам пропуска, что приводит в основном к сокращению времени обслуживания грузопотоков и соответственно сокращению затрат, связанных с выполнением данных операций.

Основу организации портовых особых экономических зон определяет комплекс документов законодательного и нормативного характера, национальные или региональные цели развития экономики, нормы государственного регулирования внутри зоны, масштабные инвестиции. Несмотря на имеющийся опыт по организации функционирования таких зон в России, особую актуальность приобретает разработка новых подходов к повышению эффективности их функционирования в условиях нестабильности и некомплексности развития.

Автор справедливо указывает на недостаточную изученность и дискуссионность многих аспектов и существование комплекса проблем в функционировании портовых особых экономических зон. В связи с чем, своевременность и актуальность темы диссертационного исследования Быковой Е.Н. не вызывает сомнений.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендацийподтверждается использованием в качестве теоретической и методологической основы трудов отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, апробированных экономических методов и моделей формирования и функционирования портовых особых экономических зон.

Исследования автора построены на официальных материалах статистических органов, в том числе государственного комитета статистики РФ, а так же расчетах, полученных в результате собственных исследований соискателя, что обеспечивает обоснованность сформулированных выводов.

Фактический аналитический материал охватывает достаточно репрезентативные сведения, поскольку основаны на глубоком анализе мирового опыта функционирования портовых особых экономических зон.

Выбранные объекты и предмет исследований позволили последовательно проводить решение поставленных задач с достаточной аргументацией выводов.

Результаты выполненного исследования докладывались на научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,5 п.л., в том числе 4 статей в изданиях, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Достоверность и новизна основных результатов исследования.Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, являются в достаточной степени достоверными, основаны на изучении и обобщении автором накопленного отечественного и зарубежного опыта функционирования портовых особых экономических зон, на личных наблюдениях, широком использовании ретроспективного и интегрального анализа статистических данных, критериальной экономической оценке результативности процессов в таких зонах, расчетах.

Научная новизна диссертационной работы Быковой Е.Н. состоит в системном использовании методов анализа и синтеза, научного обобщения, группировок к исследованию экономических отношений создания, функционирования и развития портовых особых экономических зон, а также разработке предложений и методических рекомендаций по оценке их результативности на основе глубокой проработки и анализа большого объема информации по проблематике исследования, накопленного отечественного и мирового опыта создания и функционирования.

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования.

Научная новизна в диссертации обеспечивается приращением научного знания о месте и роли, принципах и процессах создания, функционирования и оценке результативности портовых особых экономических зон. Личный вклад автора в развитие теории исследуемого вопроса заключается в исследовании процессов функционирования и повышения результативности портовых особых экономических зон, с учетом выявления ключевых факторов развития, определяющих процессы их формирования и функционирования в мире.

Отличительными элементами научной новизны выступают следующие положения.

Ряд решенных в работе конкретных вопросов можно отнести к новизне научных положений этой работы. В частности, автором уточнено и развито содержание понятия «портовая особая экономическая зона». В основе такого уточнения лежит понимание роли портовых особых экономических зон как системного интегратора института зонирования, при этом автор попытался обосновать необходимость использования кластерного подхода для определения места и роли изучаемого объекта, а также предполагает, что наиболее актуальной экономической формой для такого образования является государственно-частное партнерство.

Диссертантом описаны принципы формирования и разработана классификация особых экономических зон, позволяющая, учесть место и роль портовых особых экономических зон в этой классификации, что отражает необходимость выбора соответствующих методов государственного регулирования. Приращение научных знаний состоит в обосновании системы дифференцированных показателей результативности портовых особых экономических зон.

Разработаны методические положения по оценке результативности портовых особых экономических зон, позволяющие планировать их эффективное функционирование, создающие правовые основы, и повышающие конкурентоспособность портового комплекса России.

Практическая значимость работы состоит в прикладной направленности исследования и возможности непосредственного использования ее результатов при решении вопроса создания портовых особых экономических зон. Применение рекомендаций по оценке результативности портовых особых экономических зон и системы дифференцированных показателей результативности позволит повысить качество функционирования системы портового комплекса страны.

Не вызывает сомнения внутренняя логика, репрезентативность эмпирического материала и аргументация полученных результатов.

Оценка содержания диссертации и ее завершенность.Диссертация и автореферат написаны в соответствии с требованиями ВАК, отражают логику и завершенность исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемых источников, имеет приложения, построена логично и имеет завершенный вид. Поставленная проблема решается системно, цель исследования достигнута.

Диссертационная работа завершается выводами и предложениями, которые имеют научно-теоретическую и практическую значимость.

В целом представленная диссертационная работа носит творческий характер и свидетельствует о высоком уровне подготовленности соискателя, его способности к аналитическому мышлению, умению обобщать полученные результаты, использовать методы научного познания и обобщения, что подтверждается большим количеством аналитического материала, представленного в диссертации.

Замечания и недостатки. Однако, наряду с изложенными достоинствами представленной работы, имеют место замечания:

1. В первой главе диссертационной работы на с.13 приведены данные о динамике и структуре морских портов стран мира и России, где последним годом указан 2009, однако на момент защиты диссертации имеются опубликованные «свежие» статистические данные за 2010 год и даже выборочно за 2011 год, которые могли бы показать, в том числе, влияние кризиса на деятельность морского портового комплекса.

2. Неудачной, на наш взгляд, является представление автором на с. 9 автореферата и на с. 43 диссертации рисунка «портовая особая экономическая зона как системный интегратор зонирования, кластерного подхода и государственно-частного партнерства». В диссертации приведено более полное и логичное доказательство того, для создания портовой особой экономической зоны могут быть использованы указанные автором институт и метод, приведены четкие аргументы, которые совершенно потерялись в представленном рисунке.

3. Представляется недостаточно аргументированным использование в диссертации (с.50) информационного ресурса Википедии, т.к. большинство материалов данного ресурса не обладают достаточной верификационной и информационной надежностью для научного (исследовательского) решения проблемы и доказательства правильности выбранного автором метода, тем более для создания научной классификации экономических зон.

4. Приведенные в 4 главе диссертации качественные и количественные критерии не достаточно аргументированы и, с нашей точки зрения, не совсем правильны, что может привести к искажению получаемых далее автором аналитических результатов. Так, например, с.155 дисс. (качественный критерий – повышение качества жизни населения, состоящий еще из 5 подкритериев). Данный критерий вызывает сомнение в силу сложности его расчета, а автор не представляет методику его расчета. Возникают вопросы и по некоторым количественным критериям. Так, какое значение имеет критерий – общей площади объекта, если перед этим вводится критерий мощности объекта?

Считаем, что отмеченные замечания не уменьшают значимости проведенных научных исследований и предложенных разработок и не влияют на общее положительное мнение оппонента.

Содержание автореферата и опубликованных работ достаточно адекватно отражает содержание диссертации.

Общее заключение.В целом диссертационная работа Быковой Е.Н. «Портовые особые экономические зоны и оценка их результативности» представляет собой законченную самостоятельно выполненную автором научно-квалификационную работу, имеет научную новизну и практическую значимость, и решает важную народнохозяйственную задачу.

Диссертационная работа и автореферат по их содержанию, структуре и оформлению отвечают требованиям п.8 «Положения о порядке присуждения ученых степеней», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 января 2002г. №74 (в ред. Постановления Правительства Российской Федерации от 20 июня 2011 г. № 475) и п.п. 1.4.80. Экономический анализ деятельности предприятий и организаций различных видов транспорта, выполняемый на уровне транспортной системы страны, ее регионов, видов транспорта и их структурных подразделений – железных дорог, морских и речных пароходств, авиакомпаний и др. Паспорта специальностей ВАК (экономические науки), предъявляемым к кандидатским диссертациям. Автор диссертации – Быкова Елена Николаевна - заслуживает присуждения ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (транспорт).

Официальный оппонент,

доктор экономических наук, профессор

зав. кафедрой экономики и менеджмента на транспорте

ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный

инженерно-экономический университет» Е.В. Будрина

Наши рекомендации