Хрущевская оттепель до 1956 кратко

Анонс:изображал дурачка все годы, зато жив остался. Никто подумать не мог, что он станет главным.

5 марта 1953 –объявлено о смерти Сталина. Люди боялись: «Что будет! Как теперь жить!» На похоронах погибли и искалечены в давке сотни людей.

1953 – 1964 –правление Никиты Хрущева.

Позитив: прекращение репрессий, политическая «оттепель», реабилитация, развитие целинных земель, политические и экономические реформы, фестиваль молодежи, полеты в космос, развитие техники, науки и культуры.

Негатив: кукурузная лихорадка, «Рязанская афера» и уничтожение скота, закупка зерна у США, рост цен, мясной и хлебный голод, забастовка в Новочеркасске, «Карибский кризис», угроза атомной войны. О Хрущеве мало кто вспоминает душевно.

После смерти Джугашвили (Сталина) была борьба за власть. Хрущев добился поддержки военных и победил.

Целина –земли, которые человек никогда не обрабатывал.

Реабилитация – возвращение человеку доброго имени, снятие несправедливых обвинений.

1954 – начали осваивать целину в Казахстане и на Урале. Построили первую Атомную электростанцию.

1956 –проходил XXсъезд КПСС (Коммунистической партии Советского Союза).

ПОСЛЕДСТВИЯ этого съезда:

1. Стали осуждать «культ личности Сталина», его ошибки и преступления.

2. Из ГУЛАГа стали освобождать сотни тысяч людей. Прекратили массовые репрессии.

3. Взяли курс на мирное сосуществование со странами капитализма.

4. Произошел раскол в партии, так как многие не хотели критиковать Сталина – своего хозяина.

5. В 1956 году в Венгрии случился военный мятеж против коммунистов. Он был подавлен.

6. В истории появилось понятие «поколение XX съезда» - целое движение за гражданские права в СССР.

7. Затем в Москве проводили Международный фестиваль молодежи и студентов – удивительный праздник!

Итак, в первые годы «хрущевской оттепели» у народа сбывались долгожданные мечты.

СССР 1957 — 1964 кратко

Анонс:все были рады — репрессии кончились. Но народ ожидали другие беды.

Итак, в 1957 –запуск первого в мире искусственного спутника земли! В ЦК партии была неудачная попытка свергнуть Хрущева.

5-летний план развития сменили на 7-летний. Вместо министерств создали Совнархозы (Советы народного хозяйства). В аграрном секторе стали укрупнять колхозы, создали МТС – машинно - тракторные станции. Поля стали засеивать кукурузой, чтобы накормить народ. Но она хорошо растет только в тропиках. Получилось, что поля заняли под кукурузу вместо ржи и пшеницы, а урожаев не было. Начался хлебныйголод!

«Рязанская афера» 1960 - за один год начальники решили сдать мяса государству как за 3 года! Порезали весь скот в Рязанской области – не хватило. Привезли скот из других областей – план выполнили. Но не было нужного количества холодильников. Десятки тысяч тонн мяса сгнило! Первый секретарь областного комитета Ларионов застрелился. В стране начался мясной голод!

1961 –полет Юрия Гагарина в космос. США, чтобы догнать нас, вложили млрд долларов в систему образования.

1962 –«Карибский кризис». Чтобы поддержать революцию на Кубе наши тайно привезли туда ракетные установки с ядерным зарядом. США хотели все разбомбить. СССР готовился нанести ответный удар. Была угроза III мировой войны! Но разум победил. Договорились о том, что Кубу оставят в покое, а мы вывезем оттуда ракеты.

В этом же году в Новочеркасске понизили зарплату, а цены в магазинах выросли. Рабочие остановили завод, вышли бастовать. Произошла провокация и расстрел. Кровь потом смывали из шлангов с асфальта.

Хорошие идеи Хрущева не были реализованы, а вылились в неожиданные последствия. За неудачи его стали ненавидеть все. Он лишился поддержки на всех уровнях. В октябре 1964 года он был смещен со всех постов. Хрущев жил как пенсионер до 1971 года.

С русским народом играть в реформы очень сложно. Нужно, чтобы они длились более 20 лет, иначе успеха не будет. Но нельзя изначально допускать ошибки, которые вызывают тяжелые последствия. «Хрущевская оттепель» принесла светлые перспективы. Однако, многие граждане России ругают Хрущева и не ценят его заслуг перед обществом.

Эпоха «застоя» кратко

Анонс:Это время называют «застоем». Но за последние 30 лет это были для России лучшие годы!

1964 – 1982 –правление Леонида Брежнева. Период «застоя» в политике, экономике и культуре. Развитие общества застыло, прогресс шел очень медленно. Все желали позитивных перемен.

Было централизованное управление через партию и комсомол. На 270 млн жителей было более 18 млн партийных начальников. Предприятия принадлежали к разным ведомствам. Новые показатели вводились с трудом. Зарплата не зависела от качества труда – как бы человек не работал, зарплата была одинаковой. Из –за этого не было смысла работать хорошо. На заводах делали много брака.

1966 – 1970 –8-я пятилетка развития народного хозяйства. Было построено 1900предприятий. Вырос объем производства. Но это было ненадолго.

Нужно было проводить модернизацию – закупать новые станки, машины, тракторы. Но в 70-х годах активно заработали буровые станции. Добыча нефти стала приносить основной доход. С 1974 по 1984 годы доход от нефти составил 176 млрд долларов! Хорошо! Поэтому новую технику не закупали, а старая ломалась.

Тысячи сел и деревень считались убыточными. Была попытка объединить деревни в один совхоз. Появились совхозы – миллионеры с большими фермами для скота. Но это принесло кратковременные успехи.

Лучше всего была развита военная промышленность. Более 60 % заводов СССР считались военными. Они были засекречены. В мире продолжалась «холодная война» и гонка вооружений. Это отнимало много сил и средств. Без модернизации в СССР пошло сильное отставание от Запада.

Попытки реформ в экономике не могли идти успешно без реформы политической. Но в системе управления страной никто не желал делать изменений. Эпоху «застоя» ощущали все. Многие в народе выражали недовольство. Но была уверенность в завтрашнем дне. Это самое важное для счастья.

o Пенсионеры в СССР клали пенсии на сберкнижку. Когда мы это увидим в современной России?

o Цены на все продукты и промтовары не повышались по нескольку лет? А сейчас?

o Для молодежи строили Дворцы культуры, парки отдыха. В день свадьбы молодым дарили однокомнатную квартиру от организации (комсомольская свадьба).

o Когда молодой специалист устраивался на работу, ему платили «подъемные» - зарплату за полгода вперед!

Проблем, недостатков и ошибок было много всегда. Но за 30 лет мы не можем выйти подняться до уровня жизни «застоя»

Наши рекомендации