Национальное богатство и его структура

Важнейшим показателем экономической мощи страны является национальное богатство. Национальное богатство– это сумма материальных благ, которыми располагает общество на определенную дату, созданных трудом людей за весь период его развития.

В широком смысле слова национальное богатство представляет собой всё то, чем располагает нация. В этом смысле к национальному богатству относятся не только материальные блага, но и природные ресурсы, климат, научный, образовательный, квалификационный, культурный потенциал общества. Особое место в структуре богатства занимает здоровье нации.

Для подсчета национального богатства используют понятия «активы» и «пассивы». Активы– это объекты собственности, которые приносят собственнику экономическую выгоду. Пассивы – это задолженность или обязательства по погашению своих долгов. Величина национального богатства рассчитывается как разница между активами и пассивами по всем секторам экономики (чистые активы) на конец определенного периода.

Основными частями национального богатства являются: а) общественное (созданное трудом людей) богатство и б) естественное богатство – природные ресурсы, вовлеченные в общественное воспроизводство. Если природные ресурсы не вовлечены в общественное производство, то они составляют потенциальное богатство общества. Каждая из частей национального богатства имеет свою структуру, которая может быть представлена следующими элементами:

1. Основные фонды (материальные и нематериальные). Материальные основные фонды включают в себя жилые и производственные здания; оборудование; природные ресурсы, включённые в производственную деятельность; овеществлённую художественную деятельность (например, украшения). Нематериальные основные фонды включают: научные исследования и разработки, программное обеспечение ЭВМ, литературные и другие произведения нематериальной сферы.

2. Невоспроизводимые активы (материальные и нематериальные). Материальные невоспроизводимые активы – это земля, подземные богатства, исторические памятники, предметы искусства, изделия из драгоценных металлов и камней. Нематериальные – объекты интеллектуальной собственности (патенты, авторские права, торговые знаки и т.п.).

3. Финансовые активы включают: золото; наличные деньги и депозиты; ценные бумаги (кроме акций); займы; акции и другой акционерный капитал; страховые резервы; прочие счета к получению или оплате.

Национальное богатство является основой материального и культурного развития общества, повышения уровня жизни населения. Поэтому все страны заинтересованы в росте национального богатства. Выделяют следующие факторы, влияющие на увеличение национального богатства. Во-первых, развитие общественного производства и рост объёма национального продукта. Устойчивый и высокий рост ВВП без резких изменений, спадов и кризисов имеет решающее значение для увеличения национального богатства. Во-вторых, развитие науки и внедрение в производство достижений научно-технического прогресса. В-третьих, повышение уровня образования людей. Практика хозяйствования убедительно доказала прямую зависимость между уровнем образования работников и производительностью труда. В-четвертых, использование опыта других стран в организации производства, развитии новых технологий, мотивации труда и др.

Основные выводы

1. Национальная экономика – исторически сложившаяся система общественного воспроизводства, которая отражает особенности данной страны (географическое положение, культурные традиции, участие в международном разделении труда и др.) и имеет свою структуру и инфраструктуру.

2. Наиболее важными экономическими целями любой национальной экономики являются: стабильный рост объема национального производства, стабильный уровень цен, высокий уровень занятости, поддержание внешнеторгового баланса.

3. Результатом функционирования национальной экономики является национальный продукт. Он определяется на основе Системы национальных счетов, которая базируется на модели кругооборота продуктов и доходов.

4. Национальный продукт выступает в форме валового внутреннего продукта, валового национального дохода, чистого национального дохода. ВВП исчисляется тремя методами: метод добавленной стоимости, распределительный метод (по доходам), метод конечного использования (по расходам). ВНД отличается от ВВП на величину первичных доходов, полученных от других стран, за вычетом первичных доходов, переданных другим странам. ЧНД меньше ВНД на величину потребленного основного капитала, т.е. амортизации.

5. Для получения реальной картины развития национальной экономики используются индексы цен и дефлятор ВВП. С этой целью применяются индекс Ласпейреса (с исходным соотношением весов в базисном периоде) и индекс Пааше (с исходным соотношением весов в отчетном периоде).

6. Национальное богатство является показателем экономической мощи страны и представляет собой в широком смысле слова все то, чем располагает нация на определенную дату, включая не только материальные блага, но и природные ресурсы, научный, образовательный, культурный потенциал страны. Основными частями национального богатства являются общественное (созданное трудом людей) и естественное богатство – природные ресурсы.

Наши рекомендации