Совместное равновесие на рынке благ, денег и ценных бумаг

2.3.1 Две модели: IS («Инвестиции — сбережения») и LM («Предпочтение ликвидности — деньги»)

Модель совместного равновесия («крест Хикса») была предложена Дж. Хиксом в качестве наглядного способа изложения сути макроэкономической концепции Кейнса. Объединение товарного и денежного рынков в единую систему позволило ему создать две кривые: IS (инвестиции — сбережения) и LM (предпочтение ликвидности — деньги) и выявить факторы, определяющие функцию совокупного спроса (рис. 2.16, 2.17) [3].

Совместное равновесие на рынке благ, денег и ценных бумаг - student2.ru

Рис. 2.16 — Взаимосвязь сбережений, инвестиций и выпуска:

функция сбережений (а), функция инвестиций (б); кривая IS (в)

Кривая IS — это кривая равновесия на товарном рынке, построенная на основе функций сбережения S и инвестиций I. Кривая Совместное равновесие на рынке благ, денег и ценных бумаг - student2.ru отражает не функциональную зависимость между процентной ставкой и доходом, а множество равновесных ситуаций, которые получаются в результате проекции функции сбережения и функции инвестиций.

На рис. 2.16, а изображена кривая сбережений Совместное равновесие на рынке благ, денег и ценных бумаг - student2.ru при росте реального дохода с Совместное равновесие на рынке благ, денег и ценных бумаг - student2.ru до Совместное равновесие на рынке благ, денег и ценных бумаг - student2.ru На рис. 2.16, б представлена кривая инвестиций, зависящая от величины процентной ставки. Рост сбережений сокращает процентную ставку с Совместное равновесие на рынке благ, денег и ценных бумаг - student2.ru до Совместное равновесие на рынке благ, денег и ценных бумаг - student2.ru и увеличивает инвестиции с Совместное равновесие на рынке благ, денег и ценных бумаг - student2.ru до Совместное равновесие на рынке благ, денег и ценных бумаг - student2.ru Рис. 2.16, в показывает, что кривая IS представляет геометрическое место точек, характеризующих равенство инвестиций и сбережений в каждой точке. Кривая IS имеет отрицательный наклон, поскольку снижение процентной ставки увеличивает объем инвестиций, а следовательно, и совокупный спрос, увеличивая тем самым равновесное значение дохода с Совместное равновесие на рынке благ, денег и ценных бумаг - student2.ru до Совместное равновесие на рынке благ, денег и ценных бумаг - student2.ru Ее наклон зависит от изменения налогов, предельной склонности к потреблению, чувствительности инвестиций к динамике ставки процента и др.

Кривая Совместное равновесие на рынке благ, денег и ценных бумаг - student2.ru более эластична при следующих условиях:

· увеличение предельной склонности к потреблению;

· снижение предельной склонности к сбережению;

· увеличение чувствительности инвестиций к изменениям ставки процента;

· снижение ставки налогов на доходы домашних хозяйств.

На смещение кривой Совместное равновесие на рынке благ, денег и ценных бумаг - student2.ru могут оказывать влияние все факторы, сдвигающие кривые потребления и инвестиций, рассмотренные в п. 2.1.2. Существенное влияние на сдвиг кривой вправо может оказать увеличение государственных расходов.

Кривая LM — это кривая равновесия на денежном рынке, фиксирующая все комбинации Y и r, удовлетворяющие функции спроса на деньги при заданной величине денежного предложения. Кривая Совместное равновесие на рынке благ, денег и ценных бумаг - student2.ru как и кривая Совместное равновесие на рынке благ, денег и ценных бумаг - student2.ru не является графиком функции дохода от ставки процента. Каждая точка кривой Совместное равновесие на рынке благ, денег и ценных бумаг - student2.ru характеризует равенство спроса на деньги и предложения денег. Такое равновесие на денежном рынке достигается лишь в том случае, когда с ростом дохода Совместное равновесие на рынке благ, денег и ценных бумаг - student2.ru ставка процента r будет повышаться.

Совместное равновесие на рынке благ, денег и ценных бумаг - student2.ru Рис. 2.17 — Взаимосвязь реальных запасов денежных средств (а),

процентной ставки и выпуска (кривая LM (б))

Рис. 2.17, а показывает рост спроса на деньги с Совместное равновесие на рынке благ, денег и ценных бумаг - student2.ru до Совместное равновесие на рынке благ, денег и ценных бумаг - student2.ru при неизменной денежной массе Совместное равновесие на рынке благ, денег и ценных бумаг - student2.ru контролируемой центральным банком, при увеличении дохода.

Кривая LM имеет специфическую конфигурацию: горизонтальную, промежуточную и вертикальную части. Горизонтальный участок кривой отражает тот факт, что процентная ставка не может опуститься ниже минимального значения Совместное равновесие на рынке благ, денег и ценных бумаг - student2.ru (рис. 2.17, б), а вертикальная часть этой кривой показывает, что за пределами максимального уровня процентной ставки никто не станет держать сбережения в денежной форме, а обратит их в ценные бумаги.

Уравнение кривой LM на промежуточном отрезке (рис. 2.17, б) может быть получено посредством нахождения величины дохода из формулы кривой спроса на деньги, имеющей вид линейной функции Совместное равновесие на рынке благ, денег и ценных бумаг - student2.ru Совместное равновесие на рынке благ, денег и ценных бумаг - student2.ru т. е. Совместное равновесие на рынке благ, денег и ценных бумаг - student2.ru

Положительный наклон кривой LM (рис. 2.17, б) характеризует тесную зависимость между доходами, спросом на деньги и процентной ставкой. Коэффициент Совместное равновесие на рынке благ, денег и ценных бумаг - student2.ru характеризует угол наклона кривой Совместное равновесие на рынке благ, денег и ценных бумаг - student2.ru относительно оси абсцисс. Наклон кривой «предпочтение ликвидности — деньги» зависит от чувствительности спроса на деньги к динамике рыночной ставки процента и ВВП. При низкой процентной ставке экономические агенты отдают предпочтение ликвидности (хранят богатство в форме наличных денег), напротив, при высокой процентной ставке предпочитают хранить богатство в ценных бумагах. При данном уровне дохода Совместное равновесие на рынке благ, денег и ценных бумаг - student2.ru равновесие денежного рынка будет находиться в точке Совместное равновесие на рынке благ, денег и ценных бумаг - student2.ru на рис. 2.17, б. Если уровень дохода будет изменяться, например в сторону возрастания, то это приведет к увеличению спроса на деньги и установлению новой точки равновесия Совместное равновесие на рынке благ, денег и ценных бумаг - student2.ru на рис. 2.17, б, характеризующейся более высокой процентной ставкой.

Кривая Совместное равновесие на рынке благ, денег и ценных бумаг - student2.ru является более эластичной при следующих условиях:

· увеличение коэффициента чувствительности спроса на деньги к ставке процента;

· снижение коэффициента чувствительности спроса на деньги к динамике дохода.

Изменение предложения денег, осуществляемое центральным банком, или снижение уровня цен может сопровождаться смещением кривой Совместное равновесие на рынке благ, денег и ценных бумаг - student2.ru вправо или влево.

Равновесие в модели IS-LM

Общее равновесие на товарном и денежном рынке наступает тогда, когда кривые IS и LM пересекаются (рис. 2.18).

Точка пересечения кривых Совместное равновесие на рынке благ, денег и ценных бумаг - student2.ru означает, что денежное предложение достаточно для такой процентной ставки Совместное равновесие на рынке благ, денег и ценных бумаг - student2.ru которая уравновешивает планируемые инвестиции и сбережения и обеспечивает равновесный доход Совместное равновесие на рынке благ, денег и ценных бумаг - student2.ru

Величина совокупного спроса, соответствующая совместному равновесию на рынке благ, денег и ценных бумаг, называется эффективным спросом.

Совместное равновесие на рынке благ, денег и ценных бумаг - student2.ru

Рис. 2.18 — Равновесие в модели IS—LM

Новое равновесие может установиться при сдвиге кривых IS и LM. К факторам, сдвигающим кривую IS, относятся изменение уровня потребительских расходов, уровня государственных закупок, чистых налогов, объема инвестиции при существующей ставке процента. Сдвиг кривой LM будет иметь место при изменении предложения денег или изменении уровня цен.

При совершенно неэластичном спросе на инвестиции по ставке процента возникает инвестиционная ловушка [7]. Наличие вертикальной линии инвестиций приводит к тому, что кривая IS становится совершенно неэластичной. В этом случае сдвиг кривой LM не изменяет объем реального дохода. Устранить инвестиционную ловушку может «эффект имущества (богатства)». При смещении, например, кривой LM вправо, «эффект имущества» будет сдвигать кривую IS также вправо и ловушка будет ликвидирована, так как произойдет изменение дохода.

Если равновесие будет достигнуто на нижней части LM (горизонтальной линии), то норма процента приблизится к минимальной величине и возникнет ликвидная ловушка(рис. 2.19).

Возрастание денежной массы не повлияет на уровень инвестиций, занятости и объема национального производства. При сдвиге кривой Совместное равновесие на рынке благ, денег и ценных бумаг - student2.ru вправо (см. рис. 2.19) точка пересечения Совместное равновесие на рынке благ, денег и ценных бумаг - student2.ru с кривой Совместное равновесие на рынке благ, денег и ценных бумаг - student2.ru остается на прежнем месте. В ситуации ликвидной ловушки кривая спроса на деньги Совместное равновесие на рынке благ, денег и ценных бумаг - student2.ru является горизонтальной линией. Процентная ставка в случае абсолютно эластичной кривой спроса на деньги не может снизиться ниже минимальной ставки процента, а инвестиции в этом случае не могут возрасти, так как владельцы ценных бумаг постараются освободиться от них и перевести свое богатство в деньги. Желание субъектов иметь ликвидный актив (деньги) приведет к росту спроса на деньги, избытку товаров в стране и росту безработицы. На неподвижность кривой Совместное равновесие на рынке благ, денег и ценных бумаг - student2.ru также влияет постоянство значений предельной склонности к потреблению и предельной эффективности капитала.

Совместное равновесие на рынке благ, денег и ценных бумаг - student2.ru

Рис. 2.19 — Ликвидная ловушка

В том случае когда кривая «инвестиции-сбережения» пересекает кривую Совместное равновесие на рынке благ, денег и ценных бумаг - student2.ru на ее вертикальном отрезке, увеличение предложения денег может приводить к росту объема национального производства и снижению процентной ставки, но в несколько меньшей степени, чем на промежуточном отрезке.

Таким образом, модель IS—LM позволяет оценить совместное влияние на макроэкономику кредитно-денежной и фискальной политики.

Ключевые понятия

1. Модель IS и ее построение.

2. Модель LM и ее построение.

3. Конфигурация кривой LM.

4. Равновесие в модели IS—LM.

5. Факторы, смещающие кривую IS.

6. Факторы, сдвигающие кривую LM.

7. Инвестиционная ловушка.

8. Ликвидная ловушка.

Тестовый самоконтроль

1. Отрицательный наклон кривой IS обусловлен ростом объемов инвестиций при следующих условиях:

а)приснижении уровня процентной ставки;

б) при сокращении объема сбережений;

в) при увеличении занятости;

г) при снижении уровня цен.

2. Равновесие на товарном рынке имеет место при соблюдении следующего равенства:

а) Совместное равновесие на рынке благ, денег и ценных бумаг - student2.ru

б) Совместное равновесие на рынке благ, денег и ценных бумаг - student2.ru

в) Совместное равновесие на рынке благ, денег и ценных бумаг - student2.ru ;

г) Совместное равновесие на рынке благ, денег и ценных бумаг - student2.ru

3. На смещение кривой IS оказывает влияние:

а) изменение процентной ставки;

б) уровень государственных закупок;

в) изменение объемов инвестиций при существующей процентной ставке;

г) скорость обращения денег.

4. Равновесие на денежном рынке имеет место при соблюдении следующего равенства:

а) Совместное равновесие на рынке благ, денег и ценных бумаг - student2.ru

б) Совместное равновесие на рынке благ, денег и ценных бумаг - student2.ru

в) Совместное равновесие на рынке благ, денег и ценных бумаг - student2.ru

г) Совместное равновесие на рынке благ, денег и ценных бумаг - student2.ru

5. Правильными являются утверждения:

а) модель IS—LM позволяет найти такие сочетания рыночной процентной ставки и уровня дохода, при которых одновременно достигается равновесие на товарном и денежном рынках;

б) при построении кривых IS и LM уровни цен и государственных расходов принимаются как неизменные величины;

в) при построении кривых IS и LM объемы налоговых поступлений и денежного предложения принимаются какизменяющиеся величины;

г) модель IS—LM не позволяет оценить совместное влияние на экономику фискальной и денежно-кредитной политики.

Наши рекомендации