Тема 9: «Инфляция и антиинфляционное регулирование»

Инфляция и ее виды

Слово «Инфляция» происходит от латинского вздутие, надутие. Это рост общего уровня цен на товары и услуги в экономике. Проявлением инфляции является обесценивание денег по отношению к реальным активам, т.е. снижение покупательной способности денежной единицы.

Инфляция – это разбалансированность денежного рынка, связанная с превышением денежной массы над товарной массой. Но разбалансированность – это лишь внешнее проявление инфляции, в конечном итоге, она поражает сферу производства и потребления.

К общим причинам инфляции можно отнести:

1) существование бумажно-денежного обращения. Бумажные деньги, в отличие от драгоценных металлов, плохо накапливаются, и при наличии избытка их в обращении они инфлируют, т.е. при избыточной товарной массе субъекты экономики стремятся обменять дешевые денежные знаки на реальные активы, что увеличивает совокупный спрос и ведет к общему повышению цен.

2) государственная монополия на эмиссию денег провоцирует правительство к покрытию дефицита бюджета за счет выпуска денег.

3) монополия профсоюзов может привести к тому, что темпы роста заработной платы в течении длительного периода времени будут опережать темпы роста производительности труда в реальной экономике. В этом случае будут возникать несоответствия между денежной массой и ее товарным наполнением. Совокупный спрос будет давить и приведет к общему росту цен.

4) господство на рынке крупных олигополий и монополий приводит к завышению цен на их продукцию и относительному сокращению объема выпуска. Недостаток товарной массы (и предложения) приведет к общему росту цен.

В любом случае инфляция приводит к разбалансированию между совокупным спросом и совокупным предложением. Инфляция измеряется:

Тема 9: «Инфляция и антиинфляционное регулирование» - student2.ru , где

Р – средний уровень цен в текущем году

Р- 1 – уровень цен в предшествующем году

Для измерения инфляции часто используют правило «70». Оно показывает за сколько лет инфляция удваивается. Для этого число 70 делят на ежегодный уровень инфляции.

В зависимости от темпов инфляции различают умеренную или ползучую инфляцию, галопирующую инфляцию (латинская инфляция) и гиперинфляцию.

Ползучая инфляция возникает в экономике, если общий уровень цен за год возрастает до 10%.

Ползучая инфляция считается объективно-необходимым элементом в экономике. В условиях ресурсной ограниченности цены на ресурсы постепенно растут, что приводит к медленному росту общего уровня цен. Такая инфляция объективно необходима, т.к. заставляет субъектов экономики инвестировать свободные средства. Все субъекты экономики при этом могут планировать свою работу.

Галопирующая инфляция возникает при росте цен до 200% в год. Она приводит к потере жизненного уровня членов общества, в особенности с фиксированными доходами.

При высокой галопирующей инфляции затрудняется планирование предпринимательской деятельности, происходит потеря сбережений, снижаются стимулы к инвестициям. В реальном секторе экономики темпы роста падают. В этот период развивается спекулятивный бизнес.

Гиперинфляция возникает в экономике, если инфляция превышает в год 200%. Такая инфляция разрушает экономику, она уничтожает сбережения, инвестиционный механизм, а в конечном итоге и само производство.

В этой ситуации потребители стремятся моментально избавиться от горящих денег, превратить их в реальные ценности. В производстве абсолютизируется бартер. Риск предпринимательских решений приводит к отказу бизнеса от новых инвестиций, заставляет его сворачивать производство. В условиях гиперинфляции государство использует нулефикацию и конфискационные методы реформы денег.

Теория инфляции

Природа инфляции не одинакова. Выделяют два подхода к формированию инфляции:

1. Инфляция на основе роста спроса (инфляция покупателей)

Этот вид инфляции связывают с теорией эффективного спроса Кейнса. Совокупный спрос состоит из потребительских расходов, инвестиций, государственных расходов и чистого экспорта. Все эти компоненты могут изменяться вне зависимости от изменения производства: государство может увеличивать расходы, финансируя их не за счет сбора налога, а за счет дефицита государственного бюджета. Темпы и уровень инфляции спроса зависит от уровня занятости в экономике.

       
  Тема 9: «Инфляция и антиинфляционное регулирование» - student2.ru   Тема 9: «Инфляция и антиинфляционное регулирование» - student2.ru

Если совокупный спрос размещается на кейнсианском отрезке кривой предложения, то экономический рост и увеличение спроса будет достигаться при неизменных ценах.

Если же экономика использует все экономические ресурсы, то кривая совокупного спроса будет пересекать кривую совокупного предложения на классическом отрезке. Рост спроса в этом случае приведет к смещению кривой совокупного спроса из AD1 в AD2. При этом объем ВНП останется неизменным, а цены вырастут. В экономике возникнет инфляционный эффект, связанный с совокупным спросом. Итак, инфляция спроса характерна для экономики с чрезмерным использованием факторов производства. В этом случае, любой скачок совокупного спроса оборачивается долговременным ростом цен. Условием инфляции спроса является отсутствие резервных производственных ресурсов в экономике, рабочей силы, производственных мощностей, материального сырья, а главное, новых эффективных технологий.

2. Инфляция на основе роста издержек производства

(инфляция предложения)

Этот вид инфляции рассматривался в неоклассической теории. Предположим, что по какой-то причине кривая AS1 смещается в положение AS2. В этом случае, возникает новое макроэкономическое равновесие, для которого присущи координатные точки Q2 и P2. В этом случае, в экономике имеет место инфляция предложения.

Инфляция предложения формируется под влиянием внешних и внутренних причин. Внешними факторами могут быть экономические, политические и правовые. К экономическим факторам относятся рост издержек фирм в связи с удорожанием получения ресурсов. Это может иметь объективные причины – истощение ресурсов, или может быть связано с конъюнктурным ростом мировых цен (иногда выделяют импортную инфляцию).

Тема 9: «Инфляция и антиинфляционное регулирование» - student2.ru

Правовые факторы роста инфляции предложения связаны с ростом тарифов предложения, удорожанием патентов и лицензий. Политические факторы связаны с экономической блокадой той или иной страны. Внутренние экономические причины связаны с состоянием национальной экономики. В этом случае, важное значение имеет уровень монополизации экономики, величина и сила профсоюзов. Одной из основ инфляции издержек является спираль: заработная плата – цены. В условиях сильных профсоюзов рост цен приводит к росту заработной платы, а рост заработной платы провоцирует рост цен.

Инфляция опасна тем, что она может носить самовоспроизводящийся характер. Адаптивные ожидания производителя и потребителя постоянно заводят инфляцию. У субъектов экономики формируется деформированная психология. Они заранее начинают готовиться к инфляции: скупают материальные блага, и тем самым, раскручивают инфляцию спроса. А производители завышают цены и снижают объем выпуска, раскручивая инфляцию предложения.

Кроме того, инфляцию делят на открытую и закрытую. Открытая инфляция возникает в экономике при росте цен и насыщенном товарном рынке. При невысоком уровне, она не разрушает рыночных механизмов.

Скрытая или подавленная инфляция возникает в случае всеобщего государственного контроля над ценами. Внешним проявлением подавленной инфляции является товарный дефицит. Рыночные механизмы в таких условиях не работают.

Наши рекомендации