Макроэкономическое равновесие на товарном рынке: модель кейнса

Согласно кейнсианской экономической теории реальный объем выпуска товаров и услуг (дохода) и соответственно уро­вень занятости находятся в прямой зависимости от объема сово­купных расходов (совокупного спроса) при действующем уровне цен. Основными понятиями кейнсианской модели макроэконо­мического равновесия на товарном рынке являются потребле­ние, сбережения, инвестиции.

Чтобы сосредоточить внимание на наиболее существенных моментах кейнсианского анализа макроэкономического равно­весия, сделаем ряд допущений:

1. экономика закрытая, то есть чистый экспорт (Xn) равен 0;

2. не принимается в расчет экономическая деятельность го­сударства, следовательно, государственные закупки товаров и услуг (G), налоги (Tx) равны 0;

3. исключается проблема амортизации (A = 0), то есть в расчет принимаются только чистые инвестиции (I = In);

4. все сбережения являются только личными, хотя в реальной экономике они существуют и в предпринимательском секторе;

5. допущения 1, 2, 3 означают, что источниками спроса на товары и услуги являются потребительские расходы домашних хозяйств и инвестиционные расходы фирм на прирост капитала:

AD = С +In.

6. допущения 2, 3, 4 позволяют считать тождественными друг другу понятия «выпуск» (ВВП, ЧВП), национальный до­ход, личный доход и располагаемый доход, то есть GDP = NI = PI = DI. Следует отметить, что в макроэкономических моделях показатель располагаемого дохода часто обозначается как Yd.

Потребление и сбережения

Функция потребления

Потребление – C (от английского слова consumption) – это часть располагаемого дохода, которая тратится населением (домашними хозяйствами) на приобретение различных благ для удовлетворения потребностей.

Простейшая функция потребления имеет вид:

С = а + bYd,

где С - потребительские расходы;

a - автономное потребление – минимальное потребление, величина которого не зависит от размеров текущего располагаемого дохода;

b - предельная склонность к потреблению;

Yd - располагаемый доход.

Предельная склонность к потреблению – MPC(marginal propensity to consume) - доля прироста расходов на потребительские товары и услуги в любом изменении располагаемого дохода.

МРС = макроэкономическое равновесие на товарном рынке: модель кейнса - student2.ru

Средняя склонность к потреблению - АРС (average propensity to consume) - доля располагаемого дохода, которую домашние хозяйства расходуют на потребительские товары и услуги:

APC = макроэкономическое равновесие на товарном рынке: модель кейнса - student2.ru

Графиком функции потребления будет прямая:

макроэкономическое равновесие на товарном рынке: модель кейнса - student2.ru макроэкономическое равновесие на товарном рынке: модель кейнса - student2.ru

Угол наклона прямой С к оси 0Yd будет меньше 450, поскольку коэффициент 0£b£1 (по определению МРС). Прямая 0К, проведенная под углом 450 (биссектриса) одинаково удалена от осей координат. Это значит, что значения располагаемого дохода и потребления, расположенные на ней равны между собой. В частности, в точке А: YA = CA.

Таким образом, функция потребления показывает взаимосвязь потребления и дохода в их динамике.Аналогично функция сбережений пока­зывает взаимосвязь сбережений и дохода и является производной от функции потребления.

Функция сбережений

Сбережения – S (от английского слова savings) это разница между доходом Yd и потреблением C:

S = Yd – C

Простейшая функция сбережений имеет вид:

S = -а + (1-b)Yd,

где S - величина сбережений в частном секторе;

а - автономное потребление;

(1-b) - предельная склонность к сбережению;

Yd - располагаемыйдоход.

Предельная склонность к сбережению - MPS (marginal propensity to save) - доля прироста сбережений в любом изменении располагаемого дохода.

MPS = макроэкономическое равновесие на товарном рынке: модель кейнса - student2.ru

Средняя склонность к сбережению – APS (average propensity to save) - доля располагаемого дохода, которую домашние хозяйства сберегают:

APS = макроэкономическое равновесие на товарном рынке: модель кейнса - student2.ru ,

Графиком функции сбережений будет прямая:

макроэкономическое равновесие на товарном рынке: модель кейнса - student2.ru макроэкономическое равновесие на товарном рынке: модель кейнса - student2.ru

Угол наклона этой прямой к оси 0Yd будет равен α, то есть график функции сбережений можно получить из графика функции потребления путем поворота осей координат на угол, тангенс которого равен b и сдвига вдоль вертикальной оси на величину a. В этом случае биссектриса ОК будет графиком функции сбережений.

В краткосрочной перспективе по мере роста текущего располагаемого дохода АРС убывает, а АРS возрастает, то есть с ростом дохода семьи относительно сокращается доля затрат на потребление и относительно возрастает доля сбережений. Однако, в долгосрочной перспективе средняя склонность к потреблению стабилизируется, так как на величину потребительских расходов оказывает влияние не только размер текущего располагаемого дохода семьи, но и размер общего жизненного достатка, а также величины ожидаемого и постоянного дохода.

Итак, согласно кейнсианской теории, величина распола­гаемого дохода домашних хозяйств является основным факто­ром, определяющим динамику потребления и сбережений. На динамику потребления и сбережений влияют и другие факторы: богатство, накопленное в домашнем хозяйстве, уровень цен, экономические ожидания и др.

Если потребительские расходы как первый компонент со­вокупного спроса относительно стабильны, то второй компо­нент - инвестиции, — наоборот, изменчивы.

Наши рекомендации