Мировая экономика и международные экономические отношения, основные этапы формирования и развития

Мировая экономика, или мировое хозяйство, − это совокупность национальных хозяйств, находящихся в постоянной динамике, в движении, обладающих растущими международными связями и сложнейшим взаимовлиянием, подчиняющихся объективным законам рыночной экономики, в результате чего формируется более или менее целостная мировая экономическая система.

Основу этой системы образуют международное, а также ограниченное рамками отдельных государств национальное производство материальных и духовных благ, их распределение, обмен и потребление. Каждая из этих фаз мирового воспроизводственного процесса как в глобальном масштабе, так в рамках отдельных государств в зависимости от их места и доли в целом оказывает влияние на функционирование всей мировой хозяйственной системы.

Мировая экономика – это современный этап развития рыночной экономики в масштабах мира в целом, на которых основными узлами (центрами) рыночного механизма становятся национальная экономика стран мира, ТНК и ТНБ, международные интеграционные группировки или интеграционные объединения, международные экономические и финансовые организации, осуществляющие надзор и регулирование мировой экономики в целом и др.

Кроме приведенного существует целый ряд подходов к толкованию понятия «мировая экономика». Наиболее продуктивным является системный подход. В рамках этого метода экономика рассматривается как многоуровневая система общественных отношений. Выделяется четыре уровня: микроуровень, мезоуровень, макроуровень и международный уровень. В качестве основного выступает макроуровень. На этом уровне рассматривается функционирование сложных крупных самостоятельных экономических систем, каковыми чаще всего являются национальные экономики. На микроуровне изучается функционирование простых однородных систем и субъектов, составляющих макроэкономические структуры. Таковыми субъектами являются фирмы и домохозяйства. Мезоуровень составляют сложные подсистемы, входящие в национальные экономики, например, отрасли и экономические регионы.

Международный уровень представляет собой уровень взаимодействия национальных экономик, а также различных над- и межнациональных экономических институтов. При таком подходе основными субъектами международных экономических отношений обычно признаются государства, транснациональные корпорации – ТНК (будут рассмотрены ниже), международные экономические организации и интеграционные объединения национальных экономик.

Систему отношений, связывающих субъектов различной государственной принадлежности, а также субъектов транс- интер- и наднациональной принадлежности мы будем называть международными экономическими отношениями (МЭО).

Однако с другой стороны, в экономические отношения, выходящие за пределы национальных экономик, вступают и микроэкономические субъекты. Поэтому можно говорить о разных уровнях международных экономических отношений. На микроуровне субъектами МЭО выступают домохозяйства и фирмы. При этом значительно сужаются их возможности, функции и правовая база экономической деятельности. Несмотря на это, именно они составляют основу не только национальной, но и мировой экономики. На макроэкономическом уровне основным субъектом МЭО остается государство. В межгосударственном экономическом пространстве к нему прибавляются следующие субъекты МЭО.

Во-первых, международные экономические объединения, в рамках которых возникают прямые тесные многочисленных связи между экономиками стран различных регионов, и включающие в себя в качестве составных частей экономики интегрирующихся стран (ЕС, СНГ, НАФТА).

Во-вторых, международные экономические организации (МБРР, ЕБРР, ОПЕК, ВТО и т.д.), которые представляют собой наднациональные институты, созданные для регулирования различных МЭО.

В основе объединения национальных хо­зяйств в единое мировое хозяйство лежит международное разделение труда (МРТ), представляющее собой специализацию отдельных стран на производстве определенных видов продукции, которой страны обмениваются между собой.

Международное разделение труда − объективная основа меж­дународного обмена товарами, услугами и знаниями, развития производственного, научно-технического, торгового и иного со­трудничества между всеми странами мира независимо от уровня их экономического развития и характера общественного строя. Именно МРТ является важнейшей материальной предпосылкой налаживания эффективного экономического взаимодействия государств в масштабах планеты.

Единый производственный процесс не может не разделяться на относительно самостоятельные, обособленные друг от друга фазы. Вместе с тем такое разделение − это одновременно и объединение обособившихся производств и территориально-производственных комплексов, установление взаимодействия между системы разделения труда

Представим субъекты современного мировой экономики в табл.1.1.

Таблица 1.1.

Наши рекомендации