Государственные расходы, налогообложение и равновесный ЧНП. Мультипликаторы государственных расходов и налогов.

Количественный эффект изменения национального дохода от вмешательства государства рассмотрен в разделе через действие мультипликатораавтономных расходов с учетом вмешательства государства. Напомним, что прирост национального дохода, вызванный увеличением государственных расходов, составит величину (см. тему "Эффект мультипликатора" – п. 4.3):

Государственные расходы, налогообложение и равновесный ЧНП. Мультипликаторы государственных расходов и налогов. - student2.ru

где первый сомножитель представляет собой мультипликатор государственных расходов при постоянстве ставки налогообложения (mG).

Государственные расходы, налогообложение и равновесный ЧНП. Мультипликаторы государственных расходов и налогов. - student2.ru

Рассмотрим количественный эффект влияния налогового бремени на рынок благ.

Если предположить, что все налоговые отчисления в государственный бюджет зависят от динамики текущего дохода Y, то налоговая функция принимает вид:

Т = ty *Y

С учетом налогов равновесие на рынке благ примет вид:

Y = Cy (Y - ty *Y) + A,

где А – величина автономных расходов.

Если не принимать во внимание разный эффект в изменении доходов для различных групп населения, а также то, что прямые и косвенные налоги также имеют разное значение для реакции населения через увеличение или изменение своих расходов, то можно предположить, что налоги в целом сокращают потребление и сбережения частного сектора, то есть являются утечками. Изменение налоговой ставки приводит к изменению располагаемого дохода и, соответственно, влияет на общую сумму потребительских расходов.

Рассмотрим точный эффект от изменения ставки подоходного налога через соответствующий мультипликатор. Допустим, что ставка налога ty изменилась, тогда доход изменится на величину Δy:

Y + ΔY = Су [(Y + ΔY) - {ty + Δ ty)(Y + ΔY)] + А

Вычтем из выражения для (Y + ΔY) соотношение для равновесного дохода и получим, что искомая величина увеличения дохода за счет изменения налоговой ставки равна:

ΔY = СyΔY – СytyΔY – СуΔtyY – CyΔtyΔY

Данное выражение можно преобразовать в следующий вид:

Государственные расходы, налогообложение и равновесный ЧНП. Мультипликаторы государственных расходов и налогов. - student2.ru

где первый сомножитель и является налоговым мультипликатором в закрытой экономике (mT):

Государственные расходы, налогообложение и равновесный ЧНП. Мультипликаторы государственных расходов и налогов. - student2.ru .

Второй сомножитель показывает общее изменение поступления налогов в бюджет в результате изменения налоговой ставки:

ΔТ = Δty (y + Δy)

Государственные расходы, налогообложение и равновесный ЧНП. Мультипликаторы государственных расходов и налогов. - student2.ru

Значение мультипликатора государственных расходов по модулю превышает значение налогового мультипликатора:

│mG│ > │mT

То есть, мультипликативный эффект от снижения налогов слабее, чем от увеличения государственных расходов.

Таким образом, рост государственных расходов на определенную величину вызовет больший прирост национального дохода, чем снижение на такую же величину размера налогообложения.

С учетом этого, в макроэкономической теории существует так называемая теорема Хаавельмо(теорема сбалансированности бюджета); равное увеличение государственных затрат и налоговых поступлений (ΔG = ΔТ - бюджет сбалансирован), приводит к росту национального дохода на ту же самую величину (ΔG = ΔТ = ΔY).

Например, состояние равновесия на рынке благ задается уравнением

Y = 0,75(Y- T)+I+G.

Допустим, что произошел рост налогообложения и государственных расходов одновременно на 100 ден ед. (ΔТ=100, Δ=100). Тогда изменение равновесного национального дохода составит;

- в результате увеличения государственных расходов:

ΔY(mG) = 1 / (1-0,75) * 100 = 400;

- в результате увеличения налогообложения:

ΔY(mT) = 0,75 / (1-0,75) * 100 = - 300;

И в целом общее изменение составит:

Δ Y = Δ Y(mG) + Δ Y(mT) = 400 – 300 = 100.

Наши рекомендации